Педагогический проект "Вода и водные ресурсы"
проект по окружающему миру

Постовалова Ольга Анатольевна

Цель: формирование личности, видящей красоту окружающего водного пространства, стремящейся сохранять и оберегать природный мир, умеющей взаимодействовать с природой, соблюдая экологические правила.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_voda_i_vodnye_resursy.ppt2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разработала: воспитатель МБДОУ № 46 Постовалова Ольга Анатольевна Проект «Вода и водные ресурсы»

Слайд 2

Цель: формирование личности, видящей красоту окружающего водного пространства, стремящейся сохранять и оберегать природный мир, умеющей взаимодействовать с природой, соблюдая экологические правила. Задачи: формировать экологическую культуру и познавательную деятельность детей дошкольного возраста; развивать у детей любознательность, наблюдательность, умение обобщать собственный опыт исследовательской работы; развивать навыки моделирования и экспериментирования; формировать эстетическое восприятие окружающего мира, экологически правильного поведения в природе.

Слайд 3

Вид проекта: По составу участников – групповой По целевой установке – информационно-практико-ориентированный По срокам реализации – краткосрочный (1 неделя) Ожидаемые результаты: • дети видят и чувствуют красоту природы; • знают и соблюдают правила поведения в природе (мусорить нельзя во время отдыха на водоеме, после отдыха необходимо все убрать за собой и другие); • знают свойства воды и умеют о них рассказать; • знают отличия соленой воды от пресной; • берегут природные ресурсы (всегда закрывают кран после умывания, мытья рук, при пользовании водой не включают её сильным напором и т. д. ).

Слайд 4

• подбор методической литературы; • подбор материалов для проведения опытов; • подготовка уголка для экспериментирования с водой в группе и на территории прогулочного участка; • проведение опытов и экспериментов вместе с детьми; • обеспечение безопасности детей во время опытов и экспериментов; • подбор загадок, стихов, сказок о воде; • разработка игр и игровых обучающих ситуаций; • вовлечение родителей в реализацию проекта. Деятельность педагога в проекте:

Слайд 5

Изучение методической литературы: Материалы Интернет-сайтов: http://doshvozrast.ru/metodich/konsultac04.ht Методическая работа / Консультация для воспитателей детского сада / Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. http://ds10slv.ru/specialistam/eksperimentalnaya-deyatelnost Экспериментальная деятельность в ДОУ http://vospitatel.com.ua/category/proekty.html Проекты в дошкольном образовательном учреждении http://vospitatel.edu54.ru/node/9364 Проектный метод в деятельности ДОУ

Слайд 6

Изучение методической литературы: Литература: Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004 г. – 159 с. Воз и маленькая тележка чудес. Опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет. Автор-составитель: Зубкова Н.М. – С-Пб.: Речь, 2006 г. – 64 с. Гризик Т. Познаю мир. – М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника». – 2004 г. – 128 с. Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. – М.: ТЦ «Сфера», 2003 г. – 56 с. Ковинько Л. Секреты природы – это так интересно! – М.: «Линка-Пресс», 2004 г. – 72 с.: ил. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации./ под общей редакцией Прохоровой Л.Н. – 3-е издание., исправленное и дополненное. М.: АРКТИ, 2005 г. – 64 с. Рыжова Н.А. Волшебница вода. Учебно-методический комплект по экологическому образованию дошкольников. М.: «Линка-Пресс», 2004 г. – 72 с.: ил. Рыжова Н.А. Я и природа. Учебно-методический комплект по экологическому образованию дошкольников. М.: «Линка-Пресс», 2004 г. – 72 с.: ил. Николаева С.Н. юный эколог: Пролрамма экологического воспитания дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2002. – 128с.

Слайд 7

Работа с родителями: знакомство и привлечение родителей к планируемой деятельности (индивидуальные беседы, поручения, оформление приёмной); домашние задания (поиск информации, рисунки совместно с детьми). Работа с педагогами: планирование деятельности по реализации проекта; подбор игр, материалов, тем занятий, оформление книжного уголка.

Слайд 8

Выявление проблемы Зачем на земле нужна вода?

Слайд 9

Этапы деятельности над проектом Этапы проекта Деятельность педагога Деятельность детей I этап Формулировка задачи: получить информацию о значении воды на земле Спросить у компетентного взрослого, посмотреть в интернете вместе с родителями, прочитать с родителями в книге, журнале и т.п.

Слайд 10

Этапы деятельности над проектом Этапы проекта Деятельность педагога Деятельность детей II этап Обобщение добытой детьми информации Знакомство детей с понятием «водные ресурсы». Просмотр видеороликов картинок Рассматривание картин известных русских художников, на чих картинах присутствует вода в различных состояниях.

