Педагогическая технология «Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), её применение на практике»
учебно-методический материал (старшая группа)

Ломакина Антонина Александровна

Педагогическая технология – это научное проектирование и точное воспроизведение, гарантирующих успех педагогических процессов. Педагогический процесс в педтехнологии – это ключевое понятие, гарантированность успеха, то есть достижения цели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon triz1.doc102.5 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическая технология

«Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ),

её применение на практике»

Выполнила Ломакина А.А.

                                                                         

  1. Понятие «педагогическая технология».

           

             Педагогическая технология – это научное проектирование и точное воспроизведение, гарантирующих успех педагогических процессов. Педагогический процесс в педтехнологии – это ключевое понятие, гарантированность успеха, то есть достижения цели. Научное проектирование и точность воспроизведения пед. процесса который проектируется – главные специфические признаки пед. технологии. Технологию можно представить как более или менее жестко запрограммированный процесс взаимодействия преподавателя и учащихся, гарантирующий достижение поставленной цели. Говоря о технологии, мы имеем в виду только технологию обучения. Для нее характерны следующие особенности:

  • Неопределенность результата, отсутствие методов и средств, дающих сразу после одного цикла взаимодействия (обучения) 100-процентный результат;
  • Периодическое проведение контроля по совершенствуемому параметру;
  • Выявление и отбор неуспевающих;
  • Дополнительная работа с отобранными, то есть проведение повторного цикла обучения;
  • Вторичное проведение контроля после дополнительной работы;
  • В случае устойчивого непонимания учащимся нового материала диагностика его причин.

   Таким образом, педтехнология – это дидактико-методическая система, которую можно наложить на любой предмет, так как она конкретна. Примером педтехнологии могут служить:

- деловая игра;

- педагогический тренинг;

- позиционное обучение (Вераксы);

- ТРИЗ;

- техника коллажа;

- технология театральных этюдов.

Любая из них может использоваться в зависимости от целей и задач обучения. Рассмотрим подробнее такую технологию, как ТРИЗ.

         

          2. ТРИЗ, его цель.

       

            Разработка теории решения изобретательских задач была начата в 1945 году. Автором идеи ТРИЗа являлся Г. С. Альтшуллер. Дальнейшей разработкой технологии занимались его ученики, в частности, М. Шустерман. Она разрабатывалась как научная технология творчества, способная определить отличие талантливого мышления от обычного. Тризовцы считают, что неразумно ждать «озарение», а нужно развивать умение направлять мысль в нужное русло. Сначала теория использовалась в работе с детьми на станции юных техников, где позднее возникла и стала развиваться вторая часть ТРИЗ – творческая педагогика. Значительно позже появляется ее новый раздел – теория развития творческой личности.

         В 70 – 80 годы ТРИЗ получает широкое распространение в школах и училищах.

         В детский сад ТРИЗ пришла в 1987 году совершенно случайно. В городе Находке участники семинара для инженерно-технических работников попросили показать им занятие по программе «ТРИЗ» с детьми в школе, но по ошибке были привезены в детский сад. Это недоразумение помогло тризовцам  открыть для себя мир дошкольного детства и решило одну из главных проблем – когда, с какого возраста можно начинать приобщение ребенка к решению изобретательских задач.

        Цель «ТРИЗ» - не просто развить фантазию детей, а научить их мыслить системно, с пониманием происходящих процессов, воспитывать у детей качества творческой личности, способной понимать единство и противоречие окружающего мира, решать свои маленькие проблемы. 

        Исходное положение тризовской концепции – принцип природосообразности обучения (обучая ребенка педагог должен идти от его природы).

         Тризовская концепция опирается на положение Л. С. Выготского, что дошкольник принимает программу обучения в той мере, в какой она становится его собственной. 

          Программа «ТРИЗ» для дошкольников – это программа коллективных игр и занятий с подробными методическими рекомендациями. Однако ТРИЗ призвана не заменять основную программу, а максимально увеличить ее эффективность.

