Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по теме "Водные ресурсы Тамбовской области"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Конспект образовательной деятельности  отражает формы работы краеведческого содержания и позволяет организовывать работу с использованием  ЭОР

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_reki_tambovskoy_oblasti.docx23.3 КБ
Файл vodnye_resursy_tambovskoy_oblasti.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:

Водные ресурсы Тамбовской области.

Использование рек в прошлом и настоящем.

Животный и растительный мир рек Тамбовского края.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Формы непосредственно образовательной деятельности: виртуальная экспедиция, беседа, игра-упражнение, подвижная игра, экспериментирование, проблемная ситуация.

Цель совместной деятельности взрослых и детей:

Формировать представления у детей о водных ресурсах Тамбовской области, познакомить  с видами животных и растений рек и озер Тамбовского края.

Развивать мышление, познавательные способности, монологическую речь, расширять словарный запас у дошкольников.

Формировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать, воспитывать интерес к природе родного края.

 Материалы и оборудование: две прозрачные емкости с водой, соль, 2 яйца,  презентация

Описание деятельности:

  1. Игровая ситуация.

Предлагаю продолжить виртуальную исследовательскую экспедицию по изучению мест рек и озер Тамбовской области.

  1. Экспериментирование

 Предмет исследования № 1

Какая вода в реках и озерах и чем она отличается от морской? В среднем в водах Мирового океана растворено 35 грамм солей на каждый литр воды. И большую часть этих солей составляет NaCl (поваренная соль). Показать, сколько это, 35 граммов соли (5 ч.л. без горки) и 1 литр воды. Растворим соль и попробуем воду на вкус. Правда, получилось похоже на морскую воду? Откуда же берется соль в море? Дело в том, что реки вымывают из почвы содержащиеся в ней минеральные соли и по крупинкам несут их в море. За долгие годы и тысячелетия соли в море становится все больше и больше.

Опыт: Перед вами на столах стоят банки с пресной, лежат яйца. С ними надо обращаться аккуратно, чтобы не разбить их. Возьмите в руки яйцо и опустите в банку с водой. Что случилось с яйцом? (утонуло). Яйцо утонуло, потому что оно тяжелей воды.

- А теперь во второй банке у нас морская вода. Опустите туда яйцо. Что с ним произошло? (не тонет). Это потому, что солёная вода тяжелей пресной, поэтому плавать в море легче, чем в реке.

- А сейчас я покажу вам небольшой фокус. Если подлить в банку с солёной водой немного пресной воды, то мы можем увидеть, что яйцо будет плавать посередине банки. Это происходит потому, что если разбавить солёную воду пресной, она уже не будет такой тяжёлой и яйцо немного опустится вниз (дети самостоятельно разбавляют солёную воду)

Слайд 2

Живя в Тамбовской области, мы не услышим шума морского прибоя, так как она удалена от морей. Самое ближнее море – Черное, но до него около 900 км, до Балтийского – 1000 км. Не сможем увидеть и горные вершины – область лежит на Восточно-Европейской равнине – одной из самых больших низменных равнин земного шара.  
Тамбовская область входит в зону Центрально-Черноземного района.

            Предмет исследования № 2

Карта Тамбовской области.

Слайд 3

На территории нашей области находятся: холмистые равнины речные долины, овраги и балки.
Балки - это длинные и широкие понижения с заросшими травой склонами. В балках берут начало почти все реки нашей области.

Слайд 4

Назовите реки  Тамбовской области.

(Цна, Ворона, Воронеж, Иловай, Глазок, Матыра, Ира, Ирка и др. )

Слайд 5

Всего по территории края протекают 1400 рек и речек. Подавляющее большинство рек имеет длину менее 25 км, и только семь из них свыше 100 км. Наиболее длинными являются реки Цна и Ворона.
В области имеются
2940 озер. Самое крупное из озер Рамза находится в пойме реки Вороны. 

Слайд 6

Это интересно!

