Выступление на семинаре на тему "Патриотическое воспитание дошкольников"
материал

Зубова Евгения Николаевна

Выступление на семинаре в МГОУ на тему "Патриотическое воспитание дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_patriotizm.docx21.49 КБ
Файл patriotizm.docx819.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида «Детство»

городского округа Котельники Московской области

Выступление на семинаре в МГОУ на тему «Патриотическое воспитание дошкольников»

«Мы – патриоты»

Подготовили:

Воспитатель Зубова Е.Н.

Воспитатель Кармызова Н.М.

г. Котельники, 2020

Патриотическое воспитание дошкольников признается сейчас одной их главных целей в системе российского образования. Сила страны – в ее гражданской общности. Чтобы воспитать в человеке уважение и любовь к своей Родине нужно начинать с самого детства. А доступны ли первый чувства гражданственности и патриотизма малышам? Исходя из опыта работы в этом направлении, мы можем дать утвердительный ответ.

Свою целенаправленную работу по формированию правильного, уважительного гражданского отношения к своему городу, к стране, в которой мы живем, терпимости, любви и уважению к своей семье и друг другу мы начали вести со 2-ой младшей группы и начали именно с семьи, постепенно переходя от малого к большему – детский сад, родной город, страна.

В нашей группе был создан детско-родительский клуб «Капитошка». В рамках клуба мы проводили различные мероприятия, посвященные дню матери, дню защитников отечества, дню пожилого человека и тд.

Такие совместные встречи воспитывают у детей любовь и привязанность к своей семье, дому, доброе и уважительное отношение к своим близким, гордость за них , а у родителей – ответственность и бесконечную открытую любовь, заботу к своим детям.

Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитать любовь к родной земле и всему, что окружает ребенка с детства, - одна из главных задач педагога. Поэтому мы, конечно же, рисовали родную природу, совместно с детьми изготавливали стенгазеты и плакаты о природе, подкармливали птиц зимой, участвовали во всероссийских экологических конкурсах. Совместно с родителями участвовали в городских субботниках и ежегодных акциях, таких как «Лес Победы», «Посади свое дерево».

Культурное наследие народа – огромное богатство, которым каждому ребенку нужно научиться правильно распоряжаться, владеть им так, чтобы сохранить и приумножить, воплотить его в сокровища своего внутреннего мира, своей личности, в дальнейшем творческом созидании. Мы на протяжении 4-х лет знакомили детей с народными промыслами нашей страны, создали в группе мини-музей «Сказочная гжель», и приобщали к народному творчеству. В прошлом году для детей младших групп наши дети показали сказку «Гуси-лебеди».

 

Период дошкольного возраста по своим характеристикам благоприятен для воспитания любви к родному городу. Мы с детьми много беседовали о родном городе, рассматривали фотографии и иллюстрации города. Познакомились с гербом, флагом и гимном города Котельники. Дети принимали участие в конкурсе чтецов «С днем Рождения, Котельники». И активно вместе с родителями принимают участия в городских конкурсах.

Любовь к родному городу, краю, в котором мы живем неразрывно связано с чувством любви к Отчизне. Дети нашей группы знают не только достопримечательности нашей страны, символику и гимн России, но и горячо любят и гордятся своим Отечеством. Они с большой радостью и гордостью принимали участие в мероприятиях, посвященным государственным праздникам, таких как «День народного единства», «День России», «День российского флага». Участвовали в смотре конкурсе строевой подготовки.

Воспитывать патриотизм в ребенке невозможно без приобщения его к историческому наследию. Детям нужно рассказывать о самых важных событиях нашего прошлого, о том, какие героические поступки совершали их деды и прадеды во имя сохранения своей Родины, как самоотверженно они защищали родную землю в боях, и как честно трудились для ее процветания. 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Мы проводили активную работу по гражданско-патриотическому воспитанию: смотрели презентации, слушали песни военных лет, читали рассказы о войне, изготавливали поделки, рисовали и многое другое. В нашем саду проходили встречи с ветеранами. Дети и родители принимали участие в акциях «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти».

 

И в заключении, хочется сказать: Мы надеемся, что наши дети вырастут не «Иванами, не помнящими своего родства», а продолжателями семейных традиций своих родителей и настоящими патриотами своей Родины.



Предварительный просмотр:

D:\Users\-\Downloads\IMG_20220115_081746.jpg

D:\Users\-\Downloads\IMG_20220115_081817.jpg

D:\Users\-\Downloads\IMG_20220115_081833.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете по патриотическому воспитанию дошкольников.

Краткое содержанте выступления и конспект открытго мероприятия по данной теме....

Проект «С чего начинается Родина»; Тема выступления на конференции «Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников»

laquo;Ты вспоминаешь не страну большую,Которую изъездил и узнал.Ты вспоминаешь Родину такую,Какой ее ты в детстве увидал».К. Симонов...

Выступление на педагогическом совете "Художественное воспитание дошкольников: проблемы и пути решения".

Проблема художественного воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе развития отечественной педагогики привлекает особое внимание теоретиков и педагогов-практиков....