Взаимодействие логопеда с семьёй
материал по теме

Маковеева Галина Николаевна

Материал создан, как напоминание родителям о их роли по выполнению домашних заданий с детьми. Можно использовать для информационного стенда или как памятку в папку для домашних заданий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vzaimodeystvie_logopeda_i_roditeley.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие логопеда и родителей

Логопеду и Вашему ребёнку, в первую очередь,

очень важна работа, которая ведется в семье!

Родители, приложившие все силы для того, чтобы ребенка зачислили в логопедическую группу, не должны опускать руки. Предстоит большая работа не только педагогам, но и родителям.

Еженедельно логопед дает домашние задания, которые рекомендует выполнять с ребенком в специальной тетради. Это далеко не просто. Ведь нужно выкроить время, чтобы сесть рядом с ребенком за стол и выполнить задания по активизации и обогащению словаря по изучаемой теме. Не пугайтесь! Большинство из них уже отработали педагоги  в детском саду, а вам осталось лишь повторить, закрепить!

Кроме этого логопед дает задания по автоматизации поставленных логопедом звуков: проговаривание слов и предложений, пересказ, или стихотворение. Один ребенок, какой бы он ни был самостоятельный, не сможет хорошо справиться с домашними заданиями.

Поэтому хочется сказать, что очень важно выполнять эти задания вместе с ребенком, а не вместо ребёнка. Это полезно для закрепления знаний по развитию речи, а так же для правильного произношения. Чем добросовестнее занимаются родители с ребёнком дома, тем быстрее Ваш ребёнок заговорит чисто и красиво!

Еще один положительный момент – это то, что во время выполнения заданий вы полностью посвящаете свое время и внимание ребенку. Ваш малыш привыкает к систематическим заданиям, и в школе Вам не придется силой усаживать его за уроки.

Помните! Ваш труд, вложенный в ребёнка - самый ценный вклад, который принесёт Вам самые большие гарантированные дивиденты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы работы учителя-логопеда с семьёй

В данной презентации изложены формы работы, позволяющие добиться тесного и доверительного взаимодействия учителя-логопеда с родителями для достижения наилучших результатов в коррекционной работе....

Работа логопеда с семьёй

При выборе методов и приёмов коррекционой работы логопеда важно учитывать тип семьи....

План работы учителя-логопеда с семьёй

Годовой план работы с родителями в сташей группе...

АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА С СЕМЬЁЙ

Публикация на тему "Аспекты взаимодействия учителя-логопеда с семьей"...

Организация работы логопеда с семьёй.

Работа с родителями детей компенсирующей логопедической группы и логопункта- очень важная сторона в решении проблем развития речи детей. От того, как она поставлена,  зависит очень многое и резул...

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛОГОПЕДА, ДЕФЕКТОЛОГА И ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА В РАБОТЕ С СЕМЬЁЙ, ИМЕЮЩЕЙ РЕБЁНКА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Объединение усилий дефектолога, логопеда, воспитателей и родителей помогут создать благоприятные условия для успешной коррекции ЗПР и полноценного личностного развития детей....

План взаимодействия логопеда с семьёй

План взаимодействия логопеда с семьёй...