На территории Тамбовского района есть озеро-загадка. Оно находится в 15 км от Тамбова, в пойме реки Цны. Это озеро Чистое. Его уровень испытывает значительные колебания. Отмечены случаи полного исчезновения воды в озере. Озеро появилось 100 лет назад.  Через 30 лет, по сведениям старожилов, вода в озере исчезла, а через год котловина снова наполнилась водой. Периодически уровень воды падал и повышался.  Связывают это явление с засухами, но загадка озера Чистого окончательно не решена…

Слайд 7 

Предмет исследования № 3

Река Цна.

Самой крупной рекой Тамбова и всего Тамбовского края являлась и является Цна. Цна - левый приток Мокши, притока Оки. Цна - самая длинная река Тамбовщины. В пределах Тамбовской области она имеет длину 291 километр. Река берет начало в южной части Тамбовской области, в Сампурском районе. Ее образуют два маленьких ручейка, питающихся родниками. Один начинается у села Верхнеценье, второй - в балке у села Бахарево. Течет Цна на север. Цна - типичная медленно текущая река. По Тамбовской области она течет в Сампурском, Тамбовском, Моршанском районах. На территории нашей области Цна принимает более 20 притоков. Наиболее значительные из них: Челновая (впадает слева), Кашма и Керша (правые притоки). Питается Цна, главным образом, атмосферными водами.

Слайд 8

Наибольшее количество воды она получает за счет осадков, накапливающихся за зиму. В течение круглого года в реку поступают и грунтовые воды. Весной, в результате таяния снега, уровень Цны повышается на 3-5 метров. Начинается половодье в апреле - начале мая.

Происхождение названия реки до сих пор неясно и вызывает много версий. Одну из версий рассказала жительница Сампурского района В.П. Нестерова: «Во времена татаро-монгольского нашествия кто-то из кочевников, попробовав воды из реки, восхищенно произнес: «ца-а-а» - «очень вкусная вода». И этот возглас закрепился как название реки. Другая версия, что имя река Цна получила от новгородского слова «Церна» - «черная». Не случайно на Новгородчине течет ее тезка, впадающая в озеро Мстино, а из него - в славное Ильмень-озеро. В мордовском фольклоре существовала  поэтичная легенда о храбром юноше-богатыре Сампоре и верной девушке Цне. Когда Сампор задержался в походе, Цна взмолилась: «Пусть вернется мой любимый, я омою его раны слезами». Не суждено было им встретиться. Сампор пал в бою, а из слез девушки образовалась прозрачная река, которая течет у подножия возвышенности, на которой раскинулся поселок Сампур.

Во времена основания Тамбова (1636) Цна была весьма полноводной.

Слайд 9-11

Сто лет назад Цна была любимым местом отдыха горожан. На реке всегда было много яликов, плоскодонок. Желающие могли взять лодку с двумя гребцами.

Слайд 12-13

Предмет исследования № 4

Река Студенец

В прошлом полноводная река Студенец в настоящее время уменьшилась до размера ручья. Студенец протекает в Тамбовском районе Тамбовской области. Название получил по своей холодной (студеной) воде. Студенец — «ключ из земли, родник».

В 300-200 лет назад Студенец был судоходной рекой. С весны до поздней осени на лодках и баржах грузы доставлялись на товарные склады и в соляные амбары, расположенные по его берегам.

В Студенце водилась отличная рыба, преимущественно карась и линь. Берега Студенца обживались с давних времен. 100 лет назад  здесь строили дома и мельницы.

Слайд 14

Предмет исследования № 5

Реки Гремячки и Студенка

Гремячка — речка в пригороде города Тамбова. Начинается в оврагах, питается ключами. Течет в лесной полосе. Впадает в озеро Чистозерое, а затем в Цну. Вода коричневого цвета за счет течения по торфяным болотам.

Река Студёнка, как и Студенец, также течёт в Тамбовском районе Тамбовской области. И тоже получила своё название по холодной ключевой воде: образуется из родника с температурой воды 6-8°С.

Речки Студенка и Гремячка являются уникальными, получая питание из многочисленных родников Воды Студенки шли на водоснабжение города. Вода Студенки и Гремячки очень высокого качества.

