Экологический проект «Мини-огород на окне» во второй младшей группе
презентация

Умярова Нина Анатольевна

 Цель проекта: Формирование экологической культуры у детей».

Задачи проекта:

- Развивать любознательность и интерес к экспериментированию.

- Воспитывать бережное отношение к растениям.

- Формировать партнерские взаимоотношения между педагогом,  детьми и родителями.

- Формировать умения наблюдать, ухаживать за огородными культурами.

- Развивать творческие способности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost_s_detmi_rannego_vozrasta.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический проект «Мини-огород на окне» Воспитатель - Умярова Н.А. 2 младшая группа Мы ребята молодцы Любим мы трудиться Вот посадили мы лучок Будим им гордиться!

Слайд 2

Вид проекта: познавательно - исследовательский. Сроки проведения: Краткосрочный Участники проекта : воспитатели, дети, родители воспитанников

Слайд 3

Актуальность проекта: Дети раннего возраста имеют недостаточное представление об овощах, о том, как и где они растут, как за ними ухаживать. В решении этой проблемы главная роль отводится взрослым. Вовлекая детей в совместную деятельность, участие детей в проекте позволяет обогатить представление детей о жизни растений; развивать интерес к экспериментальной деятельности, творческим способностям. НАШ ОГОРОД

Слайд 4

Цель проекта: Формирование экологической культуры у детей ». Задачи проекта: - Развивать любознательность и интерес к экспериментированию. - Воспитывать бережное отношение к растениям. - Формировать партнерские взаимоотношения между педагогом, детьми и родителями. - Формировать умения наблюдать, ухаживать за огородными культурами. - Развивать творческие способности.

Слайд 5

Составление плана работы над проектом. Сбор необходимого материала для создания огорода. Подбор информационного материала (стихи, сказки, загадки). Подбор наглядно-дидактических пособий (иллюстрации, игры, муляжи овощей, картинки). Беседы с родителями. Этапы реализации проекта: I этап – подготовительный

Слайд 6

с родителями: Участие в создании мини-огорода для проекта. 2 этап - основной с детьми: Рассмотрение иллюстраций. Чтение художественной литературы. Беседы с детьми. Проведение дидактической, пальчиковой, подвижной и сюжетной игр. Рассматривание посадочного материала.

Слайд 7

Инсценирование сказки «Репка». Презентация проекта. 3 этап - Заключительный

Слайд 8

Планирование работы над проектом по образовательным областям. «Социально-коммуникативное развитие»: 1.Чтение сказки «Репка», «Пых». 2.Чтение стихотворения Е.Благининой «Приходите в огород», «Однажды хозяйка с базара пришла». Цель: вызвать интерес к чтению, внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя. «Познавательное развитие»- наблюдение за огородом. Цель: выполнять элементарные трудовые действия совместно с воспитателем. Рассматривание иллюстрации «Овощи». Цель: правильно называть овощи, сравнивать их по цвету, размеру.

Слайд 9

«Продуктивная деятельность» «Конструирование» Забор для коровы с теленком. Цель: учить ставить кубики плотно друг к другу. Формировать умение конструировать аккуратно. Строили забор, чтобы корова не зашла в наш огород.

Слайд 10

Беседа с детьми «Витамины на грядке». Цель: формировать представление о том, что витамины нужны детям для укрепления здоровья.

Слайд 11

Игровая деятельность Дидактическая игра «Чудесный мешочек». Цель: формировать у детей умение узнавать и называть овощи на ощупь. Пальчиковая игра «Капуста». Цель: развитие мелкой моторики рук. Сюжетная игра «Овощной магазин». Цель: способствовать развитию у детей воображения, памяти, навыков общения. Подвижная игра «Огурчик, огурчик». Цель: выполнять действия согласно тексту.

