Выступление на педагогическом совете на тему: "Особенности игровой деятельности детей раннего дошкольного возраста"
материал

Ватанина Наталья Михайловна

Игра – один из тех видов деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучения их различным действиям, способам и средствам общения. В игре у ребенка формируются те стороны психики, от которых зависит, насколько в последствии он будет преуспевать в учебе, работе, как сложатся его отношения с другими людьми; в игре же происходят существенные преобразования в интеллектуальной сфере, являющейся фундаментом развития личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_osobennosti_igravoy_deyatelnosti.docx18.61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ивановская средняя                              общеобразовательная школа» корпус 1- 27

Выступление на педагогическом совете

на тему:

«Особенности игровой деятельности детей раннего                   дошкольного возраста»

        

Подготовила воспитатель

Ватанина Н.М.

Агрогородок, 2020 г.


Воспитание всесторонне развитой личности – главная задача педагогики.

Успешное решение зависит от начального этапа педагогического процесса, осуществляемого в ранний период детства, когда у ребенка закладываются основы физического, умственного, нравственного, эстетического развития.

Самые первые игры взрослых с детьми – «Прятки», «Ладушки» и многие другие включают в себя элементы условности, сочетающие словесное обозначение и несложные действия персонажа, которые взрослые многократно адресуют малышу. Он не сразу воспринимает такие игры как условные, поначалу его привлекает в них яркая эмоциональная окраска, возможность побегать, попрыгать, особые тактильные и вестибулярные ощущения, возникающие в тот момент, когда взрослый тормошит, покачивает, подбрасывает малыша. В раннем возрасте основой становления является предметно игровая деятельность. Миновав ее, невозможно рассчитывать на полноценное взросление человека.

Игра – один из тех видов деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучения их различным действиям, способам и средствам общения. В игре у ребенка формируются те стороны психики, от которых зависит, насколько в последствии он будет преуспевать в учебе, работе, как сложатся его отношения с другими людьми; в игре же происходят существенные преобразования в интеллектуальной сфере, являющейся фундаментом развития личности.

Начальный этап в игровой деятельности – ознакомительная игра с предметом игрушкой по мотиву, заданному ребенку взрослым. Ее содержание составляют действия – манипуляции.

Следующий этап игровой деятельности –отобразительная игра; для нее характерны действия, направленные на выявления специфических свойств предмета и на достижение с его помощью определённого результата. Это кульминационный момент развития психологического содержания игры детей раннего возраста.

В условиях содержательного (делового) общения со взрослым ребенок на практике узнает название и целевое назначение предмета, и это новое знание он переносит в сою игру.

К двум годам игра малыша становится сюжетно – отобразительной, меняется и ее психологическое содержание; действия ребенка, становятся предметно опосредованными, имитируют в условной форме использование предмета по назначению. Так постепенно зарождаются предпосылки сюжетно – ролевой игры.

В дошкольном возрасте нередки индивидуальные или совместные режиссёрские игры. По своей сути они сходны с сюжетно- ролевыми, так как, с одной стороны, отражают уровень знаний о различных явлениях окружающей среды, а с другой- несут в себе элементы творчества и фантазии, представляя собой своеобразную форму размышления детей над тем, что близко их интересам. Психологи Кравцовы определяют режиссерскую игру как индивидуальную. Ребенок играет сам, Но режиссерская игра предполагает несколько участников, и все эти роли он выполняет один. В психологическом развитии она активизирует воображение. Дает возможность придумывать сюжет, соединять детали, предметы, игрушки по смыслу. Взрослый в режиссерской игре – зритель, который может задавать вопросы, удивляться радоваться или печалится.

К трем годам малыш приобщается к образно – ролевой игре .Он упражняется перевоплощению в образы предметов, животных, действиям «понарошку».

Процессу перевоплощения помогают уголки ряженья.

В этот период у малышей должны быть сформированы зачатки сюжетно –ролевой игры – основного вида деятельности дошкольника. Игра начинает приобретать развернутый характер, в ней единым смыслом связывается несколько задач. Играя, они много разговаривают, дополняя игровые действия словом.