Слайд 11

Различные состояния воды

Слайд 12

Этапы деятельности над проектом Этапы проекта Деятельность педагога Деятельность детей III этап Организация экспериментальной деятельности. Проведение НОД по развитию речи и окружающему миру на тему недели Экспериментирование совместно с воспитателем (изучение свойств воды, её значение для живой природы и человека) Самостоятельная познавательно-исследовательская деятельность в экспериментальном уголке и на прогулке

Слайд 13

Экспериментирование с водой

Слайд 14

Игры и забавы на прогулке

Слайд 15

Игры и забавы на прогулке

Слайд 16

Игры и забавы на прогулке

Слайд 17

Подборка стихов о воде Ручеек.(Т. Жиброва) Какой дождь? (О. Григорьев) Дождик. (В. Минькова) Сколько я знаю дождей? (А.Тараскин) Снежок и Алешка ( Е. Андреева) Кто не умывается ( П. Синявский) Моряк (Е. Стеквашова) Весенний разговор (С. Погореловский)

Слайд 18

Подборка загадок о воде Посмотрите-ка! В апреле С крыши брызги полетели И стараются, шлеп-шлеп, Попадать нам прямо в лоб. (Капель) Мы журчим в апреле звонко, Ведь сугробы быстро тают, А мальчишки и девчонки В нас кораблики пускают. (Ручьи) Маленькой рождаюсь я, Получаюсь из ручья, А до моря добегу - Стать широкою смогу. (Река) В море, только под водой, Можно встретиться с землей. Тут лежат морские звезды, Камешки, песок. Где-то близко ходит грозный, Важный осьминог. И погибшие суда Опускаются сюда. (Дно) В море я всегда солена, А в реке я пресна. Лишь в пустыне раскаленной Мне совсем не место. (Вода) Это - водные пустыни, Волны как барханы. Здесь, среди бездонной сини – Штормы, ураганы. (Океан, море) Хоть на море мы похожи, Мы внутри материка. В нас порой впадают тоже Ручеек или река. С океаном не знакомы. Назовите, дети, кто мы? (Озера) Он и льет, и льет, и льет. Мокрая погода. Может, это вертолет Сбрасывает воду? Нет, вода из облаков. Угадай, он кто таков? (Дождь) В океане ходим мы, Словно синие холмы. Океан - наш дом родной, В нем немало миль. В шторм идем большой стеной, Утихаем в штиль. (Волны)

Слайд 19

Пословицы и поговорки о воде Апрельские ручьи землю будят. Вода камень точит. Воду в ступе толочь - вода и будет. Где солнце пригреет, там и вода примелеет. Ждать воды - не беда, да пришла бы вода. Тиха вода, да омуты глубоки. Замолчал, как воды в рот набрал И в мутной воде рыбу ловят Друзья - не разлей вода Как с гуся вода Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой Лягушке волом не быть, сколько воды ни пить Много с тех пор воды утекло На обиженных воду возят Не зная броду, не лезь в воду Нужно наклониться, чтобы из ручья воды напиться. Под лежачий камень вода не течет Сколь воду ни варить, все вода будет Хлеб да вода - крестьянская еда. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. Река узнается в течении, человек — в беседе. Как рыба в воде! Стоя у ручья, не ценят воду. Вилами по воде писано. В решете воду не носят Вода путь найдет. Не плюй в колодезь - пригодится воды напиться. Воды жалеть - кашу не сварить.

Слайд 20

Этапы деятельности над проектом Этапы проекта Деятельность педагога Деятельность детей IV этап Обобщение и закрепление полученного опыта Подготовка презентации Представление опыта работы Совместно с родителями изобразить портрет воды. Совместно с воспитателем изготовить макет «Природные источники воды.

Слайд 21

Зачем нужна вода?

Слайд 22

Рисунки детей совместно с родителями

Слайд 23

Итоговый продукт недели

Слайд 24

О воде надо помнить с большой буквы, так как она не только необходима для жизни, она сама жизнь. (Сент-Экзюпери)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Водные ресурсы Иркутской области

Познакомить детей с реками Иркутской области, привить бережное отношение к воде, воспитывать любовь к окружающему миру....

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по теме "Водные ресурсы Тамбовской области"

Конспект образовательной деятельности  отражает формы работы краеведческого содержания и позволяет организовывать работу с использованием  ЭОР...

Выставка посвященная всемирному дню Земли и водных ресурсов

По теме недели  всемирного дня Земли и водных ресурсов была проведена тематическая выставка.Задачи:-систематизировать и расширять знания детей об обитателях подводного мира;-развивать речевую акт...

План - конспект по разделы программы "Познавательное развитие" тема: "Водные ресурсы Земли"

Очень важно у воспитанников дошкольног возраста систематизировать знания о значении воды, распространении ее в природе, причинах уменьшения чистой пресной воды, основными загрязнителями, ис...

Водные ресурсы Земли презентация

Презентация содержит иллюстративный материал к НОД по ознакомлению с природой на тему "Водные ресурсы Земли"...

Консультация для родителей "Всемирный день водных ресурсов"

Данный материал поможет воспитателям по работе с родителями. Всемирный день воды - этот праздник  отмечается  22 марта ежегодно с 1993 года по инициативе Генеральной Ассамблеи...