Слайд 15-16

Предмет исследования № 6

Река Ворона

Река Ворона отличается от других рек Тамбовщины тем, что течет среди леса.
Ворона – один из заповедных уголков Тамбовского края. Это неповторимые озера Рамза и Ильмень, бобровые угодья с плотинами и норами. Общая длина реки составляет 454 км, 216 из них проходят по Тамбовской области.

20 лет назад на реке Вороне создан первый в области государственный заповедник. Здесь растут   степные и луговые растения, дубравы, сосновые боры. Всего в Воронинском заповеднике отмечено 20 видов разнокрылых стрекоз, 85  видов клопов, около 140 видов жуков, 50 видов дневных бабочек, 4 вида сетчатокрылых.


Слайд 17

Предмет исследования № 7

Растительный мир водоемов

Игра-упражнение «Назови растения»

Достаточно большое разнообразие водных растений (тростник, рязка, осока, кукушкин лен, желтая кубышка, белая кувшинка).

Слайд 18-19

Предмет исследования № 8

Животный мир водоемов

В настоящий момент отмечено обитание 29 видов рыб, 7 видов амфибий, 6 видов рептилий. (карась, окунь, красноперка, сом, щука, уж, лягушка, украинская минога, бобр, рак, гребенчатый тритон и др.)

Подвижная игра «Море волнуется…»

Слайд 20-21


В области известно несколько скважин, дающих лечебную минеральную воду: Никольское, Инжавино, Моршанск. Минеральные воды этих скважин являются уникальными, они содержат активные вещества и применяются при лечении многих заболеваний. Санатории Тамбовской области используют для грязелечения - лечебные грязи озера Ильмень (Уваровский район).

Слайд 22

Проблемная ситуация.

Человек не может прожить без воды. Вода один из  главных источников жизни. Мы провели эксперимент и поняли, что мы не можем пить соленую воду. А источники пресной воды – это наши реки и озера. Посмотрите, сколько соленой воды на Земле и какие запасы пресной воды мы можем получить.  Пресной воды на Земле только 3 %. Как вы думаете, что надо сделать, чтобы пресной воды было больше?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Водные ресурсы Тамбовской области. Использование рек в прошлом и настоящем. Животный и растительный мир рек Тамбовского края.

Слайд 2

Тамбовская область

Слайд 3

Долины Овраги Балки

Слайд 4

1400 рек и речек 2940 озёр

Слайд 5

Озеро Чистое

Слайд 6

Река Цна

Слайд 7

Река Цна

Слайд 8

Река Студенец

Слайд 9

Река Гремячка

Слайд 10

Река Ворона

Слайд 11

Растительный мир рек и озер

Слайд 12

Животный мир рек и озер

Слайд 13

Животный мир рек и озер

Слайд 14

Санаторий « Инжавинский »

Слайд 15

Озеро Ильмень

Слайд 16

Запасы пресной и соленой воды


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» Тема «В стране сказок»

Вводная часть-организационный момент : получения письма от незнайки, в котором находится карта- схема с заданиями. В основной части работы решаются поставленные задачи, в заключительной части по...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» по теме «В стране сказок».

План-конспект  непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» (старшая группа) по  теме «В стране сказок»...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием познавательно исследовательских технологий ( экспериментальная деятельность). Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация,

Образовательная область: «Здоровье»Интеграция областей: коммуникация, социализация.Цель : воспитывать валеологическую культуру для формирования осознанного отношения к своему здоровью.Задачи :ОО «Здор...

МАСТЕР-КЛАСС «Использование ресурсов онлайн-платформ при организации образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста»

повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросу применения ресурсов онлайн платформв образовательной деятельности старших дошкольников....

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Совместная организованная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста Развитие элементарных математических представлений. «По

Математика сложна для восприятия как для детей-школьников, так и для дошкольников. Но не изучать её нельзя, ведь она помогает ориентироваться в жизни, развивает мышление и приводит в порядок ум. Поэто...