О ведении воспитательно-образовательной работы в младшей разновозрастной группе.
материал

Нафикова Лилия Ринатовна

Выступление на районном семинаре педагогов дошкольного образования с презентацией опыта воспитательно- образовательной работы по ФГОС в младшей разновозрастной группе. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

О  ведении воспитательно-образовательнойработы в младшей разновозрастной группе.

Младшая группа, в которой я работаю, скомплектована по разновозрастному принципу.

Основными программами, которыми мы руководствуемся в работе, являются:

-Основная общеобразовательная  программа дошкольного образования;

-«От рождения до  школы» (Н.Е. Вераксы,  Т.С. Комарова,  М.А .Васильева,)

Для повышения образовательного уровня прошла курсы, по темам: «Федеральный государственный образовательный стандарт  дошкольного образования», «Методика эффективного использования информационных и телекоммуникационных технологий в сфере реализации ФГОС и электронного обучения».

План работы по самообразованию «Фольклор в развитии игрового творчества» и рабочую программу составила исходя их поставленных годовых задач:

  • Совершенствование социально-личностное развития дошкольников средствами игры.
  • совершенствование работы по формированию у дошкольников основ экологической культуры.
  • систематическая работа по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей.

Большое внимание уделяла  укреплению физического и психического здоровья.Занятия по физической культуре планируем 3 раза в неделю, для режимных моментов составили циклограмму.С коллегами поделилась опытом работы напедсовете«Специфика организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОО», показала непосредственно образовательную деятельность «Физическая культура с малышами с использованием фольклорного материала».

В процессе работы с малышами старались достичь баланса между интеллектуальной и физической нагрузкой, используя физминутки, считалки, пальчиковые игры..

В течение года совместно с коллегами организовали  и  провели с детьми спортивные праздники, физкультурные досуги: «Хочу быть здоровым», «Детская спартакиада» «Детский Сабантуй», экскурсии по территории детского сада.

Работу по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы проводили в тесном взаимодействии ДОО и семьи.

Работая по теме самообразованияучаствовала в семинарах – практикумах, конференциях, конкурсах, выставках на муниципальном уровне,получила квалифицированную методическую помощь в форме мастер-классов и презентаций педагогического опыта, выступила  в средствах массовой информации с опытом работы.

Принимаю активное участие в конкурсах на муниципальном уровне и заочных (российских и международных):

  • Свидетельство в подтверждение факта публикации на сайте Интернет-сообщества педагогов ДОО на тему «Ребенок- главный пассажир
  • Почетная грамота МКУОО администрации МР Бижбулякский район РБ Ахметгареевой Диане за 3 место в районном конкурса художественного творчества  детей «Пластилиновая сказка».
  • Почетная грамота МКУ«ОО администрации МР Бижбулякский район РБ»активное участие в районном конкурсе детского рисунка «Я люблю тебя, мир»
  • Сертификат участника VIII международного конкурса «Снейл»  «Новогодняя открытка» Шарифуллиной Аделине (8 место
  • Диплом победителя всероссийской занимательной викторины для дошкольников  «Любимые герои Уолта Диснея» Мухтасимовой Диларе  1 место. Арт-талант сайт Академии развития творчества
  • Сертификат участника III международного конкурса «Снейл»  «День папы»             Нургалеевой Диане (14 место)
  • Сертификат участника I всероссийского конкурса «Снейл»  «Мое гинеалогическое древо» Мухтасимовой Диларе  (12 место)

Я думаю, что использование разнообразных форм работы способствуетформированию нашего профессионального творческого мышления.

При реализации задач по экологии провела открытоезанятие с детьми «Разноцветные зонтики», организовывала наблюдения на прогулке, проектную деятельность, опыты, выставку совместного творчества детей и родителей «Сохраним природу- сохраним планету».

 В дальнейшей  работе с детьми наряду с использованием фольклорного материала для экологического воспитания  планирую шире использовать разнообразные современные технологии.

 Работапо познавательно-речевому развитию малышей выстраивалась  с учетом диагностического обследования дошкольников. Проанализировав работу по данной проблеме, пришла  к выводу о необходимости продолжать работус детьми по развитию речи с использованием устного народного творчества и театрализованных игр  для  дифференциации звуков, выработке четкого произношения звуков, речевого дыхания, интонационной выразительности речи. В ходе реализации поставленных задач  были выявлены следующие трудности: недостаточно разнообразная  речевая предметно-развивающая среда в группе;   недостаточно разнообразный методический инструментарий воспитателя при подготовке и проведении игровых ситуаций в области «Коммуникация»;  мало времени остается   для  индивидуальной работы с детьми.

