Конспект занятия кружка "Сказочный сундучок"
план-конспект занятия (младшая группа)

Шевцова Любовь Николаевна

Тихими зимними вечерами особенно хочется заглянуть в мир сказки и узнать необыкновенную интересную историю.  такой историей может стать отрывок из детской библии и немного фантазии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razgovor_so_zvezdochkoy.docx20.57 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия кружка "Сказочный сундучок"

Рождественская Сказка.

Оборудование: магнитофон, колокольчики, проектор звёздное небо, серебристая звёздочка.

Предварительная работа: разучивание колядок, чтение отрывков из детской библии, рассматривание картинок.

Цель: учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя, познакомить с традициями празднования Рождества, развивать воображение, творческие способности, вызвать интерес  к истории.

Ход занятия.

Дети проходят и присаживаются на лавки за стол, на котором приготовлены бумага, краски и колокольчики. Воспитатель: Ребята мы сегодня послушаем интересную сказку. Мне её рассказал чудесный колокольчик. Давайте возьмём колокольчики и позвоним. Прислушайтесь, как нежно и красиво поют колокольчики. (Дети звонят в колокольчики, звучит приятная музыка, включается проектор звёздное небо). Воспитатель: ребята посмотрите к нам прилетела маленькая звёздочка. Именно о такой звёздочке мне пел колокольчик. Он рассказал о том, как однажды очень давно на небе родилась необычная звезда.

Эта звезда была не похожа на другие. Она указала на место, где родился святой малыш Божий Сын. В гости к нему пришли пастухи и мудрецы и принесли ему и его семье подарки. Когда малыш вырос он сотворил много добрых дел, а за тем отправился на небо. Давайте мы спросим об этой истории саму звёздочку.

автор стихов: Галина Везикова Мальчик: Ты до утренней зари В небе, звёздочка, горишь! А когда ложусь я спать, Ты мигаешь мне опять. Слушай, звёздочка, скажи, Хорошо на небе жить? Звёздочка: Ты пока совсем малыш: Днём играешь, ночью спишь И о Боге знаешь мало –

То, что мама рассказала. Но тебе отвечу я: В небе радость вечная. Счастлив, кто сюда пришёл. В небе очень хорошо! Мальчик: Звёздочка, ты много лет Светишь людям на земле. Я тебе задам вопрос: Как родился в мир Христос? Звёздочка: О, я помню всё отлично! Та звезда, моя сестричка, Рассказала людям всем, Что пришёл Он в Вифлеем. Это было так давно, Но я помню эту ночь: Мы, небесные светила, Ярче в эту ночь светили И украдкой, через щели, На Царя царей смотрели. Пели ангелы чудесно, Не забыть мне этой песни, Неземные голоса... Если б мог ты слышать сам! Мальчик: Я не звёздочка, я мальчик Да ещё и лет мне мало... Знаешь, звёздочка, обидно – Ничего-то я не видел: Ни Спасителя, ни неба, В Вифлееме тоже не был. Стал бы звёздочкой, как ты, Всё б увидел с высоты! Звёздочка: Выше голову, малыш, Ведь напрасно ты грустишь. Ты счастливей многих звёзд: В небе ждёт тебя Христос! Будешь вечно рядом с Богом, Подожди, малыш, немного.

Воспитатель: Чудесную историю мы сегодня узнали. В старину во время Рождества Христова мальчики и девочки пели колядки в честь родившегося малыша. А вы ребята знаете колядки? (Дети поют колядки). Воспитатель: Теперь я предлагаю нарисовать портрет звёздочки и её сестёр. (Дети рисуют на тонированной синей бумаге звёзды яркими цветами). Воспитатель: молодцы ребята, замечательные рисунки вы нарисовали, а теперь мы повеселимся вместе с гостьей. (Снова включается проектор, музыка дети танцуют).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятие чудесный сундучок петрушки

конспект занятие чудесный сундучок петрушки...

Конспект занятия "Бабушкин сундучок"

Конспект занятия по художественному творчеству. Конспект предназначен для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект занятия "Похищение сундучка Деда Мороза"

Конспект сюжетного занятия по обучению детей плаванию в подготовительной группе....

Конспект занятия "Сказочный сундучок"

В необычный «Музей в сундуке» отправились малышам группы раннего возраста. Внутри сундука, оформленного в русском народном стиле расположились мини-экспонаты предметов быта времен старины....

План конспект занятия "Волшебный сундучок"

Создание социальной ситуации для развития умения изготовления книжек раскладушек....

Конспект занятия " Чудесный сундучок"

Цель: активизировать речь, обогащать и систематизировать словарный запас; развивать умение слушать и воспроизводить слова; развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие. Создать усл...