Доклад-презентация «Обязательные рабочие документы при аттестации педагогов-психологов дошкольного образования»
консультация

Депутатова Наталья Васильевна

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОТОБРАЖАЮЩИЕ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

педагога-психолога в дошкольном образовании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminarpsihi.pptx577.56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

профессионального мастерства педагогов-психологов дошкольного образования « Развитие эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста с помощью дидактических игр » СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ

Слайд 2

«Обязательные рабочие документы при аттестации педагогов-психологов дошкольного образования» Педагог-психолог высшей категории Депутатова Н.В. МОУ Костровская СОШ дошкольное отделение

Слайд 3

ПРИЛОЖЕНИЯ К ЭКСПЕРТНОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ Приложение 1 Продуктивность психолого-педагогической деятельности (таблицы, диаграммы, графики и другие документы, отражающие продуктивность образовательной деятельности педагога) Мониторинг «Исследование уровня адаптации детей раннего возраста к детскому саду» Мониторинг «Исследование уровня школьной зрелости» Мониторинг «Исследование уровня психических процессов детей среднего дошкольного возраста» Мониторинг «Исследование уровня развития эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста»

Слайд 4

Мониторинг «Исследование уровня школьной зрелости» Вывод: на диаграмме отражены результаты мониторинга «Исследование уровня школьной зрелости», по методу «Тестовая беседа» Банкова С.А. За 4 года , был обследован деятельностный компонент 155 детей подготовительных к школе групп, а именно: представление ребенка об окружающем мире, его ориентировании в различных жизненных ситуациях, его отношении к окружающей его действительности. В результате проведенных психологом групповых занятий психолого-педагогической поддержки по подготовке к школе (программа И.Л. Арцишевской), отмечается положительная динамика формирования школьной зрелости детей. Необходимые для школьного обучения коммуникативные и поведенческие навыки, повышение мотивации детей к школьному обучению – имеют высокие показатели. Наличие документации по диагностике Описание диагностики. Фиксирование проведения диагностики в рабочем журнале психолога Наличие программы по данной теме для проведения групповых занятий, с фиксаций этой программы в перспективном плане, и в рабочем журнале. Наличие диаграммы, итогов мониторинга и вывода в годовом аналитическом отчете педагога-психолога и статистическом отчете. Размещение на сайте образовательной организации.

Слайд 5

Приложение 2 Продуктивность деятельности педагогического работника по развитию обучающихся/воспитанников Перечень используемого психодиагностического инструментария Цель использования Ссылка на электронные ресурсы (при наличии) Диагностика «Корректурная проба» Бурдон Б. Исследование степени концентрации и устойчивости внимания. Экспресс-методика « Изучение социально-психологического климата в коллективе» Михалюк О.С. Изучение социально-психологического климата в коллективе. «Психогеометрический тест» Деллингер С. Определение типа личности, личных качеств и особенностей поведения человека. Экспресс-диагностика эмоционального выгорания у педагогов (автор О.Л. Гончарова) Выявление эмоционального выгорания педагогического коллектива. https://banktestov.ru/ Методика «Эмоциональная пиктограмма» Е.И. Изотова Изучение степени сформированности у детей четких представлений об эмоциональных проявлений человека.

Слайд 6

Приложение 3 Продуктивность использования образовательных технологий Название образовательной технологии: Технология развития и коррекции эмоционального мира дошкольников (И.А. Пазухина ) Цель использования образовательной технологии: Обеспечение всестороннего гармоничного развития личности дошкольника и его эмоционального комфорта . Описание порядка использования (алгоритм применения ) технологии в практической профессиональной: Мониторинг, фронтальная и индивидуальная диагностика «Исследование уровня развития эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста» по проективной методике « Дорисовывание : мир вещей – мир людей – мир эмоций» Дьяченко О.М. Теоретическое изучение методов и технологий формирования эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста. Выполнение работы по самообразованию по теме «Эмоционально-личностное развитие детей дошкольного возраста – психологическое и социальное развитие ребенка». Составление тематического плана психолого-педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста по «Программе развития и коррекции эмоциональной сферы дошкольников» И.А. Пазухиной . Реализация системы занятий в форме: развивающих игр, упражнений, этюдов, рассматривания рисунков и фотографий, чтения художественных произведений, сочинение и рассказывание историй, беседы, моделирования и анализа ситуаций, слушания музыки, рисования, мини-конкурсов и игр-соревнований. Индивидуальное консультирование родителей и педагогов по проблемам и запросам, выдача рекомендаций по работе с детьми с низкими показателями и особенностями эмоциональной сферы. Просветительская работа (родительские собрания, тренинги, занятия, оформление стендового материала, буклетов)

Слайд 7

Результат использования образовательной технологии 1 . Наблюдается гармоничное формирование эмоциональной сферы дошкольников; 2. Навыки социального поведения детей старшего дошкольного возраста соответствуют возрасту, а именно: вырабатываются положительные черты характера и взаимопонимание в процессе общения; 3.Проводимые мониторинги по исследованию уровня развития эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста, в начале и конце учебного года, показывают положительную динамику, результаты повышаются в среднем на 35-40%. Самые высокие показатели положительной динамики наблюдаются в развитии творческих и коммуникативных способностей игрового общения детей (50 %); 5.Повышается педагогическая компетентность родителей и педагогов.

Слайд 8

Наличие документации по технологии Описание технологии. Мониторинг фронтальной или индивидуальной диагностики по технологии с выводами. Наличие работ по изучению теоретической части технологии: работа по самообразованию, проект, или статьи, презентации на образовательных сайтах и журналах. Тематический план психолого-педагогической поддержки дошкольников по данной технологии. Наличие индивидуальных и групповых консультаций (с педагогами и родителями) по реализации данной технологии, с фиксацией их в рабочем журнале, аналитическом и статистическом отчете.

