ПРОЕКТНАЯ РАБОТА Организация двигательной деятельности воспитанников в дошкольной образовательной организации.
консультация

Организация двигательной деятельности воспитанников  в дошкольной образовательной организации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektnaya_rabota_deshevitsinoy_natali_yurevny.doc90 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

«ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

Кафедра дошкольного и начального образования

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

Организация двигательной деятельности воспитанников  в дошкольной образовательной организации.

ВЫПОЛНИЛА:

Дешевицина Наталья Юрьевна,

воспитатель МБДОУ № 50  г. Мурманска


РУКОВОДИТЕЛЬ:

Морозова Оксана Владимировна,

Ст.преподаватель кафедры  ДиНО

Мурманск

2017

Тема: Организация двигательной деятельности воспитанников  в дошкольной образовательной организации.

Введение                                                                                                                3

  1. Создание предметно - развивающей среды для оптимизации двигательной деятельности детей дошкольного возраста                      4

      2. Эффективные формы работы по повышению двигательной деятельности дошкольников                                                                                 7                                                                          

Заключение                                                                                                           12

Литература                                                                                                            13

Введение

В современном обществе проблема сохранения, укрепления здоровья детей является актуальной. Вместе с тем результаты научных исследований свидетельствуют: уже в дошкольном возрасте здоровых детей становится все меньше и меньше. Болезненный, отстающий в физическом развитии ребенок быстрее утомляется, у него не устойчиво внимание, слабая память и низкая работоспособность. Специалистами доказано, что основными причинами нервно-психических и соматических заболеваний детей дошкольного возраста являются интеллектуальные перегрузки и снижение двигательной активности как по объему, так и по интенсивности. Одна из проблем современного общества – малоподвижный образ жизни. Поэтому организация двигательной деятельности детей выступает приоритетным направлением в работе ДОО.

Целью данного проекта является поиск эффективных средств «охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе и эмоционального благополучия» [1, С4.] Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач:

  1. создать разнообразную физкультурно-оздоровительную среду, направленную на оптимизацию двигательной деятельности;
  2. подобрать эффективные формы работы по повышению двигательной деятельности у дошкольников;

Создание предметно - развивающей среды для оптимизации двигательной деятельности детей дошкольного возраста

Формирование привычки к здоровому образу жизни, суть модели двигательного режима дошкольника. В каждой группе необходимо иметь спортивный инвентарь на каждого ребенка (мячи, скакалки, обручи, гантели, эспандеры и др.), что позволяет детям проявлять творческую активность, демонстрируя свои умения, и достижения.

Основным видом деятельности в дошкольном возрасте, как известно, является игра. Поэтому двигательная среда должна быть насыщена различным оборудованием и спортивным инвентарем, способствующим развитию игры. Для стимулирования ДА в группе, на веранде и участке необходимо создавать полосы препятствий, чтобы дети могли выполнять различные двигательные задания (пройти по дорожкам, перепрыгнуть с кочки на кочку, пролезть в туннель, залезть на лестницу-«мачту» и т.п.).

В дверных проемах можно укрепить тренажер «Попади в кольцо», на полу яркой изолентой сделать разметку для игры в «Классики».

Желательно организовывать пространство таким образом, чтобы появилась возможность для многовариантных игр.

Наряду с заводскими тренажерами можно использовать свое оборудо-вание из бросового и природного материала (разные массажеры, дорожки для ходьбы и бега, устройства для развития ловкости, координации и др.). Это оборудование особенно эффективно для формирования у детей интереса к физической культуре. Кроме того, оно позволяет обойтись без существенных материальных затрат, что весьма важно в условиях недостаточного финансирования дошкольных учреждений.

Кроме того, в группах хорошо иметь картотеку разнообразных игр, движений, упражнений, состоящую из карточек, на которых схематически изображены общеразвивающие  упражнения, основные виды движений, элементы художественной гимнастики и акробатики, фрагменты эстафет и других подвижных игр. Работа с карточками помогает детям использовать накопленный двигательный опыт в самостоятельной деятельности, учит их организовывать соревнования со сверстниками, подчиняться правилам. Критерием подготовки детей к самостоятельной организации двигательного досуга является их умение выполнять игровые движения, схематично обозначенные на специальных карточках. Так, соединяя карточки, дети, например, составляют вариант игры-эстафеты и проигрывают ее сначала мысленно, психологически готовя себя к предстоящему соревнованию. На карточках могут быть обозначены нормативы физической подготовки, которые ребенку необходимо выполнить, чтобы получить какое-либо поощрение, например значок.

