МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ «ПЛЮШЕВЫЙ МИШКА», КАК СОВРЕМЕННОЕ СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ
проект (старшая, подготовительная группа)

Матвеева Ирина Сергеевна

Описание работы по проекту "Плюшевый Мишка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл p.m.docx21.7 КБ

Предварительный просмотр:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ «ПЛЮШЕВЫЙ МИШКА», КАК СОВРЕМЕННОЕ СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

          Во ФГОС ДОУ ставятся цели  позитивной социализацииребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности.

Социально-коммуникативное развитие дошкольников относится к числу  важнейших проблем современной педагогики.

Его актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями  современного социального окружения ребенка, в котором наблюдаетсядефицит  воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимодействии   людей.

Главными источниками социально-коммуникативного развития дошкольников являются: семья, детский сад и общество.

В современной педагогике есть много интересных форм и методов социально- коммуникативного развития детей : это  игровая деятельность, общение,  продуктивные виды деятельности,  трудовая деятельность, познавательная деятельность.

Наш детский сад давно работает над проблемой социально-коммуникативного развития детей, мы находимся в постоянном поиске новых идей, форм, средств и методов социального развития детей. Для этого мы широко используем проектную деятельность, как одну их самых интересных и  познавательных для детей.

 Ушинский писал: «Предмет,  для того, что бы стать интересным должен быть лишь отчасти нов, а отчасти знаком».

Опираясь на  это высказывание великого педагога, мы приняли участие в работе международного проекта « Плюшевый Мишка».

 Цель которого: приобщение дошкольников к  культуре разных стран мира, городов нашей страны и родного города Сердобска.

Суть проекта — приобщить дошколят к истории и культуре родного города и знакомство с другими городами страны, а обмен плюшевыми мишками – это как обмен символами детства и дружбы между городами нашей страны.

У каждого из нас в жизни были любимые игрушки, у кого кукла, у кого зайчик, но практически у каждого ребенка, в каждом доме, в каждой стране есть игрушка Плюшевый Мишка. Эта игрушка одинаково любима всеми детьми в мире. Именно образ Плюшевого мишки  и стал символом проекта, как объединяющей игрушки для всех детей, на каком бы языке они не говорили, в каком уголке земного шар они не жили. Он является  ярким звеном социализации участников проекта.

 Впервые о проекте мы услышали на заседании педсовета  от нашего методиста и  подумав, проанализировав наши возможности  мы решили  участвовать  в нем. Наш детский сад имел опыт участия, как нам  казалось, в аналогичных проектах (« Дай руку, друг», « посткроссинг) и т.д.), но начав работу мы выяснили, что этот проект отличается от других очень существенно.  Чем же? Это не просто проект, включающий в себя  только навыки социализации, т.е. познакомиться с другими  детьми, написать им коллективное письмо и узнать от них, что то новое.  Главное его отличие состоит в том, что если раньше в подобных проектах, мы только получали информацию, то здесь необходимо было собрать и отправить ее  другим детям в другой город, о своем крае, его особенностях, известных людях, предприятиях, природе и  т.д.

А  что бы сообщить подобную информацию, дети с помощью родителей, педагогов   активно включаются в   поисковую деятельность, у них расширяются  представления не только об окружающем мире, но и родном крае, в котором он живут. Детям приятно получать теплые ответы от других детей, живущих в разных уголках нашей страны, о том, что им очень интересно узнать о нашем Пензенском крае, о нашем городе Сердобск, его особенностях. Это, естественно, становится  мощным  фактором патриотического воспитания детей, воспитания у них  чувство гордости за место, в которых он родился и растет.

 В начале нашей работы по проекту мы установили контакты с детьми из детского сада г.Томска. Получали от них посылку с рассказами о тех местах, где они живут, смотрели видео. В ответ составляли коллективное письмо, собирали посылку, в которую каждый ребенок приносил то, что хотел подарить  новым друзьям. Обязательно вкладывали игрушку Плюшевого Мишку – это условие проекта. Наши Мишки были самые разнообразные, как любимые игрушки из группы,  так и принесенные из дома и мишки – самоделки. Обязательно вкладывали в посылку предметы, являющиеся брендом нашего города или области, а именно: абашевскую игрушку, томик стихов Лермонтова,  часы с кукушкой ,что вызывает просто восторг у наших друзей и даже минеральную воду Кувака. В ответ мы получали кроме сувениров и альбомов,  варенье из еловых шишек Сибири, кедровые шишки, различные морсы. Вся продукция была в фабричной упаковки и дегустация,которой проводилось с разрешения родителей.