В непрерывно образовательной деятельности большое место занимают дидактические игры, они используются и в самостоятельной деятельности детей. Дидактическая игра помогает усвоению, закреплению знаний, овладению способами познавательной деятельности. В ней познавательные задачи взаимосвязаны с игровыми, поэтому в игру обязательно нужно вносить элементы занимательности.

При обучении детей раннего возраста особенно эффективны игры с дидактическими игрушками: матрешками, башенками, шарами, грибками.

Действия малышей с дидактическими игрушками приобретает игровой характер: они собирают из двух частей целую матрешку, подбирают детали по цвету, размеру, обыгрывают полученный образ.

Предметная среда в группе должна быть организована таким образом, чтобы побуждать детей к игре. В игровой комнате организуются зоны, специально предназначенные для этого. На столике расставляется игрушечная посуда; обустраиваются уголки для приготовления еды, купания и укладывания спать игрушек. В определенных местах размещаются машинки и строительный материал, хранятся наборы игрушек для игры в «больницу», «парикмахерскую», «магазин» и т.д. Игровое пространство должно быть удобным для детей, давать им возможность играть как по одиночке, так и в небольшой группе. Все игрушки должны быть доступные.

Детям удобнее всего играть в игровых зонах. Вместе с тем не следует жестко ограничивать игровое пространство. Игра – это свободная деятельность, и каждый ребенок имеет право играть там, где ему нравится. Освоение более широкого пространства дает возможность варьировать условия игры, открывает простор для детской фантазии.

На этом этапе важно научить детей действиям с игрушками, использованию их по назначению, нужно вызывать интерес к разным игрушкам, показывать их игровые возможности, и способам действий с ними. Наряду с этим следует подводить детей к пониманию того, что нельзя мешать другим, когда они играют, нельзя отнимать игрушки. Необходимо формировать устойчивость игровой деятельности, умение сосредоточиться на своей игре.

Пример взрослых, успехи в общем развитии, и особенно в развитии речи, умение согласовывать свои действия и движения с другими детьми способствуют тому, что во второй половине третьего года жизни у детей наряду с играми рядом возникают совместные игры и положительные взаимоотношения вне игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект: Игровая деятельность детей раннего дошкольного возраста.

Прект :Игровая деятельность детей раннего дошкольного возраста....

Проект социально – значимой деятельности на тему: «Игровая деятельность детей раннего дошкольного возраста"

Игра является основным видом   деятельности  детей.Уникальность раннего возраста определяется в формировании доверительных и продуктивных контактов ребёнка с миром взрослым во время игры ...

«Организация игровой деятельности детей раннего дошкольного возраста в соответствии с их возрастными возможностями и задачами, индивидуализацией, необходимыми условиями и планированием педагога с ФГОС»

Цель проекта:  Создание модели инновационного образовательного пространства МДОУ как одно из  условий повышения качества образования.Разработка модели предметно-развивающей среды (зона...

Проект социально – значимой деятельности на тему: «Игровая деятельность детей раннего дошкольного возраста»

Ранний возраст является самым благоприятным для развития ребёнка,  как личность человека. Уникальность раннего возраста определяется в формировании доверительных и продукт...

Презентация " Выступление на педагогическом совете на тему: «Познавательно – исследовательская деятельность детей старшего дошкольного возраста»"

В этой работе я подвела итог познавательно-исследовательской деятельности, проводимой с детьми моей группы, начиная со среднего возраста и заканчивая выпуском в школу....

Консультация для родителей « Двигательно-игровая деятельность детей раннего дошкольного возраста ».

        Цель воспитания двигательной активности у детей раннего дошкольного возраста в том, чтобы, удовлетворять естественную биологическую потребность детей в движении, доб...

Выступление на педагогическом совете: «Формирование навыков звукового анализа у детей старшего дошкольного возраста»

laquo;Формирование навыков звукового анализа у детей старшего дошкольного возраста»...