Семинар - практикум для педагогов на тему: «Развитие фонематического слуха и формирование правильного произношения звуков у детей с тяжелыми нарушениями через игры с мячом»
материал (подготовительная группа)

Ханахмедова Роза Михайловна

Цел              Цель семинара - практикума: представление опыта работы по развитию фонематического слуха  и закреплению правильного произношения звуков у детей с тяжелыми нарушениями через игры  с мячом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_myachom.docx22.19 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ АДМИНИСТАЦИИ Г.ШАРЫПОВО

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 3 «Чебурашка» общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по социально – личностному направлению развития детей»

Семинар - практикум для  педагогов на тему:

«Развитие фонематического слуха  и формирование правильного произношения

звуков у детей с тяжелыми нарушениями через игры  с мячом»

Составили:

 Катасонова Ольга Викторовна, воспитатель высшей квалификационной  категории,

 Ханахмедова Роза Михайловна, воспитатель высшей квалификационной  категории

                                                                       

    Цель семинара - практикума: представление опыта работы по развитию фонематического слуха  и закреплению правильного произношения звуков у детей с тяжелыми нарушениями через игры  с мячом.

   

 Задачи:

 - познакомить участников практикума с играми на развитие фонематического слуха  и закрепление правильного произношения звуков;

- сформировать у участников практикума мотивацию на использование данных игр с мячом в работе с детьми с ТНР.

 

 Ведущий: Наш практикум будет состоять из двух частей. В первой части мы познакомим вас с играми по данной теме. Во второй практической части вам нужно будет поработать в группах и предложить свои игры.

 Прежде чем приступить к обсуждению темы, проведем разминку. Назовите свое имя и подберите прилагательное, которое характеризует вас положительной стороны, но одно условие - прилагательное должно начинаться с первого звука вашего имени.

Ведущий: На протяжении нескольких лет мы работаем с детьми с тяжелыми нарушениями речи. Это особая категория детей, у которых сохранен слух, первично не нарушен интеллект, но есть значительные речевые дефекты, влияющие на становление психики. Речевые нарушения могут затрагивать различные компоненты речи: звукопроизношение (снижение внятности речи, дефекты звуков),  фонематический слух (недостаточное овладение звуковым составом слова), лексико-грамматический строй (бедность словарного запаса, неумение согласовывать слова в предложении).

     Любое речевое нарушение в той или иной степени может отразиться на развитии личности ребенка. Дети с речевыми недостатками, осознав данный факт, становятся молчаливыми, застенчивыми, нерешительными.  Сами по себе речевые нарушения не исчезают. Нужна систематическая работа в данном направлении.

     Работу по развитию фонематического слуха и формирования правильного звукопроизношения проводим совместно с учителем – логопедом.

   Учитывая, что в группе появились дети, у которых речь отсутствует, учитель – логопед стала использовать специальную методику Т.Н. Новиковой - Иванцовой. Данная методика основана на онтогенетическом принципе развития речи, который состоит из таких важных этапов гуление (распевание гласных звуков), лепет (повторения слогов, сочетающих гласные и согласные звуки), простые слова и короткие фразы. В процессе восстановления речевого развития она учит ребенка пропевать гласные, сочетания гласных первого ряда, затем слоги (сочетание согласного и гласных), а потом результат закрепляет с помощью двухсложных слов и фраз. Пение способствует развитию у детей дыхания, голоса, четкого произношения звуков, слоговых сочетаний; вырабатывается правильные слоговое и логическое ударения, ритмичность речи.

     Мы, воспитатели, со своей стороны работу на закрепление правильного звукопроизношения звуков и развитие фонематических процессов проводим через игры с мячом, с которыми вас и познакомим. Почему выбрали мяч? Игры с мячом отвлекают внимание ребенка от речевого дефекта и побуждают к общению! Мяч - прекрасный инструмент для развития у детей общей и мелкой моторики, скорости реакции, закрепления правильного произношения звуков и умения ориентироваться в пространстве, мяч улучшает настроение, создает благоприятный эмоциональный фон на занятиях.

Игра «Мяч отбиваю, звук называю»

Цель игры: развитие фонематического восприятия, быстроты реакции, закрепления знания гласных звуков.

Ход игры: воспитатель просит детей отбить  мяч, если среди  названных  гласных звуков, услышат звук «О». Поймав мяч, дети должны повторить этот звук.

Игра «Поющие звуки»

Цель: закрепление короткого и длительного произношения гласных звуков; развитие фонематического восприятия.

Ход игры: Дети распределяются парами и садятся напротив друг друга. У каждой пары мяч. Воспитатель пропевает гласный звук. Ребенок плавно повторяет этот звук и прокатывает мяч партнеру, партнер делает ответный ход.

Игра «По мячу стучу, звук назвать хочу»

 Цель: развитие фонематического восприятия, закрепление четкого произношения гласных звуков.

Ход игры: Дети и воспитатель садятся в круг. У каждого мяч зажат между коленями. Воспитатель произносит гласные звуки, отстукивая кулаком по мячу, и просит повторить звуки индивидуально одного из детей.  Звуки отрабатываются сначала изолированно, а потом произносятся сочетания звуков.

Например: О  У А И

ОО  УУ  АА  ИИ

ОУА   ИЭО   УИО

 Игра  «Поем с мячом»

Цель: развитием длительного, плавного выдоха, закрепление произношения гласных звуков.

Ход игры: Игру можно проводить сидя на полу или за столами, дети сидят парами напротив руг друга. Воспитатель предлагает пропеть гласный звук, обращая внимание на его плавность и протяжность, одновременно прокатывая мяч своему партеру.

Игра «Громко – тихо»

Цель: развитие фонематического восприятия, закрепление гласных звуков, работа над дикцией.