          Принципиальная позиция тризовцев: каждый ребенок изначально талантлив и даже гениален, но его надо научить ориентироваться в современном мире, чтобы при минимуме затрат достигать максимального эффекта!

   3. Методы работы с детьми по обучению решению творческих задач.

         

         Основное средство работы с детьми – педагогический поиск. Педагог не должен давать детям готовые знания, раскрывать перед ними истину. Он должен научить ребенка ее находить, то есть не надо тут же давать готовый ответ на вопрос, а спросить ребенка:

- А как ты думаешь? Пригласить его к рассуждению, наводящими вопросами подводя к тому, чтобы ребенок сам нашел ответ, то есть, занятия проводятся как поиск истины и сути.

        Следующий этап – это  так называемая «тайна двойного» или выделение противоречий в объекте, явлении. От противоречий не следует уходить, надо научить ребенка их разрешать. Для этого существует целая система игровых и сказочных задач. Например, задача: «Как можно перенести воду в решете?» Рассуждения строятся таким образом, раз нельзя просто перенести, нужно изменить какой-то из объектов… Основная задача: научить детей искать и находить свои решения.  

         Существует еще один способ, названный «метод фокальных объектов». Термин «фокальный» используется для объекта, находящегося в фокусе, то есть в центре внимания. При этом  ставятся следующие задачи:

  • Придумать что-либо новое, видоизменяя или улучшая привычный вид реального объекта;
  • Познакомить детей с чем-то новым или закрепить ранее полученные знания, рассматривая предмет с необычной стороны;
  • Составить рассказ или сказку о рассматриваемом объекте, используя найденные определения;
  • Проанализировать художественное произведение или картину.

      Для работы с детьми используется так же прием эмпатии. Дети представляют себя на месте наблюдаемого, «превращаются». Например:

- А что если ты превратился в кустик?

- О чем ты думаешь?

- О чем шепчутся твои листочки? И так далее.

Дети фантазируют исходя из своего личного опыта и полученных знаний.

            Наиболее известный метод, позволяющий снять психологическую инерцию и получить максимальное количество новых идей в минимальное время, называется «мозговой штурм» (автор – А. Страунинг).

          Особенность в  проведении «мозгового штурма» с детьми состоит в том, что они сами по ходу обсуждения корректируют высказанные идеи, анализируют их.

         Следующий метод получил название «синектика» - в переводе с греческого синектика означает «объединение разнородных элементов».

           По Гордону существует 2 вида процессов творчества:

  • Неоперативный (неуправляемый) – интуиция, вдохновение;
  • Оперативный (управляемый) – использование различного вида аналогий.

Существует несколько видов аналогий:

  1. Прямая аналогия –
  • по форме;
  • компонентная (структурная);
  • функциональная;
  • по цвету;
  • по ситуации;
  • по свойствам;
  • комплексная.
  1. Фантастическая аналогия – придумывание чего-то несуществующего, например, сказочный детский сад (дети интуитивно высказывают свои потаенные мысли и заветные желания).

 

              В работе с детьми по ТРИЗ нужно придерживаться следующих правил:

  1. Организовывать проведение занятий таким образом, чтобы они органично вписывались в естественную жизнь детей, а не носили «академический» характер;
  2. в конце занятий подводить итоги для того, чтобы обучить детей навыкам рефлекторного анализа (Чем занимались? Что нового узнали? Что осталось непонятным? и др.). Итоги подводятся в самых разнообразных формах: игры «Интервью», «Копилка новостей», Доскажи предложение», обсуждение планов на будущее, продуктивная деятельность и обсуждение полученных работ.
  3. иметь специальную Игрушку – героя занятий, которая «помогает» воспитателю. От лица Игрушки задаются проблемные вопросы, с ней проводятся обучающие диалоги по теме занятия. Игрушка активно высказывает свое мнение, спрашивает и уточняет непонятное, а порой ошибается и не понимает. Основное требование при выборе игрушки – необычность и оригинальность. Это может быть перчаточная кукла, интересный воздушный шарик, «головоног», «кубарик», «лошарик» и тому подобное. После подведения итогов дети расстаются с Игрушкой до следующего занятия;
  4. проводить на втором году обучения не только коллективные познавательные упражнения, но и индивидуальные на любом окружающем материале;
  5. быть готовым использовать «тризовский» подход в повседневном взаимодействии с детьми, уметь самостоятельно подмечать и стремиться разрешать противоречия, уметь системно воспринимать и анализировать ситуации, генерировать различные варианты решения задач.

