Мастер-класс для воспитателей «Использование настольного театра для всестороннего развития дошкольников»
материал

Луговских Ольга Николаевна

Мастер-класс для воспитателей «Использование настольного театра для всестороннего развития дошкольников»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_vospitateley.docx16.85 КБ

Предварительный просмотр:

Луговских О.Н.

Мастер-класс для воспитателей «Использование настольного театра для всестороннего развития дошкольников»

Добрый день, уважаемые коллеги!

На сегодняшний день существует множество форм всестороннего развития детей, но, по моему мнению, театральная деятельность стоит среди них на первом месте. Театр позволяет строить взаимодействие и общение его участников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

Театрализованная деятельность способствует развитию следующих способностей: психофизических способностей (мимики, пантомимики);

психических процессов (восприятия, воображения, мышления, внимания и др.);

речи (диалог, монолог,

творческих способностей (умение перевоплощаться, импровизировать, брать на себя роль).

Театрализованная деятельность в детском саду может пронизывать все режимные моменты: включаться во все занятия, в совместную деятельность детей и взрослых в свободное время, осуществляться в самостоятельной деятельности детей.

Сегодня в рамках своего мастер-класса я бы хотела рассказать об использовании плоскостного настольного театра в работе с дошкольниками.

Широкое применение в работе с детьми дошкольного возраста данного вида театра очень обосновано, так как исходит из основной деятельности детей – игровой, а все театральное действие построено по тому же принципу, что и любая детская игра: кукол двигают и говорят за них люди, создавая при этом впечатление, что это делают сами куклы: куклы-игрушки и куклы-картинки.

В настольном театре чаще всего используют фабричные игрушки, но очень хорошо использовать игрушки, сделанные своими руками. Поэтому настольный театр – это еще и поле для совместной продуктивной деятельности педагогов, родителей и детей. Детям очень интересно самим мастерить фигурки для настольного театра. Они с большим интересом рисуют, вырезают, лепят и конечно играют.

Я приглашаю вас коллеги, принять участие в создании настольного плоскостного тетра с использованием дисков. (Выходят 2 человека)

Для работы нам понадобится диск, фигура героя на бумаге, ножницы, скотч и прищепки. Вырезанные картинки мы прикрепим к диску с помощью скотча и используем прищепки в качестве подставки. Предлагаю вам, коллеги, приступить к работе.

(Обращение к оставшейся аудитории)

Для успешного освоения театрализованной деятельности ребенок должен иметь развитую речь и коммуникативные навыки. Поэтому перед реализацией театральных постановок рекомендуется проводить с дошкольниками соответствующие игры. Предлагаю Вашему вниманию некоторые из них.

Речевая игра «КТО БОЛЬШЕ СЛОВ ПРИДУМАЕТ»

Цель игры: Активизировать словарь, расширять кругозор.

Ход игры: Я бросаю кому-либо мяч. Человек, поймавший мяч, должен сказать слово с установленным звуком.

«Закорючка»

Цель: Развивать уважение в общении. Учитывать интересы других детей.

Ход: Воспитатель предлагает детям волшебный фломастер, который превращает простые закорючки в разные предметы, животных, растения. Первый игрок берет фломастер и рисует на листе небольшую закорючку. Затем предлагает этот лист следующему игроку, который дополнит закорючку так, чтобы получился какой-нибудь предмет, или животное, или растение. Потом второй игрок рисует для следующего игрока новую закорючку и т. д. В конце всем участникам совместно предлагается придумать название картины. (Педагоги рисуют, передавая друг другу планшет).

Известно, что развитие мелкой моторики, тесно связано с развитием речи. Поэтому при подготовке к театрализованной деятельности целесообразно проводить пальчиковые игры. Параллельно ребенок заучивает и проговаривает стихотворный текст.

Разбросала осень листья

Разукрасила их кистью

Мы в осенний парк пойдем,

В букеты листья соберем.

Лист кленовый, лист с осинки,

Лист дубовый, лист рябинки,

Рыжий тополиный лист

На дорожку спрыгнул вниз.

Волнообразные движения ладонями.

Плавные взмахи ладонями вверх-вниз.

«Шагают» пальцами обеих рук.

Скрещивают ладони с растопыриваем пальцев

Поочередно загибают пальцы, начиная с большого, на обеих руках одновременно на каждый лист.

Звонко хлопают в ладоши.

Итак, герои для настольного театра готовы. Прошу Вас продемонстрировать их. Вот такие атрибуты для инсценировки у нас получились. Ребята старшего дошкольного возраста могут самостоятельно нарисовать и вырезать объекты для настольного театра, придумать свой сюжет и сделать постановку. Простор для творчества очень широк.

Уважаемые коллеги!  Я  думаю, вы согласитесь, что театральная деятельность учит детей быть творческими личностями: коммуникативными, добрыми, веселыми, умными, развитыми, талантливыми.

Я надеюсь, что у себя в группах вы непременно займетесь развитием творческих способностей дошкольников средствами театрализованной деятельности.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер- класс. Изготовление домика- гриба для настольного театра.

Конечно же можно в своей работе использовать куклы для показа настольного театра купленные в магазине. Но намного интереснее и увлекательнее изготовить все атрибуты своими руками. Для этого необходимо...

Мастер-класс для родителей и детей «Настольный театр своими руками»

Цель: Заинтересовать и побудить родителей к изготовлению театральных кукол с последующим их использованием в театрализованной деятельности детей дошкольного возраста. Задачи для ро...

Мастер- класс «Нравственное воспитание детей дошкольного возраста в системе всестороннего развития личности. Национально-региональный компонент»

Всестороннее развитие личности только тогда даст благодатные результаты, когда будет основываться на добром начале, нравственном начале.Доброе отношение друг к другу, уважение традиций и культуры друг...

Мастер-класс для родителей и детей «Настольный театр своими руками»

Цель: Заинтересовать и побудить родителей к изготовлению театральных кукол с последующим их использованием в театрализованной деятельности детей дошкольного возраста. Задачи для ро...

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Современные настольные игры как средство развития детей дошкольного возраста»

Не для кого не секрет, что для нового поколения нужен новый подход. И современные методы достижения хороших результатов в развитии ребёнка-дошкольника дают нам такую возможность. В каждом детском саду...

Мастер-класс для родителей по изготовлению настольного театра «Театр своими руками»

Театрализованная деятельность - это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку. Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка; спо...

Мастер - класс для родителей по изготовлению настольного театра своими руками

Мастер - класс, который научит родителей создавать куклы для театра совместно с детьми своими руками....