Центр изобразительной деятельности в первой младшей группе «Волшебные пальчики»
материал (младшая группа)

Метелкина Наталья Николаевна

Изобразительная деятельность зарождается в раннем возрасте. Вовремя созданные условия для ее проявления становятся ярким средством самовыражения и развития ребенка.

  Целью центра изобразительной деятельности является создание условий для подражания действиям взрослого, формирование творческого потенциала детей, развитие интереса к изодеятельности, самостоятельности и активности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9 «Сказка» г.Лесосибирска Воспитатели: Метелкина Н.Н. Центр изобразительной деятельности в первой младшей группе «Волшебные пальчики»

Слайд 2

Изобразительная деятельность зарождается в раннем возрасте. Вовремя созданные условия для ее проявления становятся ярким средством самовыражения и развития ребенка. Целью центра изобразительной деятельности является создание условий для подражания действиям взрослого, формирование творческого потенциала детей, развитие интереса к изодеятельности , самостоятельности и активности.

Слайд 3

Центр «Волшебные пальчики» рассматриваем как своеобразный художественно-творческий комплекс, который включает разные виды продуктивной деятельности. Развивающая среда размещена в хорошо освещенном, оптимальном, удобном, доступном месте. Дети чувствуют себя владельцами игрушек. Свободный доступ к разнообразным материалам и оборудованию, которые безопасны и привлекательны, обеспечивает творческую активность, эстетическое развитие. Материал периодически сменяется, обновляется в зависимости от темы недели, значимых дат и сезонных изменений. Все элементы могут преобразовываться в мини-мастерскую (изготовление игрушек, экспериментирование с тестом, красками, водой и т.д.). Оформление выполнено в определенной цветовой гамме, что позволяет осваивать и закреплять основные цвета (например: раскладывать карандаши по цвету).

Слайд 4

Организованно пространство для работы детей «настенный мольберт», где может действовать один ребенок или подгруппа детей. Педагог создает творческие игровые ситуации с элементами рисунков и побуждает детей продолжить творческую игру, дополняя рисунок своими деталями, используя знакомые традиционные и нетрадиционные техники с помощью широких кистей, печаток, ватных палочек и т.п. Воспитанники в процессе деятельности применяют и закрепляют полученные знания. Сменяемость бумажного полотна «мольберта» происходит по мере заполнения пространства листа. Готовые сюжеты рассматриваются совместно с детьми и служат выставочным материалом для родителей.

Слайд 5

В центре «Волшебные пальчики» организована выставка детских работ. Ребята самостоятельно могут прикрепить свой рисунок или аппликацию с помощью магнита, а так же поставить свою поделку из пластилина на полочку.

Слайд 6

Наличие разнообразных материалов В центре находятся необходимые для ИЗО материалы – бумага для рисования, карандаши, гуашь, фломастеры, восковые мелки, пластилин, глина, соленое тесто, кинетический песок, а так же материалы для использования нетрадиционных техник в рисовании (поролоновые губки, печатки, коктейльные трубочки, валики, зубные щетки и т.д.).

Слайд 7

Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию, вызывает радостное настроение у ребенка, снимает страх перед процессом рисования.

Слайд 8

Творческое воображение в раннем возрасте требует опоры на предмет, его признаки, оперирование и обыгрывание его в сюжетных игровых эпизодах, в соединении его с речью и действиями с предметом . В центре присутствуют образцы декоративно-прикладного творчества (самодельные народные игрушки - дымковская, филимоновская ; матрешки; свистульки), предметы быта (вязаный коврик, посуда из дерева) иллюстрации художников ( Ю.Васнецов , В. Лебедев).

Слайд 9

Подборка дидактических игр, направлена на развитие мелкой моторики рук, восприятия дошкольников, обогащение сенсорного опыта, знакомство с цветом, формой, составление целого из частей.

Слайд 10

Выставка детских творческих работ Сменяемость детских творческих работ осуществляется в зависимости от темы недели, праздников, сезонных изменений в природе.

Слайд 11

В приемной группы расположен информационный стенд, в котором размещаются рекомендации, консультации, буклеты для родителей по развитию творческих способностей дошкольников . Родители принимают активное участие в пополнении центра творчества различными материалами, дидактическими играми, в оформлении центра «Волшебные пальчики» (пошив фартуков, нарукавников, изготовление печаток, декоративных игрушек и т.п.) Так же для информирования родителей используются дистанционные методы работы (группы в социальных сетях, мессенджеры ).

Слайд 12

Занимаясь творчеством - человек счастлив, так пусть дети проявляют свою фантазию, выдумку, пусть каждый день пребывания в детском саду будет интересным, познавательным и счастливым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе "Первый снег".

Цель: Учить детей ритмично наносить мазки тычками, передавать явление действительности.Задачи: Закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев. Радоваться красоте сочетаний. Развивать эстетиче...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Волшебный день рождения».

Рисование пальчиком по манке (одна из техник нетрадиционного рисования с малышами)...

Тематика (техника рисования, методы и приёмы) и программное содержание непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности в первой младшей группе

Занятия рисованием – одни из самых больших удовольствий для ребёнка. Они приносят малышу много радости. Рисуя, ребёнок отражает не только то, что видит вокруг, но и проявляет собственную фантазию. Нел...

НОД по речевому развитию для детей в первой младшей группе «Волшебные пальчики»

Тема НОД: Пальчиковые игры  Цель: Активизировать речь детей. Задачи: Учить детей внимательно слушать воспитателя и видеть действия, которые он показываетУчить детей, произношению звуковВоспи...

Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе «Ловкие пальчики»

Конспект организованной образовательной деятельностив первой младшей группе«Ловкие пальчики»...

Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе «Волшебные пальчики»

Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе«Волшебные пальчики»Цель ОД: - учить рисовать нетрадиционным способом - пальчиками, использую яркие краски;- рисовать точки ("бусинки&q...

Презентация "Центр театрализованной деятельности в первой младшей группе «В гостях у сказки»"

Цель: создание условий для развития творческих способностей детей через театрализованную деятельность. Задачи:– поддерживать стремление ребенка активно включаться в театрализованную деятель...