                  Приведем несколько вариантов игр и способов их проведения.

Игра «Хорошо – плохо».

       Цель обучения: способствовать воспитанию детей материального мировоззрения, осознанию ими объективного существования мира. Подвести их к пониманию первичности материи и вторичности субъективного мышления. Игра затрагивает категории:

  • противоречие,
  • качество и количество,
  • возможность и действительность.

  Через игру формируется особенность системного мышления.

      Игра имеет несколько вариантов:

1 вариант – для игры выбирается предмет (объект), безразличный для ребенка, не вызывающий эмоций и не связанный с конкретными людьми. Ребенок должен проанализировать данный предмет (объект), назвать его качества с точки зрения его плюсов и минусов.

2 вариант – берется предмет (объект), имеющий значение, вызывающий положительные или отрицательные эмоции. Анализируется с точки зрения «хорошо» и «плохо».

3 вариант – игра «Цепочка», когда выявление противоречивых свойств перестает вызывать у детей трудности. Выявленное свойство снова рассматривается со стороны «хорошо» - «плохо».

4 вариант – переход количественного в качественное.

 Например, мороженое если одно – хорошо, а целый ящик – будем снеговиками.

5 вариант – закон перехода в противоположность.

Например, «игра в снежки» - и хорошо, и плохо.

                   «лекарство» - и лечение, и яд.

     

      Игра «Ресурсный подход».

Цель: научить детей выделять и использовать ресурсы системы, ее возможности.

         Для этого берется любой предмет и называется как можно больше применений для данной системы или дается сказочная ситуация.

        Система – совокупность элементов, обладающая свойствами не присущими каждому из компонентов изделия.

       Подсистема – это составные части системы, каждая из которых имеет свои свойства.

       Надсистема – это та часть, чем является система при условии рассмотрения функциональных взаимосвязей, то есть это система более высокого ранга, в которой рассматриваемая система является частью.

       Системный оператор – способ анализа системы, подсистем и надсистем объекта в прошлом, настоящем и будущем. Системный оператор можно изобразить в виде схемы (из 9 или 5 экранов). Каждый экран заполняется  в определенной последовательности.  

       Объект рассматривается в разных состояниях, на разных уровнях. Данные заносятся в таблицу.        

                Любую из этих игр можно использовать в работе с детьми. Только нужно помнить, что ТРИЗ, как и любая наука, может преподаваться только в упрощенном, адаптированном виде, на уровне первичного ознакомления с основными понятиями.  

   

 «девятиэкранки»

        «пятиэкранки»

                                      Литература.

  1. Гин С. И. Занятия по ТРИЗ в детском саду: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – 2-е изд. – Мн.: УП «ИВЦ Минфина». – 2004. -112 с.
  2. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учеб. Для студентов высш. и сред. учебных заведений / С. А. Смирнов, И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов и др.; Под ред. С. А. Смирнова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 512 с.
  3. Белобрыкина О., Дружинина Ю. Возможности ТРИЗ в организации детского досуга // Дошкольное воспитание, 1998. -№ 3 – с. 45-49.
  4. Белобрыкина О. Почему ТРИЗ «буксует» в детских садах? // Дошкольное воспитание, 1997. - № 2 – с. 2-5.