Слайд 9

Приложение 4 Продуктивность методической деятельности Выступления на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, семинарах, методических объединениях/комиссиях Наличие документации по методической деятельности Образовательный уровень: наличие доклада, презентации, с фиксацией их в рабочем журнале, аналитическом и статистическом отчете. (размещение работ на образовательных сайтах и личных сайтах) Муниципальный/зональный/ региональный / федеральный/ международный уровень: наличие доклада, презентации, с фиксацией их в рабочем журнале, аналитическом и статистическом отчете; Сертификат о выступлении; Программа и положение мероприятия; Если имеется! : ссылка на мероприятие.

Слайд 10

Проведение открытых занятий, мероприятий, мастер-классов и др. Приложение 4 Наличие документации по методической деятельности Образовательный уровень: наличие конспекта тренингов , мастер-классов, НОД с фиксацией их в рабочем журнале, аналитическом и статистическом отчете. (размещение работ на образовательных сайтах и личных сайтах) Муниципальный/зональный/ региональный / федеральный/ международный уровень: наличие конспекта тренингов и мастер-классов, НОД с фиксацией их в рабочем журнале, аналитическом и статистическом отчете; Сертификат о выступлении; Если имеется! : ссылка на мероприятие. ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА НАЗВАНИЕ РАБОТ! Они должны соответствовать направлению психологии.

Слайд 11

Приложение 4 Научные, научно-методические и учебно-методические публикации, в том числе в электронной версии Наличие документации по методической деятельности Образовательный уровень, муниципальный/зональный/ региональный / федеральный/ международный уровень: Н аличие публикации; Свидетельство или диплом о публикации; Электронная ( ДЕЙСТВУЮЩАЯ!!) ссылка на публикацию.

Слайд 12

Приложение 4 Публичное представление собственного педагогического опыта на сайтах Наличие документации по методической деятельности Образовательный уровень: наличие работ педагогического опыта; Электронная ( ДЕЙСТВУЮЩАЯ!!) ссылка на публикацию. Муниципальный/зональный/ региональный / федеральный/ международный уровень: наличие работ педагогического опыта; Электронная ( ДЕЙСТВУЮЩАЯ!!) ссылка на публикацию.

Слайд 13

Наличие документации по методической деятельности «Роль коррекционно-развивающей среды в ДОУ» Уровень федеральный. Всероссийская научно-образовательная конференция «Построение эффективной коррекционно-развивающей среды» 31.08.2021г. https://portalpedagoga.ru/servisy/konferencii/doklady_uchastnikov_konferencii_prevu?id=58&p=1 Наличие приказа и сертификата о площадке; Наличие работ по теме площадки, с фиксацией их в рабочем журнале и аналитическом отчете. Пример: Региональная инновационная площадка Московской области за период 2016- 2019 г., региональный уровень, «Создание развивающей предметно- пространственной среды в дошкольной образовательной организации в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования». Работа педагога-психолога отображена в публичных выступлениях Приложение 4 Участие педагога в проектно-исследовательской, опытно-экспериментальной и др. научной деятельности

Слайд 14

Приложение 4 Наличие документации по методической деятельности Участие в деятельности психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК), консилиумов (ПМПК) Наличие приказа о создании психолого-медико-педагогического консилиума или комиссии ПМПК Руководство методическими объединениями (методическими/ предметно-цикловыми комиссиями) Наличие документации по методической деятельности Наличие приказа «О назначении руководителей РМО»: Наличие планов и годовых аналитических отчетов.

Слайд 15

Приложение 4 Наличие документации Участие в профессиональных конкурсах Учитывается только муниципальный и региональный этап Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России» Наличие грамот, дипломов (победитель, лауреат, участник) Награды Наличие документации Почетные звания, профессиональные награды (одна награда за весь период профессиональной деятельности) Наличие наград (предоставляется одна награда от органа ) Ссылка на электронные ресурсы

Слайд 16

Приложение 5 Информация об образовании педагога и его профессиональном развитии Наличие документации Наличие документов об образовании и повышении квалификации.

Слайд 17

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОТОБРАЖАЮЩИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ педагога-психолога в дошкольном образовании Рабочий график педагога-психолога Должностные обязанности педагога-психолога Рабочая программа психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста Годовые и перспективные планы Рабочий журнал педагога-психолога. Фиксирует: групповые и индивидуальные занятия с детьми, групповые и индивидуальные консультации с педагогами и родителями, недельный план работы. Годовой аналитический отчет Годовой статистический отчет

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад – презентация к педагогическому совету на тему: «РАЗВИТИЕ РЕЧИ ЧЕРЕЗ ВООБРАЖЕНИЕ »

   Доклад – презентация к педагогическому совету на тему:   «РАЗВИТИЕ РЕЧИ ЧЕРЕЗ ВООБРАЖЕНИЕ »Данный материал раскрывает понятия:1.воображение, ...

Доклад- презентация "Организация поисково- исследовательской деятельности".

Как грамотно организовать поисково- исследовательскую деятельность , как  научить детей  видеть в обычных вещах невероятно интересные свойства. Рекомендации для родителей....

Материалы для аттестации работников дошкольного образования

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию один из возможных вариантов оформления портфолио педагога для аттестации на высшую квалификационную категрию. ...

Право детей с ограниченными возможностями здоровья на образование и его реализация на практике. Доклад,презентация.

Право детей с ограниченными возможностями здоровьяна образование и его реализация на практике....

Аттестация педагогических работников образования

Аттестация педагогических работников образования...