Виртуальная экскурсия как одна из эффективных форм организации учебного процесса.
статья

Носова София Сергеевна

ИКТ-технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon virtualnaya_ekskursiya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Носова София Сергеевна

воспитатель МКДОУ детский сад «Петушок»,

Новосибирская обл., Коченевский р-н, с. Прокудское.

Виртуальная экскурсия как одна из эффективных форм организации учебного процесса.

Проблема развития познавательной активности дошкольников - одна из самых актуальных, так как активность является непременной предпосылкой формирования умственных качеств личности, её самостоятельности и инициативности.

По моему мнению, наиболее эффективным средством развития познавательной активности дошкольников является использование в учебном процессе метода проектов. Проектные технологии – одна из активных форм педагогических технологий, которые развивают высокую мотивацию к учебно-познавательной деятельности и предусматривают использование ИКТ.

Знакомясь с различными способами повышения мотивации и возможностей применения ИКТ, в своей работе я заинтересовалась созданием виртуальных экскурсий проектным методом.

Именно о виртуальных экскурсиях, как об одном из вариантов применения новых информационных технологий в учебном процессе, в данной статье и пойдет речь.

Виртуальная экскурсия - это организационная форма образовательной деятельности, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов. Преимуществами являются доступность, возможность повторного просмотра, наглядность, наличие интерактивных заданий.

Во время виртуальных экскурсий огромную роль в активизации деятельности детей играет поисковый метод. Дети занимаются активным поиском информации. Это достигается путём постановки проблемных вопросов перед экскурсией, либо получением определённых творческих заданий.

Используя виртуальные экскурсии, я создаю предпосылки для формирования у детей потребности в получении информации при помощи доступных средств, повышения мотивации к познанию, формированию активной личностной позиции в окружающем мире.

Во время виртуальных экскурсий моя основная задача – создать условия для инициативы воспитанников, побудить их к самостоятельному поиску, исследованию.

Использую следующие формы проведения виртуальных экскурсий:

- Мультимедийные презентации с помощью программы Power Point («Народные игрушки», «Что нужно строителю (стоматологу, повару));

- Видеоэкскурсии («Космодром», «Шоколадная (бумажная) фабрика»).

Тематика экскурсий подбирается с учетом возрастных особенностей, интересов детей, календарно-тематического планирования. Для организации и проведения виртуальной экскурсии разработан алгоритм действий: постановка цели и задач экскурсии; выбор темы; изучение литературы по данному вопросу; отбор и изучение экскурсионных объектов; оцифровка фото и иллюстраций; составление маршрута экскурсии на основе видеоряда; подготовка речи экскурсовода; составление плана ведения экскурсии; показ экскурсии.

Заканчиваем виртуальную экскурсию итоговым обсуждением, в ходе которого вместе с детьми обобщаем, систематизируем увиденное и услышанное. Проведение виртуальной экскурсии можно осуществлять в групповой или индивидуальной деятельности, главное, чтобы информация удовлетворяла познавательные интересы детей и способствовала использованию освоенного материала в практической деятельности детей.

Анализ практической деятельности позволяет сделать вывод, что активное применение виртуальных экскурсий активизирует познавательную активность детей старшего дошкольного возраста, обогащает социальный опыт, дает возможность использовать полученный опыт в практической деятельности, что способствует росту достижения детей и их ключевых компетентностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые формы организации учебного процесса и улучшение разработки учебных занятий с использованием цифрового оборудования

Конспект занятия по лего конструированию с использованием цифрового оборудования....

Квест – как одна из деятельностных форм организации образовательного процесса ДОУ в рамках реализации ФГОС ДО

Квест, с его почти безграничными возможностями, оказывает неоценимую помощь педагогу, предоставляя возможность разнообразить воспитательно-образовательный процесс, сделать его необычным, запоминающимс...

Открытые НОД — одна из эффективных форм организации методической работы в ДОУ.

Статья об эффективности проведения открытых НОД в ДОУ....

Статья " Экскурсии как одна их эффективных форм ознакомления дошкольников с миром профессий"

Основная мысль статьио том, что  наиболее эффективными способами ознакомления детей с работой взрослых являются наблюдение и экскурсии, которые обеспечивают наглядность и ясность полученных...

ДОКЛАД на тему: «Дистанционное обучение, как одна из форм организации учебного процесса учителя - дефектолога».

Опыт работы учителя - дефектолога в условиях дистанционного формата реабилитации детей с ОВЗ....

Виртуальная экскурсия как одно из эффективных и инновационных средств патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Необходимость и значимость патриотического воспитания подрастающего поколения остается одним из главных и приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации.В Указе Президента Росс...