Презентация "Организация инновационной деятельности"
презентация

Петрова Светлана Витальевна

Современный педагог — это тот педагог, который постоянно развивается, самообразовывается, ищет новые пути развития и образования детей. Все это становится возможным благодаря его активной позиции и творческой составляющей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_organizatsiya_innovatsionnoy_deyatelnosti.pptx2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация инновационной деятельности Подготовила воспитатель Петрова Светлана Витальевна МАДОУ «СЦРР- ДС «Золотой ключик»

Слайд 2

Современный педагог — это тот педагог, который постоянно развивается, самообразовывается, ищет новые пути развития и образования детей. Все это становится возможным благодаря его активной позиции и творческой составляющей.

Слайд 3

Основные виды инновационных технологий, применяемых в ДОУ. здоровьесберегающие технологии; технологии проектной деятельности; технологии исследовательской деятельности; развивающие технологии; информационно-коммуникационные технологии; личностно-ориентированные технологии; игровые технологии.

Слайд 4

Инновационные технологии, которые я применяю в работе с детьми дошкольного возраста Здоровьесберегающие технологии : Технологии сохранения и стимулирования здоровья Технологии обучения ЗОЖ Коррекционные технологии д инамические паузы Подвижные спортивные игры релаксация г имнастика для глаз п альчиковая гимнастика дыхательная, артикуляционная гимнастика з акаливающие процедуры г имнастика пробуждения Ходьба по дорожке «здоровья» з анятия по физической культуре (сюжетные, занятия-путешествия) игротерапия к оммуникативные игры т очечный массаж э лементы йоги Игровой самомассаж Арт-терапия т ехнология музыкального воздействия сказкотерапия

Слайд 6

Социальные акции «Я верю в человека. Я верю в его добрые помыслы. Я верю, что все мы пришли для того, чтобы творить добро. И если мы будем это делать, будем все вместе, то нас ждет успех.» В.В.Путин Социальная акция является основой формирования у детей отношения к общественной жизни. Главная цель этих мероприятий — формирование у детей отношения к общественной жизни, развитие их гражданской позиции. В детском саду мною было организовано множество мероприятий, которые помогли воплотить в жизнь данную технологию: акция «Возьми ребенка за руку», проведение конкурса «Кормушка для птиц », «Покормим птиц зимой», выпуск стенгазет к знаменательным датам, проведение акции «Поможем малышам», «Подарок малышам, сделанный своими руками», участие родителей и детей в субботниках, а также возложение цветов к памятнику герою ВОВ, «Вылечим книги», «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Победа в каждом доме», «Мы против туберкулеза!», «Блокадный хлеб», «Твои налоги», «День пожилого человека», «Пьем вместе витаминные напитки» Одна из задач образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» — нравственное воспитание дошкольников. Участие в социальных акциях вместе с родителями способствует формированию у детей фундамента духовно-нравственного воспитания, у них складывается представление о следующих понятиях: любовь к Родине, доброта, сострадание, ценности семьи, уважение к старшим.

Слайд 11

«Детский сад без обид» Целый день ребята находятся в стенах дошкольного учреждения. Иногда бывает грустно, а иногда скучно, иногда так хочется побыстрей отправиться к маме и папе. Почти все дети приносят и хранят любимую игрушку в группе в специально отведенном месте – «домике». Любимая игрушка играет ключевую роль в сложных ситуациях. Когда некоторым детям бывает сложно общаться и делиться своими чувствами с другими детьми и взрослыми, игрушка становится для малыша лучшим другом и советчиком. Создание условий для бесконфликтного общения, формирование умения вести себя в конфликтной ситуации, воспитание чуткого, внимательного отношения друг к другу – вот к такой цели я стремлюсь, организуя «домики» для любимых игрушек детей. Кроме того, игрушка призвана играть связующую роль между родителями и ребенком. В группе воспитатели разыгрывали проблемную педагогическую ситуацию, проводили рефлексивный круг, чтобы помочь ребенку преодолеть стеснение, проявить смелость и уверенность. Если возникала заминка, на помощь всегда могла прийти любимая игрушка. Реализуя технологии по направлению «Социализация» педагоги и родители убедились в том, что дети стали более открытыми, у них появилась уверенность в собственных силах, они научились вести беседы друг с другом, стали более самостоятельными. Ведь впереди школа и взрослая жизнь. И становится ясно, что работа по социализации детей готовит их не только к адаптации в школе, но и к адаптации в жизни.

Слайд 12

«Утро улыбок. Утро приветствия» Краткое описание: дети вместе с воспитателем собираются возле «говорящей стены», сидя на ковре или на подушках. Работа включает в себя три блока: блок эмоционального настроя, информационный блок и блок планирования на день. Цель : развитие умения обмениваться знаниями и опытом, формирование мотивации к текущим занятиям, установление эмоционального контакта. проведение бесед, интервьюирования, рефлексии, экспресс-опросов подбор плакатов, тематических картинок проведение открытого показа для родителей.

Слайд 13

«Технология проектной деятельности» В настоящее время метод проектов рассматривается наукой как цикл инновационной деятельности и является одной из перспективных педагогических технологий, имеющих соответствующие признаки, функции и структуру. В современном понимании метод проектов ни в коем случае не заменяет существующую программу воспитания и обучения, а лишь дополняет ее . Я активно использую преимущества проектной деятельности как основы формирования ключевых компетенций воспитанников. Разработала и реализовала такие проекты, как: «Мы здоровье сбережем», «Витаминное блюдо моей семьи», «Осень золотая», «Витамины и здоровье», «День Земли», «Мой домашний питомец», «Радужная неделька в группе «Капельки», «Вот весна красна пришла», «Позаботься о птицах», «Муравей», «Дорожная азбука», «Книжки-малышки». П ровожу с детьми занятия с использованием игрового экспериментирования и собственно исследовательской деятельности, которые позволяют обеспечить детей арсеналом исследовательских действий, расширить их представления о предметах и явлениях окружающего мира, их свойствах и взаимоотношениях.

