Использование нетрадиционных методик в формировании познавательно-речевого развития дошкольников
презентация

Шевцова Ольга Ивановна

Метод наглядного моделирования - Мнемотехника, ТРИЗ - технологии, Лэпбуки, а также дидактический Синквейн, Квест-игры можно и нужно использовать в системе работы по развитию речи дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_shevtsova_.pptx2.19 МБ
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_seminare.doc49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №5 «Сказка» Шевцова О . И . Использование нетрадиционных методик в формировании познавательно-речевого развития дошкольников

Слайд 3

Мнемотехника



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №5 «Сказка»

Использование
нетрадиционных методик
в формировании
познавательно-речевого развития дошкольников

Воспитатель
Шевцова Ольга Ивановна

г. Рассказово

(Слайд 1)     Работая с детьми с ОНР и сталкиваясь с проблемами в их обучении, приходится искать вспомогательные средства, облегчающие, систематизирующие и направляющие процесс усвоения детьми знаний.  Опыт работы показывает, что для повышения речевой активности  дошкольников использование только традиционных методов и приемов не дает нужных результатов. Поэтому я стала применять в работе по развитию речи детей современные образовательные технологии: технологии ТРИЗ, мнемотехнику, синквейн, лэпбуки, квест-игру. И убедилась, что их использование повышает мотивацию детей к образовательной деятельности, предотвращает утомление, поддерживает познавательную активность, повышает эффективность работы над развитием речи.

(Слайд 2)      Большую роль в речевом развитии детей играет современная предметно - развивающая среда. И поэтому, на первом этапе работы, моей задачей было - создание условий для речевого развития детей. Речевую зону я пополнила играми, пособиями и материалами, направленными на развитие всех сторон речи: произносительной, грамматического строя, развития словаря, связной речи.

(Слайд 3-4)      Особое место в развитии речи детей дошкольного возраста я отвожу  «мнемотехнике». Она помогает упростить процесс запоминания, развить ассоциативное мышление и воображение, повысить внимание, обогатить словарный запас и сформировать связную речь. Освоив в младшей группе работу с мнемоквадратами, а в средней с мнемодорожками, дети без труда перешли к мнематаблицам, которые впоследствии составляли вместе со мной и даже самостоятельно. Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании  стихотворений, при пересказе, при составлении описательных и творческих рассказов, а также для систематизации знаний детей о временах года.

(Слайд 5)      В своей работе я с удовольствием использую интересное, незаменимое методическое пособие – лэпбук, так как оно позволяют ребёнку думать, фантазировать и действовать, не боясь ошибиться. Использую его в работе как со всей группой, так с подгруппой и индивидуально. Для детей лэпбук – это игрушка-ларец, в которой собрано много интерактивных вещей: различных скрытых интересных элементов (дидактических игр, загадок, стихотворений, раскрасок, картинок, фотографий, которые раскрывают себя при взаимодействии). В лэпбуке  хранятся материалы с разным речевым содержанием. Например: блокнотик с загадками, карты, лабиринты, кроссворды, сюжетные картинки, карточки и т.д. Всё, что поможет детям с ОНР, имеющим разный речевой уровень, более эффективно включиться в работу.

(Слайд 6)     Ещё одной из особенно полюбившихся и мне и моим детям технологий, является квест-игра. Эта форма работы открывает неограниченные возможности, как в закреплении пройденного материала, так и в поиске ответов на какие-то впервые возникшие проблемные ситуации. Квест-игра позволяет решать задачи любой образовательной области и, как правило, создаёт дополнительные возможности для интеграции. Сложно переоценить эффективность этой технологии и для речевого развития дошкольников, поэтому буквально на следующей неделе я провожу открытый показ квест–игры «В поисках семейных ценностей».

(Слайд 7)      ТРИЗ-технология для дошкольников - это система коллективных игр, занятий, которые помогают развить фантазию и логическое мышление детей, учат их мыслить системно, понимать суть происходящих процессов, обогащают круг представлений, увеличивают словарный запас, формируют связную речь.

(Слайд 8)            В процессе работы мной были выбраны различные методы и приемы ТРИЗ, один из которых Круги Луллия, которые я использую в репродуктивной деятельности по ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, математике, представляя их как чудесные кольца или загадочные круги.

Игровой материал универсален. Используя лишь несколько колец, можно получить либо разные варианты игры, либо дополнения к проводимой игре.         Выделяют 4 типа тренингов:

1 тип – «Найди реальное сочетание»

2 тип – «Объясни необычное сочетание»

3 тип – «Придумай фантастическую историю или сказку»

4 тип – «Реши проблему»

        Детям очень нравится это пособие. Они с удовольствием самостоятельно комбинируют задания, пытаются сами определить цель и правила игры.

         В группе подобран богатый материал по разным темам, например:

«Где живет, чем питается»,  «С чьей ветки детка», «Крылья, ноги, клювы», «Чей нос, чей хвост, чьи лапы».