Для детей старшего дошкольного возраста можно предложить карточки-нормативы, включающие возрастные показатели контрольных упражнений в беге, прыжках, метании. Кроме того, согласно нормативу ребенку необходимо освоить умение играть в «классики» (два-три вида), прыгать на скакалке разными способами (четыре-восемь способов), поймать мяч ловушкой и др. Карточки-нормативы на каждого ребенка находятся в наборном полотне в группе. После выполнения заданий на прогулке, в свободной игровой деятельности дети под руководством воспитателя режут полоски соответствующего цвета и укрепляют их на своей карточке. Итоги подводятся два раза в год (зимой и весной) и объявляются на спортивном празднике, все получают значки. Желание одержать победу, достичь цели заставляет каждого ребенка проявлять инициативу, как можно лучше выполнять задание, совершенствовать мастерство, привлекать для контроля за своими достижениями воспитателя, товарищей. По мере овладения двигательными навыками каждый ребенок начинает получать удовольствие оттого, что качественно выполняет движения. Таким образом, уже само задание стимулирует деятельность ребенка, пробуждает желание пробовать свои силы в новых упражнениях.

 Для повышения заинтересованности детей в улучшении результатов в беге, прыжках, метании и других видах деятельности имеет значение оформление «Доски чемпионов» с фотографиями воспитанников, фотомонтаж (выполнение детьми различных упражнений), выпуск газеты типа «Папа, мама, я - спортивная семья», «Мой папа - мастер спорта», «Сильные, ловкие, смелые» и др.

 В группе рекомендуется собрать книги, журналы, проспекты, альбомы, открытки и другую наглядную информацию о спорте, а также пластинки, диски, кассеты по этой же теме. Углублению знаний о физической культуре способствуют решение детьми кроссвордов, собирание разрезных картинок с изображением знакомого вида спорта, спортивного инвентаря.

Большую роль играют также постановки спектаклей, кукольных театров, организация выставок детского творчества: рисунков, аппликаций, поделок на спортивную тему. Все перечисленные выше факторы формируют у детей знания о здоровом образе жизни и потребность в движениях.

 Повышение самостоятельной ДА детей может рассматриваться как одно из действенных средств сохранения здоровья ребенка, улучшения его физической подготовленности, обогащения двигательного опыта, увеличения творческого и познавательного потенциала.

 Таким образом, создание благоприятной психологической обстановки, предметной и двигательной среды побуждает ребенка проявлять двигательную активность, удовлетворять интерес к разнообразным видам движений и потребность в них.

Эффективные формы работы по повышению двигательной деятельности дошкольников

 Потребность детей дошкольного возраста в двигательной деятельности очень высока, но не всегда она реализуется на должном уровне. Сегодня дети все больше времени проводят в статическом положении (за столом, экраном телевизора, компьютерными играми). Это увеличивает нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление. Снижается сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития координации движений, быстроты и т. д.

Для осуществления двигательной деятельности необходимо правильно и грамотно организовать двигательный режим, цель которого состоит в том, чтобы удовлетворять естественную биологическую потребность детей в движении, добиваться повышения уровня здоровья, обеспечивать овладение двигательными умениями и навыками.

Понятие «двигательный режим» включает в себя продолжительность,

повторяемость и распределение всех видов физической деятельности детей в течение дня.