Слайд 20

Мое участие в конкурсах различных уровней

Слайд 21

Участие моих воспитанников в конкурсах различных уровней

Слайд 22

Педагогическая технология «Цветик- семицветик » (для детей младшего дошкольного возраста) Мною разработана педтехнология по дополнительному образованию и организован кружок «Цветик- семицветик » для детей младшего д/возраста. Цель программы - д остижение психологической комфортности и развитие эмоциональной сферы средствами изотерапии . Вся работа в этом направлении – это постоянный поиск, предполагающий постоянное самосовершенствование, а значит и постоянное обновление своего педагогического и методического арсенала. Новизной и отличительной особенностью программы «Цветик- семицветик » по нетрадиционным техникам рисования является то, что она имеет инновационный характер. В системе работы используются нетрадиционные методы и способы развития детского художественного творчества. Используются самодельные инструменты , природные и бросовые для нетрадиционного рисования. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им бытовых предметов в качестве оригинальных художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Слайд 25

Использование инновационной технологии « Лэпбук » Главная особенность организации образовательной деятельности в ДОУ на современном этапе - это уход от учебной деятельности (занятий), повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста; включение в процесс эффективных форм работы с детьми: ИКТ, проектной деятельности, игровых, проблемно - обучающих ситуаций в рамках интеграции образовательных областей . Таким образом, «занятие» как специально организованная форма учебной деятельности в детском саду отменяется. Занятием должна стать интересная для детей, специально организованная воспитателем специфическая детская деятельность, подразумевающая их активность, деловое взаимодействие и общение, накопление детьми определенной информации об окружающем мире, формирование определенных знаний, умений и навыков. Для того чтобы соответствовать современным требованиям в условиях реализации ФГОС, я ищу новые средства и методы в своей работе . Для этого необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой профессиональный уровень. Результатом такого поиска стал в том числе и « лэпбук ».

Слайд 27

Технология исследовательской деятельности С помощью исследовательской деятельности можно поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, приобретению опыта успешной собственной исследовательской деятельности, развитию восприятия, мышления, а главное – речи. Дети любят экспериментировать всегда, везде и со всем, используя для этого любой материал, любое время года. Мои дети не являются исключением. В группе создан центр экспериментирования. Цель : развитие первичных естественнонаучных представлений, наблюдательности, любознательности, формирование умения обследовать предметы. Провожу эксперименты: с водой, воздухом, песком, снегом и т.д. В результате использования в своей работе исследовательской деятельности у детей возросла познавательная активность, интерес к миру. Они стали увереннее в себе, стали стремиться получить результат при достижении поставленной цели. У детей улучшилась речь.

Слайд 30

Использование информационно-коммуникационных технологий С помощью ИКТ я участвую в М еждународных, Всероссийских конкурсах для детей и педагогов в сети интернета, знакомлюсь с периодическими печатными изданиями в электронном виде . Подбираю иллюстрированный и познавательный материала к занятиям, а так же материал для оформления стендов в родительские уголки. С помощью компьютера я могу смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать на занятии, либо увидеть в повседневной жизни- это и воспроизведение звуков животных, природы и т. д . ИКТ помогают мне в создании презентаций в программе РowerРoint для повышения эффективности образовательных занятий с детьми. Мною были созданы такие презентации, как «Патриотическое воспитание в 1 младшей группе», «Дикие животные наших лесов», «Персональные выставки детей», «Пожарная безопасность», «Проект «Цветик- семицветик », «Радуга», Презентация для родителей, «Мастер-класс по технике Эбру », Презентация для группы «Капельки».

Слайд 31

Вывод: Применение инновационных педагогических технологий способствует: повышению качества образования; повышение квалификации воспитателей; применение педагогического опыта и его систематизация; использование компьютерных технологий воспитанниками; сохранение и укрепление здоровья воспитанников; повышение качества обучения и воспитания. Каждый педагог – творец технологии, даже если имеет дело с заимствованиями. Создание технологии невозможно без творчества. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект инновационной деятельности как инструмент продвижения инновационных технологий эффективной социализации детей

Разработка проекта, в условиях которого возможно организовать сопровождение саморазвития специалистов ОУ, семей воспитанников по проблеме эффективной социализации личности ребенка - это путь совреме...

Информация о слушателе 382 от 26.01.2018г Инновационная деятельность педагога обобщение и диссеминация инновационного опыта.

Информация о слушателе 382 от 26.01.2018г Инновационная деятельность педагога обобщение и диссеминация инновационного опыта....

«Инновационная деятельность. Инновационные технологии в культурных практиках».

В сов   В современной системе дошкольного образования возрастает роль инновационной деятельности, которая приобретает все более массовый характер, так как возникает потребность в достижении ...

Проект инновационной деятельности как инструмент продвижения инновационных технологий эффективной социализации детей в ДОУ и школе.

Аннотация: Разработка проекта, в условиях которого возможно организовать сопровождение саморазвития специалистов ОУ, семей воспитанников по проблеме эффективной  социализации личности ребенка -...

консультация«Инновационная деятельность в ДОУ» (использование инновационно-педагогических технологий в ДОУ)

Инновация (англ. innovation) — новшество, нововведение. Использование инноваций в детском саду предполагает введение в образовательный процесс обновлённых, улучшенных и уникальных идей, полученн...