Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе. Нетрадиционное рисование кисточкой и ватными палочками "Дождевая тучка".
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Шевелева Татьяна Сергеевна

Цель: познакомить детей с нетрадиционным методом рисования ( рисование ватными палочками).

Задачи.

Оборудование.

Предварительная работа.

Ход организованной образовательной деятельности.

Итог занятия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе. Нетрадиционное рисование кисточкой и ватными палочками «Дождевая тучка».

Цель: познакомить детей с нетрадиционным методом рисования (рисование ватными палочками).

Задачи:

- учить последовательно закрашивать кисточкой определенную область, не вылезая за пределы заданной области.

- учить передавать в рисунке впечатления от окружающей природы, видеть в рисунке образ явления.

- закреплять умение правильно держать кисточку и ватную палочку.

- развивать желание рисовать красками.

- активизировать в речи слова: дождь, туча, капельки, сильный, тихий, проливной.

 Оборудование:

- лист с изображением тучки.

- гуашевая краска синего и голубого цветов.

- кисточки.

- баночки для воды (непроливайки).

- ватные палочки.

- бумажные салфетки.

- образец рисунка «дождевая тучка».

Предварительная работа:

Наблюдение на улице за дождевыми облаками, наблюдение за дождём, чтение стихотворений и потешек про дождик, рассматривание иллюстраций с изображением облаков, туч и дождя, беседа о дожде, прослушивание песен про дождь.

Ход организованной образовательной деятельности:

Воспитатель читает детям стихотворение:

Лежит на небе туча,

Вздыхает и ворчит,

А маленькая тучка

Копытцами стучит.

По луже, по дорожке,

По зонтику груздя

Стучит, как оленёнок,

Копытцами дождя!

Воспитатель показывает детям весёлую нарисованную тучку.

- Ребята посмотрите к нам в гости сегодня заглянула тучка, она очень красивая и весёлая. Тучка предлагает  поиграть с вами в забавную игру «Капли-Капитошки».

- Ну, что поиграем конечно? (Да)

Капли, капли, капитошки

Поскакали по ладошкам.

А ещё бегут, стучат,

Ребятишек веселят.

Быстро капли побегут,

В круг ребяток позовут. (Игра повторяется сначала).

Правила игры: дети стоят в кругу. В середине круга лежат ленточки. У нескольких детей в руках капельки, которые они передают друг другу пока воспитатель читает текст игры. С окончанием текста игры дети, у которых в руках остались капельки, выходят в середину круга, берут ленточки и кружатся с ними, а остальные дети бегут друг за другом по кругу.

- Молодцы ребята! Очень хорошо мы поиграли с нашей тучкой. Посмотрите наша тучка вдруг стала грустной (воспитатель показывает изображение с  грустной тучкой). Почему она стала такой печальной?(ответы детей).

- Я знаю почему она стала такой, потому, что она потеряла свои капельки. Если мы их не найдем, то никогда больше не пойдёт дождь. Как вы думаете кому нужен дождик? (ответы детей).

- Правильно. Дождик нужен деревьям, растениям и цветам, чтобы расти, а также животным и птицам. Всем без дождя будет плохо. Всё засохнет. Поможем тучке найти её капельки? Как вы думаете как мы поможем тучке найти свои капельки? (ответы детей).

- Правильно! Мы капельки нарисуем  с помощью кисточки и ватной палочки.

Работа за столом:

- Давайте посмотрим, как же нам раскрасить нашу тучку. Мы её раскрасим с помощью синей краски и кисточки.(показываем на примере как правильно держать кисточку и брать краску, и не вылезать за края тучки).

-А теперь мы нарисуем дождик, но не кисточкой, а ватной палочкой. (во время работы показываем приемы работы с ватной палочкой, как правильно ей примакивать на лист, чтобы получились капельки).

В процессе рисования следим за правильной осанкой детей и помогаем тем детям, у которых возникают проблемы в процессе рисования.

- Посмотрите, какой замечательный дождик мы нарисовали. Ребята вы все Молодцы! Теперь наша тучка довольна, что мы помогли ей найти свои капельки.

Итог занятия:

Готовые работы детей вывешиваются на доску, дети любуются своими рисунками и рисунками других детей, отмечают сходство и различия в своих рисунках .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе-лепка"Слепим колеса для машины"

Занятие во второй младшей группе по изобразительной деятельности-лепка  » Слепим колеса для машины»Цель занятия : Обучение созданию шариков из пластилина путем скатывания его между ладошками ,спл...

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Золотая осень». Рисование с элементами нетрадиционной техники

Цель: - Учить детей использовать в работе картофельные штампы,знакомить с техникой рисования пальчиками,развить творческое воображениеВоспитывать эстетическое отношение к природевоспитывать эстетическ...

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе Тема: Олимпийские кольца из пластилина.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе »Тема: Олимпийские кольца из пластилина.  Цель: Формировать знания детей о символах Олимпийских игр.Задачи:1. Создат...

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Золотая осень». Рисование с элементами нетрадиционной техники.

Цель: - Учить детей использовать в работе картофельные штампы,знакомить с техникой рисования пальчиками,развить творческое воображениеВоспитывать эстетическое отношение к природевоспитывать эстетическ...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ (НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ –ЛАДОШКАМИ) «ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО»

Задачи:  уточнить знания детей об изменениях в природе осенью;уточнить знания детей о строении дерева (крона, ствол, корень);воспитывать интерес к природе и отображению впечатлений в рисунке;разв...

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе. Нетрадиционное рисование пальчиками " Осенний листок".

Цель: познакомить детей с нетрадиционным методом рисования ( рисование пальчиками).Задачи.Оборудование.Предварительная работа.Ход организованной деятельности.Итог занятия....