Основными формами организации оптимального двигательного режима в ДОУ являются следующие:

       1.Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима детей. Она направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма, развитие физических качеств и способностей детей, закрепление двигательных навыков. Утренняя гимнастика ценна еще и тем, что у детей вырабатывается полезная привычка каждое утро выполнять различные упражнения. Со временем эта привычка переходит в потребность и сохраняется у человека на всю жизнь. Конечно, пока ребенок еще мал, лучше, если он будет делать зарядку вместе со взрослыми. Ребенку надо на кого-то равняться, за кем-то повторять, с кого-то брать пример, кому-то показывать свои достижения и умения.  Для детей старшего дошкольного возраста интересны зарядки тематического характера. Утреннюю гимнастику тематического характера отличают интересное содержание, музыкальное сопровождение, радостная атмосфера, положительные детские эмоции и красивая образная речь взрослого. Физические упражнения благотворно влияют на организм, когда они вызывают у детей жизнерадостное настроение. Все это способствует активации двигательной деятельности детей. Музыка здесь необходима. Она положительно влияет на эмоции детей, создает у них хорошее настроение. Дети учатся слушать музыку и согласовывать движения с ее характером, выполнять упражнения четко, выразительно, плавно.

      2.Занятия по физической культуре.

Формы проведения занятий по физической культуре разнообразны: классические занятия, игровые занятия, занятия тренировочного типа, сюжетные занятия, ритмическая гимнастика, самостоятельные занятия, занятия серии «изучаем свое тело», тематические занятия, контрольно-проверочные занятия Правильное чередование нагрузки и активного отдыха на занятии обеспечивает сохранение оптимальной возбудимости внимание и эмоций ребенка, предупреждает естественно развивающееся утомление. Интерес к занятиям в любой возрастной группе обеспечивается новизной упражнений и игр и постепенным усложнением задач, которые вызывают работу мысли, активизацию действий, положительные эмоции, желание достичь результата.

       3. Физкультминутка (кратковременные физические упражнения) проводятся в процессе образовательной деятельности. Значение физкультминутки заключается в смене характера деятельности и позы ребѐнка путѐм двигательной активности, снимающей утомление, восстанавливающей эмоционально-положительное состояние психики. Она может быть проведена сидя или стоя у стола, за которым дети занимаются или на ковре. Обязательным условием при проведении физкультминутки является свежий воздух (открытые фрамуги, окна). Она должна носить радостный, увлекательный, игровой характер.

       4. Прогулка. Самые высокие двигательно-физические нагрузки приходятся на время первой прогулки. Однако в те дни, когда проводятся физкультурные занятия, для прогулки подбираются подвижные игры средней интенсивности. Проводятся прогулки 2 раза в день: утром и вечером. Благоприятное время для проведения индивидуальной работы с детьми и организация их самостоятельной деятельности.

Подвижные игры и физические упражнения на прогулке являются формой оптимального двигательного режима.

Эта форма работы открывает широкие возможности для физического совершенствования детей, укрепления их здоровья и закаливания. Важно, чтобы в распоряжении детей был игровой материал, физкультурные пособия и инвентарь, стимулирующий двигательную активность.

      5. Гимнастика после сна или бодрящая гимнастика помогает проснуться детскому организму, улучшить настроение детей после «тихого часа», поднимает мышечный тонус, доставляет детям радость. Эту зарядку желательно проводить при открытых фрамугах и форточках 7-15 минут – в зависимости от возраста детей. Во время проведения бодрящей гимнастики целесообразно музыкальное сопровождение – это создает положительный эмоциональный тон. А если это будут любимые детские песни или приятная музыка – дети будут просыпаться намного быстрее. Варианты бодрящей гимнастики: разминка в постели и самомассаж,  гимнастика игрового характера, пробежки по массажным дорожкам, музыкально-ритмическая, самостоятельная.

В течение года желательно использовать разные варианты бодрящей гимнастики. В комплекс бодрящей гимнастики желательно включать упражнения для профилактики плоскостопия, нарушения осанки, дыхательную гимнастику, массаж рук и ног, точечный массаж. Ребятишки выполняют ее с желанием, удовольствием.

     6. Подвижные игры – это сознательная двигательная активная деятельность ребенка. По мнению П. Лесгафта, подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок готовится к жизни. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждает ребенка к определенным умственным и физическим усилиям. В процессе игры происходит не только упражнение в уже имеющихся двигательных навыках, их закрепление и совершенствование, но и формирование качеств личности.

