Основные направления и содержание работы по подготовке к обучению грамот детей старшего дошкольного возраста
консультация по обучению грамоте (старшая группа)

Калайчева Медули Давидовна

   Чтобы сделать обучение к грамоте в школе более успешным, необходимо часть умений формировать в дошкольном возрасте. Подготовка к обучению грамоте  детей дошкольного возраста является обязательным элементом комплексного подхода обучению детей родному языку и развитию речи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi.docx14.08 КБ

Предварительный просмотр:

Основные направления  и содержание работы по подготовке к обучению грамот детей старшего дошкольного возраста.

   Курс обучения старшего дошкольного возраста для  детей нашей группы, строится на последовательном поэтапном обучении детей звуковому, звуко – буквенному анализу, чтению и подготовке руки ребенка письму.

   В процессе НОД по подготовке к бучению грамоте работа проводится по трем единицам речи: звуку, слову, предложению. Ведущая задача на занятиях - формирование устной  речи, обогащение словарного запаса, развитие коммуникативных способностей на основе общения.

   Содержание работы по подготовке детей нашей группы к обучению грамоте представлено следующими направлениями:

- развитие лексико – грамматического строя и связно речи;

-подготовка к обучению чтению;

-подготовка  к обучению письму.

Эти направления являются структурными компонентами НОД.

Развитие лексико – грамматического строя и связной речи.

Мы знакомим детей со следующими темами:

 -Понятие о слове, предложении и их значении;

 -Слова с противоположными значениями: антонимы;

 - Слова со сходными значениями: синонимы;

 - Многосложные и обобщающие слова;

 - Родственные слова.

Развитие связной речи детей дошколят, происходит посредством уточнения, обогащения, активизации словарного запаса. Коррекцию осуществляем  по следующим направлениям:

- составление рассказа по сюжетной картине;

 - составление рассказа по серии сюжетных картин;

 - составление рассказа по опорной иллюстрации.

     В процессе НОД формируем у детей умения: согласовывать прилагательные с существительными, образовывать формы глаголов в повелительном наклонении, существительные с увеличительными, ласкательными, повелительными суффиксами, понимать различение смысла слов. Уделяем существенное внимание синтаксической стороне речи -  умению строить  простые предложения.

Подготовка к обучению чтению

   При подготовке к обучению чтению важным является формирование у детей общей ориентировке в звуковой системе языка, обучение их звуковому анализу слова.

   Предметом изучения являются: звуки и буквы русского алфавита по общепринятым группам (гласные, согласные, звонкие и глухие согласные, одиночные согласные, Ъ И Ь).

   У детей формируем умения интонационно выделять звук в слове (более протяженно или громко, четко, чем остальные),  определять местоположение звука в слове (в начале, в середине, в конце), называть слово с заданным звуком. Полученные умения подводят детей к овладению умениями определять последовательность звуков в слове, (т. е. звуковым анализом слова), а так же, представлять слово в виде звуковой схемы (графическое изображение звука: красный квадрат – гласный звук, синий квадрат – твердый согласный звук, зеленый квадрат – мягкий согласный звук). Звуковая схема отражает отдельные звуки, их последовательность, и количество. Сначала дети овладевают навыками звукового анализа трехзвуковых слов, а потом -  четырехзвуковых слов. А затем детям представляется буква, обозначающая изучаемый звук, на этом этапе важно научить детей не путать понятия «звук» и «буква» (звук  мы произносим, а при письме, он превращается в букву).

   Хорошо отработанное действие интонационного выделения звука в слове, когда ребенок последовательно движется от первого звука к  последнему, является основой будущего грамотного, без пропусков письма.

   На занятиях дети знакомятся с термином «слово», учатся определять протяженность слов, делят слова на слоги с  использованием различных приемов.

Подготовка к обучению письму

  Подготовку к обучению письму  осуществляется по следующим направлениям:

1.Развитие мелкой моторики, формирование умения правильно держать карандаш, правильное распределение мышечной нагрузки – развитие руки.

2. Развитие зрительно – пространственной ориентировки – подготовка к технике письма.

3. Письмо подразумевает умение проводить анализ и синтез графических элементов букв: их количество, пространственное расположение в букве – аналитико – синтетическая деятельность.

4. Осознанное печатание элементов букв и самих букв – формирование элементарных графических умений.

  Для овладения навыками  письма, в каждое занятие по подготовке к обучению грамоте, включаем упражнения по  создания основы произвольности движений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста.

Технология по подготовке к обучению грамотедетей старшего дошкольного возраста....

Сборник дидактических игр по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста "Игры деда буквоеда"

В работе с детьми мы применяем основной метод обучения - игру, как ведущую деятельность детей этого возраста. С помощью игры мы делаем обучение радостным, увлекательным и жизненно важным для детей дел...

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ «ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РЕЧЕВЫХ ЕДИНИЦАХ У ДЕТЕЙ», РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ «Я УЧУСЬ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ» ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Демонстрационный дидактический материал содержит комплект таблиц для  фронтальных и индивидуальных занятий по обучению грамоте детей дошкольного и младшего школьного возраста.Серия наглядно-практ...

Из опыта работы. Тема: Использование игровых технологий при подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Хабаровска «Детский сад комбинированного вида № 185»    Опыт работыТема:Использование игровых техн...

Опыт работы по теме "Использование игровых технологий при подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста

Цель: продемонстрировать систему разработанных мной игровых приемов и подходов организации работы по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста....

План работы по самообразованию « Подготовка к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста».

laquo; Подготовка к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста»....

План работы по самообразованию "Создание условий для подготовки к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста."

План по самообразованию "Создание условий для подготовки к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста" для детей подготовительной к школе группы....