Ход игры: игра проводится на полу или за столом. Ребенку предлагается прокатить мяч вверх по горке, вниз по горке или по мостику. По мере движения руки, если вверх - то сила голоса увеличивается, если вниз – уменьшается. При прокатывании мяча по мостику сила голоса не меняется.

 

Игра «Мяч поймай, слово называй»

Цель: развитие быстроты реакции и фонематического слуха.

 Ход игры:  Дети встают по кругу. У воспитателя в руках мяч. Она бросает мяч ребенку и называет гласный звук. Поймав мяч, ребенок должен быстро придумать слово на заданный звук и передать мяч другому игроку. Дети, не повторяясь, должны как можно больше придумать слов на заданный звук.

 Игра «Вопрос – ответ»

Цель: Развитие фонематического слуха, воображения.

Ход игры: воспитатель предлагает ребенку закрепить определенный звук, например «О», задавая ребенку вопросы. Ребенок должен придумать ответ который начинается с заданного звука.

Например: Как тебя зовут?-  Оля

Откуда ты приехала? – из Оренбурга

Какие цветы там растут?- одуванчики

 Какие рыбы водятся? – окуни

 Что ты везешь в подарок? -  овощи

 

Игра «Мяч передавай, слово называй»

 Цель: Развитие фонематического слуха, активизация словаря.

Ход игры: Дети находятся в кругу. У воспитателя в руках мяч. Он называет слово и передает мяч ребенку по часовой стрелке. Ребенок должен придумать слово на последний звук. Например:  карандаш – шапка - арбуз – заяц – цыпленок – колесо – оса и т.д.

Игра «Мой слог – твое слово»

 Цель: закреплять умение слова, используя заданный слог.

Ход игры: В круг воспитатель бросает мяч ребенку и называет первый слог. Ребенок должен поймать мяч и придумать слово  с заданным слогом.

Например: СА- хар, СА-  молет

                   ША- ра, ША – лаш

                   РА- дуга, РО – зы

Игра «Лови да бросай, слово новое узнай»

Цель: развитие фонематического слуха, внимания

Ход игры: Воспитатель  и дети встают в круг. Воспитатель кидает мяч ребенку, называя слово. ребенку необходимо поймать мяч и заменить один звук на другой Например: рак – лак, уши – усы, кот – кит и т.п.

Игра «Слово составляй и мяч бросай»

Цель: учить детей составлять слово из заданных звуков.

Ход игры: Воспитатель называет звуки задуманного слова и бросает мяч ребенку. Ребенок составляет слово и кидает мяч педагогу. Например: о -д -м (дом), р –а  -к (рак), т- и –к (кит) и т.д.

Игра «Мяч отбиваю -  слово разделяю»

 Цель: развивать внимание,  умение делить слово на слоги.

Ход игры: Педагог кидает мяч ребенку и называет слово. Ребенок, поймав мяч, должен отбить его об пол, столько раз сколько слогов в слове.

                                  Практическая часть для педагогов

Предлагаем разделиться на 4группы по слову «игра». Педагоги, встав в круг, произносят по порядку по одному звуку каждый из слова «игра». Образуются 4 группы «И», «Г», «Р», «А».

 

Практическая часть. Придумать в группе  3-4 игры с мячом и продемонстрировать их коллегам.

 

Заключение. Таким образом,  игры с мячом дают только положительный результат: способствуют развитию у детей правильного звукопроизношения, развитию фонематического слуха, развивают общую и мелкую моторику, умение ориентироваться в пространстве, повышают эмоциональный тонус и побуждают ребенка к общению. Мы надеемся, что данные игры вы будет использовать в работе с детьми с ТНР.

                       Творческих вам успехов, коллеги!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум с родителями "Артикуляционная гимнастика как средство формирования правильного произношения"

Цель:Познакомить с приемами коррекционной работы по формированию правильного звукопроизношения....

Практикум для родителей по теме: "Формирование активного словарного запаса детей с тяжелыми нарушениями речи в домашних условиях"

Конспект раскрывает цели, задачи, ход практикума: теоретическую часть,  характеризующую особенности словарного запаса детей с нарушениями речи и опирающуюся на адаптированную образовательную прог...

Семинар-практикум для родителей "Артикуляционная гимнастика как основа формирования правильного звукопроизношения"

Семинар-практикум для родителей "Артикуляционная гимнастика как основа формирования правильного звукопроизношения"...

Семинар - практикум для воспитателей. Тема: Развитие музыкальности у детей старшего дошкольного возраста через актуализацию авторских дидактических игр.

Семинар - практикум для воспитателей. Тема: Развитие музыкальности у детей старшего дошкольного возраста через актуализацию авторских дидактических игр....

Презентация. Семинар - практикум для воспитателей "Артикуляционная гимнастика как основа формирования правильного произношения звуков."

Повышение профессиональной компетентности воспитателей в вопросе формирования звуковой культуры речи у дошкольников с помощью артикуляционной гимнастики,   закрепление и  совершенствова...

Семинар-практикум для родителей «Артикуляционная гимнастика, как основа формирования правильного звукопроизношения.

Цель: Обучить родителей игровым способам развития артикуляционного аппарата детей и повысить уровень компетентности, а также формировать умение осознанной, адекватной, результативной помощи детям...

Семинар-практикум для воспитателей. "Артикуляционная гимнастика - эффективное средство формирования правильного звукопроизношения у детей дошкольного возраста"

1.Уточнить с педагогами название органов артикуляции (рот, верхние и нижние губы, верхние и нижние зубы, язык, кончик языка, нёбо, бугорки за верхними зубами); 2. Обучить основным движениям...