Космическое приключение
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Малинова Юлия Александровна

Цель: формировать представления о космосе.

Задачи:

Образовательные: 1.  Расширять представления детей о космосе, о профессии космонавт, о планетах. 2. Расширять словарный запас детей. 3. Активизировать речь.

Развивающие: 1. Развивать умения мыслить, рассуждать, отвечать полными ответами. 2. Развивать зрительную память, логическое мышление, внимание, воображение, зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательные: 1. Воспитывать любовь и бережное отношение к нашему общему дому – Земле. 2. Воспитывать интерес и любознательность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmicheskoe_priklyuchenie_2_ml_gr.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Космическое приключение во 2 младшей группе Подготовил воспитатель: Малинова Ю.А.

Слайд 2

Цель: формировать представления о космосе. Задачи: Образовательные: 1. Расширять представления детей о космосе, о профессии космонавт, о планетах. 2. Расширять словарный запас детей. 3. Активизировать речь. Развивающие: 1. Развивать умения мыслить, рассуждать, отвечать полными ответами. 2. Развивать зрительную память, логическое мышление, внимание, воображение, зрительное и слуховое восприятие. Воспитательные: 1. Воспитывать любовь и бережное отношение к нашему общему дому – Земле. 2. Воспитывать интерес и любознательность.

Слайд 3

Как заманчиво Стать астрономом, Со Вселенною близко знакомым! Это было бы вовсе не дурно: Наблюдать за орбитой Сатурна, Любоваться созвездием Лиры, Обнаруживать чёрные дыры И трактат сочинить непременно - "Изучайте глубины Вселенной!"

Слайд 4

Долетели мы до Марса, Примарсились , отдохнём! Физзарядочку начнём. Ой, нас что – то укачало! Закачало, понесло: То направо, то налево То назад, а то вперёд! Закружило, завертело И на место принесло!

Слайд 5

Есть в небе звёздочка одна, Какая - не скажу, Но каждый вечер из окна Я на неё гляжу. Она мерцает ярко так! А в море где-нибудь Сейчас, наверное, моряк По ней сверяет путь.

Слайд 6

Взлетел в ракете русский парень, Всю землю видел с высоты. Был первым в космосе Гагарин… Каким по счету будешь ты?

Слайд 7

Среди земли седой И выжженных полей Надежная ладонь Для звездных кораблей.

Слайд 8

Мир спину разогнул В наплыве дат и вех. При слове «Байконур» Планета смотрит вверх!

Слайд 9

Космонавт — это герой! В космос нас зовет с тобой. Предлагает полетать, Новый мир всем открывать. Чтобы дети всей земли На Луну слетать смогли. Побывали на планетах, Познакомились с кометой. Устремлялись всегда ввысь, Лучше становилась жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация непосредственно-образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста по теме: "Космическое приключение"

Цель: Сформировать у детей элементарные представления о космосе.Задачи:1.     Вызвать у детей интерес к космосу.2.     Учить объединяться в игре, выполнять игро...

Сценарий развлечения посвященного дню космонавтики: "Космическое приключение"

Развлечение проводится в игровой форме, используются световые спецэффекты, звучит характерная музыка...

Сценарий театрализованной игровой программы для дошкольников "Космическое приключение Незнайки и Знайки"

Данный сценарий подойдет для выпускного вечера дошколят, рассчитан на 40 мин...

Конспект "Космическое приключение"

Конспект занятия во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим....

ПРОЕКТ «Космическое приключение»

Формирование начальных представлений о Космосе. Развитие познавательной активности и интереса к познанию окружающего мира....

Космические приключения

Занятие посвященное дню космонавтики, развивает у детей нравственно-патриотическое воспитание....

Конспект совместного познавательного интегрированного развлечения на тему "Космическое приключение" для детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста.

В конспекте раскрывается опыт совместной работы логопеда и тифлопедагога по лексической теме "Космос" для детей с нарушением зрения (как вариант закрепления и расширения знаний детей по данной теме). ...