Сообщение на тему: «Развитие интереса к родному краю в процессе музыкального воспитания»
методическая разработка

     «Любовь к родному краю начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

                                                                    Академик Д. С. Лихачев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie.docx128.65 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сообщение на тему:

 «Развитие интереса к родному краю в процессе музыкального воспитания»

     «Любовь к родному краю начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

                                                                    Академик Д. С. Лихачев.

   Для ребенка дошкольника Родина это мама, близкие родные люди, окружающие его. Это дом, где он живет, двор, где играет, это детский сад с его воспитателями и друзьям. Поэтому мероприятия, посвященные  Дню матери, Международному женскому дню у нас проводятся регулярно. Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что в человеке, достается ему от матери. Готовясь к праздникам 23 февраля, 9 мая мы слушаем и исполняем песни, вспоминаем подвиги наших отцов,  дедов  прадедов. Эти произведения пробуждают у дошкольников чувство гордости  за свой народ, его делами и подвигами.  Песня  «Будем в Армии служить»  звучит в детском исполнении торжественно.  Ребята  поют о  могуществе нашей армии, защите  ею дела мира, счастливого будущего детей. Уважительное отношение к старшему поколению, героическому прошлому через прослушивание музыкальных произведений военных лет. Воспитывается уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ, чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги.

    Знакомим  с музыкальными произведениями, с песнями которые передают картины природы, сравниваем с природой родного края. Только в русских народных песнях действительно глубоко раскрывается образ природы, что является неотъемлемой частью культурной жизни народа. Благодаря исключительной задушевности, искренности, народная песня оказывает глубокое эмоциональное воздействие на всех, кто с ней соприкасается. Она учит с достоинством любить свой родной край, народ, оберегать природу, землю, что очень важно в целях экологического воспитания любого человека. Слушая такие песни, они приучают не только восхищаться, но и негласно заставляют задуматься, предупреждают о том, к чему может привести неразумное потребительское отношение к природе. Если дети больше и глубже будут знать  русские народные песни, посвящённые природе, то они будут бережнее относиться к ней.

   Родина начинается с любви к той земле, на которой родился и живешь. Но просто любить родную землю недостаточно, необходимо знать то чем славится родной край. У ребенка должно появиться чувство национальной гордости за свою малую родину. Поэтому нашей главной целью является воспитание гражданина любящего и знающего свой край и все, что с ним связанно. Для достижения этой цели был разработан сценарий развлечения «Едем в соседнее село», основная идея знакомство с сельскохозяйственными профессиями, понимания их значимости в жизни людей.

C:\Users\123\Downloads\2021-11-16_20-45-02.png

 

   22 октября 2021 г. был проведен экологический флэшмоб на тему: «Природа - наш общий дом!», в старшей группе. Целью данного мероприятия является формирование экологической культуры личности дошкольников, развитие интереса к родному краю в процессе музыкального воспитания. С целью подготовки к данному мероприятию была проведена подготовительная работа: беседы о родном крае, просмотр фотографий на тему «Природа моего родного края», составлена презентация «Мой родной край», разучивание стихотворений, лозунгов на тему « Берегите природу», разучивание флэшмоба под песню «Родина моя», авторы музыки и слов Давид Тухманов и Роберт Рождественский.

Отрывок из песни:

Над тобою солнце светит, родина моя.
Ты прекрасней всех на свете, родина моя!
Я люблю, страна, твои просторы,
Я люблю твои поля и горы,
Сонные озёра и бурлящие моря.

Благодаря этой планомерной работе, ребенок постепенно понимает, что – он частица большого коллектива – детского сада, своего поселка, а затем и всей нашей страны.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Боханский детский сад №1»

Сообщение на тему:

«Развитие интереса к родному краю в процессе музыкального воспитания»

                                                                             

                                                                              Подготовила к педсовету №1

                                                                              музыкальный руководитель

Тапхаева Антонида Леонидовна

2021 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный педагогический опыт по теме: "Экологическое воспитание детей через развитие познавательного интереса к родному краю"

Экологическое воспитание детей - одна из важнейших составляющих развития страны. 2017 год объявлен годом экологии в России. Настоящая статья содержит основные аспекты накопленного опыта работы по экол...

Развитие познавательного интереса к родному краю, как основа патриотического воспитания дошкольников

Обмен опытом "Развитие познавательного интереса к родному краюкак основа патриотического воспитания дошкольников"...

Воспитание любви к родному краю в процессе формирования основ безопасного поведения в природе.

Воспитание любви к  родному краю в процессе формирования основ безопасного поведения в природе....

Сообщение на тему: «Развитие речи дошкольников в процессе экологического воспитания»

Природа окружает ребенка с ранних лет. К. Д. Ушинский считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребенка. Именно непосредственное наблюдение окружающей природы «…сост...

Выступление на тему «Развитие познавательного интереса у детей раннего возраста средствами сенсорного воспитания».

На сегодняшний день актуальной является тема познавательного развития детей в раннем возрасте, так как именно в этот период жизни детей закладываются основы познавательного интереса, любознательности....