Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Волшебный день рождения».
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Климович Людмила Ивановна

Рисование пальчиком по манке (одна из техник нетрадиционного рисования с малышами)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Волшебный день рождения».

Программное содержание:

         - Совершенствовать умение детей рисовать круг, разные по длине линии пальчиком по манной крупе, изображая солнышко и травку.

         - Развивать интерес детей к рисованию нетрадиционными техниками,  их творческие способности. Обогащать тактильный опыт детей.

         - Развивать желание играть  в коллективные игры с доступным содержанием, водить хоровод.

- Воспитывать аккуратность, сочувствие к игровому персонажу и желание помочь ему. 

- Вызвать у детей чувство радости и волшебства, всплеск положительных  эмоций.   Создать у детей  радостное настроение от проделанной работы.

Материал: подносы с манной крупой для каждого ребенка, декорация «Лес», солнышко, тропинка, клетка с кроликом, персонаж занятия – зайчик Петя, травка-тортик, угощение, мешочек с манкой (оформленный в виде рожицы).

Ход занятия:

- Ребятки, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними, и улыбнемся им, друг другу и звонко-звонко похлопаем в ладошки . Молодцы, какое сегодня доброе утро и у всех хорошее настроение!

- Но сегодня к нам еще кто-то хотел прийти в гости, а кто, я не знаю. А мне очень хочется узнать. А вы хотите узнать, кто к нам еще придет? Для этого нужно сказать волшебные слова. Вы мне поможете? Подойдите все ко мне.

Раз, два, три – повернись,

Гость волшебный, покажись!

Раз, два, три – повернись,

Перед нами появись! (закрыли все глазки)

В это время убирается ткань с клетки с кроликом.

- Ой, ребятки, посмотрите, кто это к нам пришел?

- Правильно, кролик, а зовут его Степа. Ой, он что-то хочет мне рассказать (наклоняюсь к клетке). Дети садятся на стульчики.

- Ребята, Степа мне рассказал очень грустную историю. Оказывается, у него сегодня День рождения, и он пригласил в гости своего братика – зайчика Петю, который живет вон в том лесу (обращается внимание детей на картину «лес»). Но Петя не знает , как добраться из лесу к Степе. Тропинку из леса ему может показать только солнышко своими длинными лучиками, и травка, которая растет на тропинке. Но травка еще не выросла, ведь на улице весна, и солнышка сегодня нет.

- Давайте, поможем зайчику Пете прийти в гости к Степе! Нарисуем для него солнышко и травку. Подойдите все ко мне (проводится физминутка):

Нарисуем большой круг            (рукой показываем круг),

Много лучиков вокруг              (рисуем в воздухе лучики).

Это солнышко сияет                  (улыбаемся),

Все собою озаряет!                     (кружимся)    (дети садятся на стульчики)

- Сколько волшебства сегодня в нашей группе. Мы даже не заметили, ребята, как наши пальчики превратились в карандашики.

- Покажите Степе свои пальчики-карандашики. Вот ими мы сегодня и будем рисовать. А рисовать солнышко и травку мы будем не на бумаге, а на манной крупе.(мешочек с манкой) Она тоже к нам сегодня в гости пришла.

- Ребята, давайте вспомним, как рисовать солнышко и травку. Приготовьте свои пальчики-карандашики, нарисуем в воздухе: сверху – солнышко. Оно какое? Круглое (рисуем круг и лучики) Снизу – травку. Травка какая? Длинная, короткая, прямая ( рисуем линии разной длинны). Молодцы!

- А теперь садитесь на свои места и начинайте рисовать. (воспитатель в процессе рисования помогает детям, комментирует их работу).

- Ну вот, и засветили солнышки своими ласковыми лучами, стало тепло, травка разрослась! Давайте посмотрим наши рисунки и Степе покажем. Ребята, посмотрите, и над Петиным лесом солнышко поднялось.

Солнце, солнышко, свети,

На полянку, на цветы.

Не жалей своих лучей,

Землю грей, грей, грей!

- И тропинка появилась, по которой нужно идти Пете в гости к Степе. Совсем скоро Петя придет к нам.  А вот и он идет и тортик в подарок Степе несет.(тортик – проросшая травка в круглом горшочке, украшенная цветочками, как торт)

По тропинке идет зайчик Петя и машет детям рукой.

- Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Степа! Спасибо вам,ребятки, что помогли мне прийти на День рождения к Степе. Очень уж мне хочется посмотреть на ваши солнышки и травку. (хвалит работы детей, благодарит) Степа, мы все поздравляем тебя с Днем рождения! А это, тебе подарок!

Все вместе встают в хоровод, поют «Каравай» и Степа всех угощает чупа-чупсами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе детского сада

Конспект занятия по изобразительной деятельности п первой младшей группе детского сада. "Весенний коврик для куклы" - выполнение весеннего коврика разбито на три занятия и заканчивается на весеннем пр...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе "Первый снег".

Цель: Учить детей ритмично наносить мазки тычками, передавать явление действительности.Задачи: Закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев. Радоваться красоте сочетаний. Развивать эстетиче...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе "Птички-невелички".

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Птички-невелички»Автор: Найданова Светлана Анатольевна, воспитатель второй квалификационной категории МДОУ «Детский сад № 18» ...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе "Разноцветные шары для ёлочки"

Разноцветные шары для ёлочкиЦель: развитие у детей творческих способностей и интереса к рисованию.Задачи:1.     Продолжать учить рисовать круглые шары, кончиком кисти,...

Центр изобразительной деятельности в первой младшей группе «Волшебные пальчики»

Изобразительная деятельность зарождается в раннем возрасте. Вовремя созданные условия для ее проявления становятся ярким средством самовыражения и развития ребенка.  Целью центра изобразительной ...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой   младшей группе.Тема: «Дождик, дождик, лей веселей!»...