                                  Приложение.

                       

           Использование ТРИЗ в музыкальном воспитании детей старшего дошкольного возраста.

  1. Игра «Да – нетка».

Цель: Закрепить знания детей о музыкальных инструментах, систематизировать представления о свойствах объектов.

             Музыкальный руководитель кладет в черный ящик инструмент (трещетка) и предлагает детям задавать вопросы, на которые можно ответить «Да» или «Нет» отгадать его.

 - Из дерева?

- Да.

- Есть струны?

- Нет.

- Им можно есть?

- Нет.

- В него дуют?

- Нет.

- Это трещетки!

         

  1. Игра «Системный оператор».

Цель: Развивать умение системного анализа объекта, формировать диалектическое мышление.

         I вариант. Оборудование: «Девятиэкранка», инструмент (балалайка).

 

Дерево

Инструмент

Муз. экспонат, игрушка.

Береза, клен

Балалайка

Балалайка

Корни, ствол, ветки.

Корпус, струны, колки.

Только корпус

 II вариант.  Оборудование: «Девятиэкранка», понятие – «песня».

Идея, замысел автора

Музыкальное произведение

Запись: аудио, нотная

Мотив, слова

песня

Кассета, диск, нотная тетрадь

Текст, ноты

вступление, запев, припев, заключение.

Магнитная лента, центр, нотный стан, знаки.

  1. Игра «Проверка памяти».

Цель: формировать аналитические умения, развивать память.

   Прослушать короткий отрывок знакомого музыкального произведения, предложить вспомнить:

  1. Как называется?
  2. Кто автор?
  3. К какому жанру относится?
  4. В какой форме написано?
  5. В каком темпе исполняется?
  6. Какие инструменты звучат?
  7. В каком характере?

Можно использовать вопросы с ловушками:

-  Двух или трехчастное произведение? (а оно написано в форме рондо);

- Скрипки звучат в конце или в начале произведения? (а они вообще не звучали);

-  Как фамилия композитора? (а звучала народная музыка) и так далее.

4.  Упражнение «Назови этаж».

 Цель: Закреплять умение пользоваться моделью «системный лифт».

         Музыкальный руководитель предлагает покататься на лифте, для этого они должны показывать этажи: «третий» - «руки вверх», «второй» - «руки в стороны», «первый» - «руки вниз».

      Примерные объекты для игры:

  • Песня, куплет, припев;
  • Музыка, жанр, полька;
  • Скрипка, корпус, струны;
  • Танец, фигура, движение;
  • Балет, Щелкунчик, Вальс цветов;
  • Сен – Санс, Карнавал животных, Лебедь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект психолого-педагогического сопровождения воспитанников с ОВЗ по технологии теории решения изобретательских задач

В документах, положенных в основу коррекционной работы понятие «дети с ограниченными возможностями здоровья» (в дальнейшем ОВЗ) - это дети, имеющие различные отклонения психического или физического пл...

«Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), её применение на практике»

В материале даны основные признаки педагогической технологии, коротко рассказано об истории прихода ТРИЗ в детские сады, перечислены примеры методов работы по ТРИЗ и использование её в  музыкальн...

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) как педагогическая технология

Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и в том числе к первой его ступени – дошкольному образованию. Теория Решения Изобретательских...

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) как педагогическая технология

Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и в том числе к первой его ступени – дошкольному образованию. Теория Решения Изобретательских...

Противоречия как метод развития творческого мышления в Теории решения изобретательских задач (ТРИЗе).

    С понятия «противоречия» начиналась диалектика. Это слово придумал греческий философ Сократ. Так он назвал искусство вести беседу, спор, направленный на выявление исти...

Мастер-класс: «Применение методов технологии теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) в совместной деятельности педагога с детьми»

Цель данного мастер-класса: повышение компетентности педагогов в применении методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности педагога с детьми....