 В течение года проводились праздники и развлечения: «Осенние приключения»,«Кадерлем энием», «Новогодняя елка», Утренники к Международному женскому дню,», «Науруз киля, яз киля»,

где также старалась использовать богатый фольклорный материал.

Стараемся  привлекать  родителей к сотрудничеству во всех сферах деятельности. Для повышения педагогической компетенции родителей для них организованы: консультации,систематическое обновление и оформление наглядной агитации, анализ анкетирования, родительские собрания «Адаптация детей младшего возраста к условиям ДОО», «Дорогою добра», «Наша дружная  семья».Совместно с родителями были организованы выставки детских рисунков, конкурсы: «Мое гинеалогическое дерево», «Открытки из пластилиновых шариков», фотоконкурсы «»Отдыхаем с пользой для здоровья детей», «Я в детском саду»,«Моя мама», «Мой папа- самый-самый»,совместные праздники и развлечения,привлекали родителей к участию в развлечениях, экологических субботниках.

В своей работе стараемся учитывать интересы родителей и выполнять их пожелания и требования.

Решая задачу по совершенствованию социально-личностного  развития дошкольников средствами игры,игровое пространство в группе дополнено настольными играми на современную тематику, атрибутами к сюжетно-ролевым играм в соответствии с возрастными особенностями дошкольников, картотекой хороводных и подвижных игр для детей младшего возраста

Содержание мероприятий по организации игровой деятельности дошкольников реализуется через разнообразные формы работы с детьми, а также через взаимодействия с семьей.

Участвовала в работе педсоветов по темам: «Игра – основная форма организации детской жизни», «Учим детей, играя», «Сюжетно-ролевые игры на прогулке», медико-педагогическогосовещания «Влияние игры на развитие речи ребенка раннего возраста»,  провела беседы с  родителями на темы «Игры для детей младшего дошкольного  возраста», «Приобщение детей к народной игровой культуре», «Роль семьи в игровой деятельности детей», «В какие игры любят играть наши дети?».

Процесс формирования основ познавательной культуры ребенка в нашейгруппе осуществляется под руководством педагогов в результате систематически проводимой работы в организованной образовательной деятельности, совместной деятельности ребенка со взрослым в ходе режимных моментов, в той деятельности, которая наилучшим образом этому способствует: экскурсии, ознакомление с литературными произведениями и малыми фольклорными формами, театрализованные игры, игры с природным материалом, игровые упражнения с сенсорными эталонами, бытовыми предметами, конструктивные и дидактические игры.

В течение года проводили игровые, сюжетные, интегрированные формы образовательной деятельностис использованием фольклорного материала, учитывая возраст детей и окружающие условия по формированию у детей основ безопасного и здорового образа жизни.

Уважаемые коллеги, мы все знаем, что основным показателем педагогического процесса согласно требованиям ФГОС, является развитие нравственно-волевых качеств каждого ребенка. Поэтому планирование, организация совместной деятельности детей и взрослых, выбор средств и способов решения определенных целей и задач строились на основе данных, характеризующих процесс развития и возрастные возможности каждого ребенка, на изучении динамики их развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной работе в младшей разновозрастной группе, направленной на укрепление здоровья ребенка

в данном отчете указаны мероприятия, направленные на укрепление здоровья ребенка...

Статья «Я работаю в младшей разновозрастной группе детского сада.» Воспитатель: Мустаева Мирослава Акановна.

quot;Дети должны жить в мире красоты,игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии,творчества". В. А. Сухомлинский....

Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работы в младшей разновозрастной группа

Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работыв младшей разновозрастной группа...

Отчет о летней оздоровительной работе в младшей разновозрастной группе

Отчет о летней оздоровительной работе в младшей разновозрастной группе...

Конкурс творческих работ в младшей разновозрастной группу д/с Ягодка "Символ года 2021"

В д/с Ягодка в декабре 2020 года прошел смотр-конкурс творческих работ на тему "Символ года 2021". Родители группы отнеслись к конкурсу с большим энузиазмом....

Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работы в младшей разновозрастной группе

Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работы в младшей разновозрастной группе....

«Фольклор в развитии игрового творчества» в процессе воспитательно-образовательной работы в младшей разновозрастной группе. Выступление на семинаре РМО. Нафикова Л,Р.

В статье описаны задачи и формы работы с детьми младшей разновозрастной группы в малокомплектном детском саду с использованием фольклора. также поделилась опытом работы по дпнной теме....