(Слайд 9)              Часто применяю метод – «Мозговой штурм», он развивает фантазию, воображение, раскрепощает сознание детей.

        В игре «Хорошо-плохо» детям нравится выделять положительные и отрицательные стороны различных предметов и явлений окружающего мира.

(Слайд 10)              В своей работе я также использую дидактическое пособие «Волшебные часики», которое помогает усвоению ребенком обобщенных способов умственной деятельности при создании собственного речевого продукта по любой сюжетной картине и составлению логических рассказов по серии картинок. Это пособие развивает умение пользоваться схемами, подбирать рифмы  к названиям объектов, учит детей пространственной ориентировке, развивает умение перевоплощаться в объект на картинке.

(Слайд 11)                Технология «Синквейн» (работа над созданием нерифмованного стихотворения) является также одним из эффективных методов развития речи ребёнка, который позволяет быстро получить результат.

         Подготовительным этапом к данной технологии было знакомство детей с понятиями «слово, обозначающее предмет», «слово, обозначающее признак предмета» и «слово, обозначающее действие предмета», так же с понятиями «живой и неживой» предмет. Дети научились правильно ставить вопросы к словам, обозначающим предметы, действия и признаки предмета, изображать их графически.

         На вводном занятии я познакомила детей с понятием «синквейн» и алгоритмом его составления, который состоит из пяти строк наглядно-графических схем:

1 строка – 1 слово – название предмета;

2 строка – 2 слова, описывающих признаки предмета;

3 строка – 3 слова, описывающих действия предмета;

4 строка – фраза из нескольких слов, описывающих отношение к теме;

5 строка – синоним названия темы - обобщающее слово.

        

(Слайд 12)                     Последние исследования доказали, что дети уже с трёх лет имеют природную потребность в такой словесной игре, как стихосложение. Поэтому в своей работе я опробовала предлагаемый ТРИЗ жанр весёлого юмористического рифмованного стихотворения из 5 строчек «Лимерик». 

Сочинить «Лимерик» помогает модель:

•        Жил-был… (расскажу вам про… ) у меня есть…    + объект

•        Какой? На что похож?

•        Что делал?

•        С кем общался?

•        Вывод: вот какой… +   объект

Подготовка:

1.        Выбираем, о ком или о чем будет лимерик.

2.        Для первых 4 строчек подбираем 2 пары рифмованных слов. Например, улиточка-ниточка, держалась – не боялась.

        И получаем результат:

                Жила-была маленькая улиточка,

                Она была легкая, как ниточка,

                За пушинку держалась,

                Улететь не боялась

                Вот какая смелая улиточка!

         Кроме того, сочинительство рифмованных текстов можно представить в форме забавных творческих игр:

«Рифмованные картинки» — нужно заранее подобрать пары картинок, изображающих объекты, названия которых составляют простую рифму, затем показать одну из картинок и попросить подобрать парную.

«Подбери словечко» — дети учатся подбирать рифму к предложенному слову.

•«Дразнилка» — дети видоизменяют слова-характеристики с помощью уменьшительных суффиксов и будто «дразнят» предметы (кепка-укрывалка, зонтик-потерялка и т. д.).

(Слайд 13)                 Из всего выше сказанного можно сделать вывод: метод наглядного моделирования - Мнемотехника, ТРИЗ - технологии, Лэпбуки, а также дидактический Синквейн, Квест-игры можно и нужно использовать в системе работы по развитию речи дошкольников.

         Ну и как результат применения нетрадиционных методик по  

развитию речи, хочу предложить вашему вниманию видео-отрывок с презентацией проектной деятельности «Наш чудо-огород», сочиненный и представленный моими детьми в стихотворном жанре «Лимерик».

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционных методик физического воспитания в процессе развития гибкости у детей 6-7 лет.

Проблема развития гибкости у детей старшего дошкольного возраста актуальна в настоящее время  потому, что большинство используемых физических упражнений при традиционном физическом воспитании лиш...

Использование нетрадиционных методик в формировании познавательно-речевого развития детей. Логоритмика – речь - движение – игра.

На современном этапе развития дошкольного образовании одной из актуальных задач  перед дошкольным учреждением стоит задача всестороннего развития детей.    ...

Использование нетрадиционных методик при формировании сенсорных эталонов у дошкольников с нарушением интеллекта.

Аннотация: В статье представлены особенности  формирования сенсорного восприятия  дошкольников с нарушением интеллекта, а также формы и методы направленные на создание мотивации ...

"Использование нетрадиционных методик в формировании познавательно-речевого развития детей"

Современные методы, инновационные технологии в коррекционно-развивающей работе учителя-дефектолога ДОУ....

«Использование нетрадиционной методики Су-джок в речевом развитии детей».

Одним из приоритетных направлений работы ДОУ, является работа по развитию речи детей. Развитие мелкой моторики одна из составляющих этого направления. Новизна опыта состоит в создании систем...