Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе. Нетрадиционное рисование пальчиками " Осенний листок".
план-конспект занятия (младшая группа)

Шевелева Татьяна Сергеевна

Цель: познакомить детей с нетрадиционным методом рисования ( рисование пальчиками).

Задачи.

Оборудование.

Предварительная работа.

Ход организованной деятельности.

Итог занятия.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе. Нетрадиционное рисование пальчиками       «Осенний листок».

    Цель: познакомить детей с нетрадиционным методом  рисования (рисование пальчиками).

Задачи:

- развивать память и внимание детей.

- развивать речевое общение детей со взрослыми  со сверстниками.

- развивать художественное восприятие.

- воспитывать интерес и внимание к явлениям природы  и окружающим предметам.

- познакомить детей с красками желтого, красного и зеленого цветов.

Оборудование:

- лист с изображением осеннего листика.

- пальчиковые краски ( желтая, красная, зеленая )

- влажные салфетки.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением осени, дождя, осенних деревьев и листопада.

Ход организованной образовательной деятельности:

Воспитатель заходит в группу с букетом осенних листьев в корзине.                                                                                                              

- Ребята! Я гуляла по двору и собрала вот такой яркий букет из листьев. Скажите, какого цвета у меня листочки? Разные. Да, есть и красные, и зеленые, и желтые.

- Ребята, когда я гуляла по двору, то внезапно начался дождик и размыл все краски на листиках, и они стали тусклые и неяркие. Давайте все вместе добавим красок в наши листики. Только наши пальчики немного разомнем.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать.

Листик желтый, листик красный

Мы букетик собираем.

Мы букетик соберем

Нашим мамам отнесем.

После гимнастики дети садятся за заранее приготовленный стол для занятия.

- Ребята, а теперь я предлагаю наш белый листочек разрисовать яркими красивыми красками. А рисовать мы с вами будем нашими пальчиками. Посмотрите, как я все пальчики спрячу, а один оставлю. На столе у нас баночки с разной краской: желтой, красной, зеленой. Я беру свой оставленный пальчик и обмакиваю в желтую краску, не весь, а только кончик, и поставлю много- много точек внутри листочка, не вылезая за края листочка. Мой пальчик испачкался. Что нужно сделать? Правильно, конечно вытереть влажной салфеткой. А теперь я обмакну пальчик в красную краску и также приложу к своему листочку. А теперь, ребята, начнем рисовать, приготовьте свой пальчик  и подумайте в какую краску мы его обмакнем.

-Саша, ты каким цветом будешь рисовать? (красный). Хорошо!

- А ты, Ксюша, каким нарисуешь? (желтым). Очень хорошо.

А можно также разными цветами наш листик осенний разрисовать. А ещё ребята, бывают оранжевые листочки, только такого цвета у нас нет, но его можно получить. Имея два цвета краски, красный и желтый, мы можем их смешать и получим наш оранжевый цвет. Давайте попробуем. И у нас получился, какой цвет? Правильно, оранжевый цвет.

В процессе рисования воспитатель помогает некоторым детям, у которых возникают трудности в процессе рисования.

- Ребята! Какие вы все молодцы! Какие красивые, очень яркие осенние листочки у нас получились! И красные, и желтые, и зеленые!

Итог занятия:

Готовые листочки раскладываются на столе, дети любуются своим рисунком и рисунками других детей. Отмечают отличия и сходства в своих листочках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе-лепка"Слепим колеса для машины"

Занятие во второй младшей группе по изобразительной деятельности-лепка  » Слепим колеса для машины»Цель занятия : Обучение созданию шариков из пластилина путем скатывания его между ладошками ,спл...

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Золотая осень». Рисование с элементами нетрадиционной техники

Цель: - Учить детей использовать в работе картофельные штампы,знакомить с техникой рисования пальчиками,развить творческое воображениеВоспитывать эстетическое отношение к природевоспитывать эстетическ...

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе Тема: Олимпийские кольца из пластилина.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе »Тема: Олимпийские кольца из пластилина.  Цель: Формировать знания детей о символах Олимпийских игр.Задачи:1. Создат...

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Золотая осень». Рисование с элементами нетрадиционной техники.

Цель: - Учить детей использовать в работе картофельные штампы,знакомить с техникой рисования пальчиками,развить творческое воображениеВоспитывать эстетическое отношение к природевоспитывать эстетическ...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ (НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ –ЛАДОШКАМИ) «ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО»

Задачи:  уточнить знания детей об изменениях в природе осенью;уточнить знания детей о строении дерева (крона, ствол, корень);воспитывать интерес к природе и отображению впечатлений в рисунке;разв...

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе. Нетрадиционное рисование кисточкой и ватными палочками "Дождевая тучка".

Цель: познакомить детей с нетрадиционным методом рисования ( рисование ватными палочками).Задачи.Оборудование.Предварительная работа.Ход организованной образовательной деятельности.Итог занятия....