 Так наши дети узнавали, как велика наша родина, какие растения и ягоды есть  в каждом регионе, не из книг  или рассказов, а  непосредственно, имели возможность попробовать на вкус, которых у нас просто нет.

Очень интересным и продуктивным оказалось сотрудничество между нашим детски садом и детским садом  г.Снежногорска Мурманской области. Оно вылилось в создание видеоролика «Такая разная осень», где на основе фотографий, сделанных детьми и их родителями,показывает, как в нашей огромной стране осень  бывает разной в одно и тоже время.

Участие в проекте нас так увлекло, что  и нам и детям хотелось найти выход в другие страны, показать детям, что можно и нужно дружить и общаться со всеми, даже не говорящими на русском языке. Это очень интересно и познавательно. Так у нас появились друзья из китайской провинции Тайвань, которые прислали нам  интересный видеоролик. Наши дети услышали непонятную им речь, обращенную персонально к ним, увидели улыбки незнакомых людей, познакомились с их жизнью, городом, а главное мы узнали, что родственник нашего мишки – панда, лучший друг китайских детей и взрослых.НашМишка уже получил от друзей загранпаспорт для посещения Тайваня, а Панда для посещения России.

Наши китайские друзья  узнали из нашего общения, как прекрасна Пензенская земля,чем знаменита и что здесь выпускают. Так  мы в шутку считаем, если будет приход китайскихинвесторов, на Пензенскую землю, в этом есть и наша маленькая заслуга, ведь мы очень активно и надеемся, эффективно презентовали успехи, достижения и красоту нашего Сурского края.

 Уважаемы коллеги!

Работа по проекту продолжается. Мы намечаем новые маршруты сотрудничества. Хотелось бы отметить роль родителей в реализации  нашего проекта. Они являются полноценными участниками  работы в проекте,  вместе с детьми выполняют задания,  составляют альбомы, собирают посылки. Принимают участие в обсуждении новостей проекта. Но не все, наш детский сад имеет три корпуса, и  только в одном из них, родители охотно с нами сотрудничают. А вот дети горят желанием во  всех корпусах. И вот широкое вовлечение родителей в работу проекта является нашим кредо на сегодняшний день.

Что дало  нам участие в проекте?

 Очень многое: во первых дети получают навыки социально-коммуникативного общения не только между собой, но и с незнакомыми детьми, учатся устанавливать элементарное   общение, получают навыки культуры общении, но главное в интересной форме, ненавязчиво учатся любить и гордится своим родным городом и Сурским краем. А это очень важно сегодня!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практико-ориентированный проект «Детская журналистика как средство социально-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с ТНР»

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждениегорода Новосибирска «Детский сад № 271 компенсирующего вида»   Октябрьский район,630083, г.Новосибирск, ул.Обская, 96т/ф 2694...

Презентация «Обогащение речевой и социально – коммуникативной среды развития детей среднего возраста посредством игровых технологий"

Презентация «Обогащение речевой  и социально – коммуникативной среды развития детей среднего возраста посредством игровых технологий"...

«Лэпбук, как современное средство обучения математического развития детей дошкольного возраста».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранска  Содержание.Пояснительная записка……………………&he...

Проект «Предметно - развивающая среда как средство познавательно – речевого развития детей дошкольников»

Презентация предметно - развивающей и коррекционной среды:  "Говорим правильно". Среда проектируется с учетом возрастных, гендерных и индивидуальных потребностей  детей с ОВЗ (ОНР)...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « МОЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО» КАК СРЕДСТВО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Для ребенка семья – это место его рождения и основная среда развития. Она определяет очень многое в жизни ребенка. В прошлом каждой семьи можно найти много интересного и полезного. Семейная исто...

Международный проект "Плюшевый мишка"

Знакомство детей с городами России....