Водные ресурсы Иркутской области
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Прудникова Алена Георгиевна

Познакомить детей с реками Иркутской области, привить бережное отношение к воде, воспитывать любовь к окружающему миру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Водные ресурсы Прибайкалья727.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Водные ресурсы Иркутской области По территории области протекает более 67 000 водотоков об­щей протяженностью 310 тыс. км (восемь окружностей Земли по экватору). Речная сеть принадлежит к четырем бассейнам: Лены, Ангары, Нижней Тунгуски и частично Подкаменной Тунгуски.

Слайд 3

В области находится неповторимое по своей красоте оз. Байкал и крупный искусственный водоем - Братское водо­хранилище, уступающее только Куйбышевскому.

Слайд 4

Ангара - главная водная артерия области. Сибирский по­эт М. Стож так писал о ее красоте и величии: Я — царица сверкающих вод, Я — красавица дикого края; Мчатся воды мои все вперед, Быстро к северу, гордо сияя. От беспечной улыбки моей Вся природа глядит веселее, Ярче блеск золотистых лучей И лазурь небосвода синее. Меж холмов и утесистых скал, То блистая, то грозно темнея. Мчусь оттуда, где бьется Байкал, До широкой волны Енисея...

Слайд 5

Общая длина Ангары 1826 км. Она мощным потоком выте­кает из оз. Байкал и впадает в Енисей в 83 км южнее города Енисейска. Ангара обладает постоянством стока, имеет быстрое тече ­ ние, прозрачную воду, на ней много порогов и перекатов, она поздно замерзает и рано вскрывается.

Слайд 6

Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС

Слайд 7

Иркут — первый из наиболее крупных левобережных прито­ков Ангары, впадающий в нее в районе Иркутска.

Слайд 8

Китой впадает в Ангару в районе Ангарска.

Слайд 9

Белая, как и Иркут, протекает по залесенной горной терри­тории. Берега ее живописны, нередко обрываются отвесными скалами к руслу. В верхнем и среднем течении реки имеются пороги и водопады.

Слайд 10

Бирюса (Она) образуется от слияния Большой и Малой Бирюсы, берущих начало на северных склонах Восточного Саяна, впадает в р. Тасееву за пределами области.

Слайд 11

Лена - величайшая река земного шара, занимает восьмое место в мире и третье место среди рек азиатской части России.

Слайд 12

Киренга — правый приток Лены. Начало берет, как и Лена, на западном склоне Байкальского хребта,

Слайд 13

Витим — самый крупный приток Лены. Длина 1820 км. площадь бассейна 225 000 км 2 . Витим берет начало за пределами области, на восточных склонах Икатского хребта. На значительном расстоянии протекает по горис­той территории Бурятии.

Слайд 14

Нижняя Тунгуска — правый приток Енисея, длина 2960 км, площадь бассейна 471 300 км 2 . В пределах области находится верхний участок реки протяженностью 1400 км, течет, как и другие реки области, с юга на север. Своеобразие ее заключается в том, что она долгое время в году бывает покрыта льдом, рано замерзает, поздно вскрыва­ется, имеет большие колебания уровней воды. Река слабо используется в хозяйстве.

Слайд 15

ФОТОАЛЬБОМ

Слайд 16

ФОТОАЛЬБОМ

Слайд 17

ФОТОАЛЬБОМ

Слайд 18

ФОТОАЛЬБОМ

Слайд 19

ФОТОАЛЬБОМ