Мастер-класс для воспитателей "Фольклор, как средство развития творческих способностей дошкольников"
методическая разработка

Борисова Татьяна Георгиевна

.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 4 «Янтарик» МО Янтарный городской округ

Мастер-класс для воспитателей МБДОУ «ДС №4 "Янтарик" МО «Янтарный городской округ»

 "Фольклор, как средство развития творческих способностей дошкольников"

Подготовила и провела: музыкальный руководитель: Борисова Т.Г.

Русское народное творчество - это животворящий неиссякаемый источник песен, прибауток, сказок, былин, пословиц, поговорок, в которых отражается жизнь народа, его быт, уклад, история.

Традиционная культура каждого народа уникальна и необъятна. Тысячелетиями складывается мировозрение, жизненный уклад, нормы поведения, искусство и ремесла. Историческое время и повседневная жизнь отметают все, что противоречит складу национального характера и здравому смыслу. Народная культура донесла до наших дней древние традиции, которые не должны быть утрачены. Дети, их жизнь и творчество - это феномен в культуре каждого народа, так как от того, как мы воспитываем наших детей, таким и будет и наше, и их будущее. В зрелом возрасте мы с теплотой и нежностью вспоминаем колыбельную, которую нам напевала мама или бабушка, первые сказки, веселые шутливые приговорки, загадки, считалки, дразнилки, народные игры, которые мы впитали, общаясь во дворе со сверстниками. А сколько пословиц и поговорок всплывают к месту и случаю! А ведь все это дошло до нас с тех далеких времен, когда люди в большинстве своем не знали грамоты, а имели только житейский опыт, который бережно передавался из поколения в поколение вместе с песнями, сказками и другими произведениями фольклора.

Фольклор - устное народное творчество, сокровищница народной мудрости. Музыкальный фольклор - явление синкретическое. В нем неразрывно связаны музыка, слово и движение. В соединении этих элементов большая сила педагогического воздействия.

Первое задание. Вспоминаем пословицы, поговорки:

Кончил дело - гуляй смело. Делу время - потехе час. Любишь кататься, люби и саночки возить. ( воспитатели продолжают говорить пословицы и поговорки)

Второе задание. "Скатерть самобранка" - шумовые музыкальные инструменты. На экране презентация шумовых музыкальных инструментов: погремушки, ложки, трещотки, бубны, бубенцы, свистульки, колокольчики, металлофоны. На импровизированной "скатерти- самобранке" по кругу разложены инструменты. Проводится музыкальная игра "Мы вместе". Звучит русский народнай наигрыш, все стоят по кругу, поют: "Собрались мы вместе играть да плясать, песенка не дает нам унывать". На проигрыш берут инструменты, играют, затем кладут инструменты на "скатерть-самобранку", выполняют движения: 3 хлопка вправо, 3 хлопка влево, 2 хлопка по ногам, 3 притопа, двигаются боковым галопом по кругу и с окончанием музыки берут тот инструмент, возле которого остановились.  Игра завершается, когда каждый из играющих проходит полный круг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Музыкальный фольклор — как средство развития творческих способностей дошкольников »

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность подстерегающая наше общество сегодня - не в экономических реформах, не в смене политической систе...

Мастер-класс «Техника нетрадиционного рисования «Эбру» как средство развития творческих способностей дошкольников»

Эбру (воздушные облака) — техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твёрдую основу (дерево, ткань, керамику, кожу).В мире это искус...

Мастер-класс для музыкальных руководителей и воспитателей детских дошкольных учреждений «Фольклор как средство развития творческих способностей дошкольников»

Мастер-класс для музыкальных руководителей и воспитателей детских   дошкольных учреждений «Фольклор как средство развития творческих способностей дошкольников»...

Мастер-класс для педагогов «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей дошкольников»

Развитие творческих способностей ребенка – это составная часть социально – экономических и духовных направлений общественного устройства.Театрализованная деятельность является системообраз...

Консультация для воспитателей Музыкальный фольклор - как средство развития творческих способностей дошкольников

Консультация для воспитателейМузыкальный фольклор - как средство развитиятворческих способностей дошкольников...