Слайд 12

Рисование «Морковка для зайчика» ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришёл зайка. Рассмотреть зайку( пушистый, мягкий, длинные ушки, короткий хвост) Воспитатель: Скоро обед. Чем же мы накормим зайку? Что он любит? Дети: Морковку. Воспитатель: Морковка любимая еда зайчат. Вот сейчас мы с вами нарисуем морковку для зайчика. Рассматриваем муляж морковки. Уточняем форму, цвет. Объясняю работу с кисточкой. Цель: Продолжать вызывать интерес рисовать гуашью. Обогащать сенсорный опыт путём цвета: листья зелёные, морковка жёлтая. Учить различать цвет. Формировать умения рисовать аккуратно не выходя за контур рисунка. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА Капуста. Мы капусту рубим-рубим, (движение прямыми ладонями вверх-вниз) Мы капусту солим-солим (поочередное поглаживание подушечек пальцев) Мы капустку трем-трем, (потирать кулачок о кулачок) Мы капусту жмем-жмем. (сжимать и разжимать кулачки)

Слайд 13

Инсценировка сказки «Репка». Воспитатель: Чтоб здоровым, сильным быть. Надо овощи любить. Все без исключенья В этом нет сомненья! В каждом польза есть и вкус И решить я не берусь: Кто из вас вкуснее, Кто из вас важнее. Всех с собой возьму я в сад Будет радость для ребят! Воспитатель спрашивает у детей: Какие овощи вы знаете? (Ответы детей) Молодцы. А я знаю одну семью, где вырастили очень большой овощ. Хотите узнать какой? Тогда смотрите инсценировку сказки «Репка». Вот решил однажды дедка Посадить большую репку. Входит дед и репка (дед сажает репку и уходит, репка сидит на корточках) Ведущий: Выросла репка. Крупная да крепкая, Круглая да гладкая,

Слайд 14

Инсценировка сказки «Репка». Сочная да сладкая. Ай да, репка на гряде! Золотая, наливная. И большая — пребольшая, Не найти такой нигде! Дед : (выходит, пытается тянуть репку) Ну и репка, вот так репка, Как в земле засела крепко! Бабушка, скорей беги, Тянуть репку помоги! Выходит бабка: Иду, иду! Вот так репка, ай — я — ай, Как большущий каравай! Ведущий: Бабка за дедку, Дедка за репку, Тянут понемногу, Вытянуть не могут. Дед: Нет, не можем мы сорвать. Надо внучку нам позвать. Бабка: Внучка, внученька беги, Тянуть репку помоги! Выходит внучка: Вот так репка, ай — я — ай, Как большущий каравай! Ведущий: Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку, Тянут понемногу, Вытянуть не могут. Бабка: Нет, не можем мы сорвать, Надо Жучку нам позвать. Внучка: Жучка, Жучка, к нам беги, Тянуть репу помоги! Выбегает Жучка : Вот так репка, ай — я — ай, Как большущий каравай! Ведущий: Жучка за внучку, Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку, Тянут понемногу, Вытянуть не могут.)

Слайд 15

Инсценировка сказки «Репка». Внучка: Нет, не можем мы сорвать, Надо кошку нам позвать. Жучка: Кошка, кошка, к нам беги, Тянуть репку помоги! Выходит Кошка: Вот так репка, ай — я — ай, Как большущий каравай! Ведущий: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку, Тянут понемногу, Вытянуть не могут. Жучка: Нет, не можем мы сорвать, Надо мышку нам позвать. Кошка: Эй, мышонок, выходи, Тянуть репку помоги! Выбегает Мышка: ПИ — пи — пи ! Ведущий: Мышка за кошку , Кошка за Жучку, Жучка за внучку, Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку, Постарались, как могли, Репку вытянули! Зеленеет огород, Веселится народ, В небе солнышко смеётся, Нас плясать зовет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект «Мы за лес без мусора» вторая младшая группа

Актуальность проекта: Проблема сохранения леса и его богатств  стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с вырубкой лесов,...

Презентация "Экологический проект в ДОУ". Консультация для воспитателей второй младшей группы.

Презентация "Экологический проект в ДОУ". Консультация для воспитателей второй младшей группы....

Экологический проект «Вот весна красна, пришла» во второй младшей группы

Экологический проект «Вот весна красна, пришла» во второй младшей группы...

Познавательно-исследовательский проект «Сказочный огород на окне» во второй младшей группе детского сада.

Проект направлен на расширение кругозора детей, воспитание у детей любви к природе, развитие интереса к исследовательской деятельности. Знакомить детей с условиями, необходимые для роста растений....

Краткосрочный познавательный (экологический) проект ЧТО НАМ ОСЕНЬ ПОДАРИЛА во второй младшей группе 2

                ПРОЕКТ « ЧТО НАМ ОСЕНЬ ПОДАРИЛА» Актуальность проекта:Современные дети, проживающие в городе, имеют весьма ограниче...