     7. Эффективной формой повышения двигательной активности в детском саду являются физкультурные досуги и праздники. Физкультурные развлечения в детском саду – это всегда зрелищные и радостные события. Их ждут, к ним готовятся, они надолго остаются в памяти детей. Развлекательные досуги наполнены весёлыми занимательными упражнениями, интересными спортивными номерами, встречами с любимыми героями, неожиданными сюрпризами. Они вызывают у детей повышенный интерес к двигательному материалу, дают возможность реализовать свой двигательный опыт, проявить двигательное творчество.. Они не только являются своеобразной формой показа достижений в различных видах движений, но и учат творческому использованию двигательного опыта в условиях коллективных действий. Физкультурные досуги строятся на простых жизненных ситуациях, сюжетах народных сказок, детских литературных произведений, подвижных игр. Содержание их может объединять увлекательный игровой сюжет, включающий в себя подвижные игры, игровые задания преимущественно спортивного характера, загадки, стихи и песни на спортивную тематику.

      8. Дополнительные виды занятий – всевозможные кружки, направленные на развитие двигательной деятельности.

      9. Помимо организованных видов занятий по физической культуре в режиме дня детей старшего дошкольного возраста значительное место должна занимать самостоятельная двигательная деятельность. Однако и здесь действия детей во многом зависят от условий, создаваемых взрослыми. При правильном руководстве самостоятельной деятельностью можно в значительной мере влиять на разнообразие игр, движений, не подавляя при этом инициативы самого ребенка. Самостоятельная двигательная деятельность детей организуется в разное время дня: утром до завтрака, между занятиями, в часы игр после дневного сна и во время прогулок (утренней и вечерней). Активные действия детей должны чередоваться с более спокойной деятельностью. При этом важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его самочувствие.

Данные виды двигательной деятельности дополняют и обогащают друг друга и тем самым, обеспечивают необходимую двигательную деятельность каждого ребенка в течение всего времени пребывания его в ДОО.

Заключение

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально физиологически адаптирован.

Разнообразные формы двигательной деятельности и создание физкультурно–оздоровительной среды  оказывают большое влияние на здоровье и физическое состояние детей дошкольного возраста. Здоровый ребенок лучше приспосабливается к смене условий, адекватно воспринимает все предъявленные к нему требования. Ведь здоровье – важнейшая предпосылка правильного формирования детского характера, развития воли, природных способностей.

Литература

  1. Приказ Министерства образования и науки Р.Ф. от 17 октября 2013, №1155 Москва Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования
  2. Радина О. А., Котельникова Н. Ю. Организация самостоятельной двигательной активности детей // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 10. – С. 256–260. – URL: http://e-koncept.ru/2016/56859.htm.
  3. Степаненкова Э.Я. Сборник подвижных игр. Для занятий с детьми 2-7 лет/ Автор.- сост. Э.Я. Степаненкова. – М.: Мозаика – Синтез, 2016.- 3-7с.
  4. Харченко Т.Е. Организация двигательной деятельности детей в детском саду. – СПБ: Издательство Детство – Пресс, 2010
  5. Харченко Т.Е. Бодрящая гимнастика для дошкольников. – СПБ: Издательство Детство – Пресс, 2010. - 3-4с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диплом «Организация игровой деятельности в дошкольной образовательной организации»

АНО ВПО «Европейский Университет «Бизнес Треугольник»ДИПЛОМНАЯ РАБОТАпо дополнительной профессиональной образовательной программе профессиональной переподготовке«Воспитатель ДОУ. Педагогическая деятел...

Организация инновационной деятельности в дошкольной образовательной организации

В статье рассматриваются организация инновационной деятельности в дошкольной образовательной организации. Раскрыт пер-спективный план МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приори-тетным осу...

Статья. Организация игровой деятельности в дошкольной образовательной организации.

Организация игровой деятельности в дошкольной образовательной организации....

Республиканский онлайн - конкурс исследовательских и творческих работ среди воспитанников дошкольных образовательных организаций, учащихся начальной школы, педагогов образовательных организаций, студентов СПО и вузов «Этот загадочный космос»апрель 2021

На конкурс представляются проектно-исследовательские и творческие работы воспитанников организаций дошкольного, общего (1-4 классы) образования, педагогов образовательных организаций, студентов СПО и ...