Взаимодействие ДОУ с семьёй.
презентация к уроку (средняя группа)

Жуйкова Анна Ивановна

Вовлечение родителей в образовательный процесс детей совместно с ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vzaimodeystvie_s_semyoy1.ppt1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимодействие с родителями в ДОУ Работу выполнили : Воспитатели МБДОУ «Детский сад КВ 180» Жуйкова А. И., Теплова О. И.

Слайд 2

Главным в работе любого ДОУ являются сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного роста . Успешное осуществление этой большой и ответственной работы невозможно в отрыве от семьи, ведь родители – первые и главные воспитатели своего ребенка с момента рождения и на всю жизнь. Актуальность данной темы в том, что современная семья отличается своей нестабильностью , развиваются процессы кризисных явлений в семье, увеличивается число конфликтных семей, где разногласия родителей между собой отражаются на воспитании детей. Увеличивается разница между прожиточным минимумом богатых и бедных , часть населения оказалась на грани нищенства, чаще всего это многодетные семьи.

Слайд 3

Свою работы мы стараемся строить в тесном взаимодействии с родителями. В группе стало традицией проводить тематическое развлечение совместно с родителями «День Матери», итогом которого становится долгожданное чаепитие.

Слайд 4

День Матери

Слайд 5

Родители оказывают помощь своим детям в выполнении тематических проектов. (конкурсы, рисунки)

Слайд 6

Родители оказывали посильную помощь в организации праздника «Осени», «День защитников отечества», «8 марта», «Новый год», «День Победы!» и всегда с удовольствием участвовали в них.

Слайд 7

Проведение детско-родительских досугов способствует сближению детей и взрослых на основе общих интересов и приобщению детей и их родителей к здоровому, творческому образу жизни. Досуговые формы организации общения призваны устанавливать теплые неформальные отношения между воспитателями и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми. Использование досуговых форм способствует тому, что благодаря установлению позитивной эмоциональной атмосферы родители становятся более открытыми для общения, и в дальнейшем педагогам проще налаживать с ними контакты, предоставлять педагогическую информацию. Родители охотно и с большим желанием принимают участие именно в таких досуговых мероприятиях. Пройдут годы, дети забудут песни и стихи, которые звучали на празднике, игры в которые играли, но в своей памяти они навсегда сохранят тепло общения, радость сопереживания. Подобные мероприятия, на наш взгляд, сплачивают семьи, дают возможность взглянуть друг на друга в новой обстановке, укрепляют сотрудничество между семьей и детским садом.

Слайд 8

Заключение Нам очень хотелось бы, чтоб и воспитатели и родители всегда помнили, что семья для ребёнка – это источник общественного опыта . Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение , то должны решать эту проблему «всем миром» : детский сад, семья, общественность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие логопеда с семьёй

Материал создан, как напоминание родителям о их роли по выполнению домашних заданий с детьми. Можно использовать для информационного стенда или как памятку в папку для домашних заданий....

Взаимодействие ДОУ с семьёй

Материалы для стенда...

Современные формы взаимодействия ДОУ с семьёй.

Дошкольное детство - это уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребёнок находится в полной зави...

"Особенности взаимодействия с современной семьёй"

Взаимодействие семьи и ДОУ играет важную роль в развитии ребенка и обеспечении преемственности дошкольной и школьной ступеней образования. Педагоги ДОУ вполне отдают себе отчет в том, что каждая...

Особенности взаимодействия с современной семьёй.

Сегодня, в работе с детьми  встречаютя самые разные семьи. Чтобы грамотно вести с ними работу нужно использовать такие методы и приёмы чтобы родители не усомнились в праве выбра как детского сада...

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к познанию окружающего мира природы. Взаимодействие ДОУ с семьёй.

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к познанию окружающего мира природы.  Взаимодействие ДОУ с семьёй....