«Современные подходы к развитию детского творчества в старшем дошкольном возрасте посредством музыкально - ритмической деятельности»
статья (старшая группа)

Коровина Ольга Сергеевна

 Использование современных технологий музыкального развития даёт возможность раскрыть личность, инициативу, познавательные и творческие способности ребёнка. Благодаря современным технологиям в музыкальном образовании дошкольников открываются большие возможности и перед педагогами ДОУ: педагогическое творчество, смелые находки инновационных методов и приёмов воспитания и обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл korovina_o.s._publikatsiya_stati_-_kopiya.docx20.53 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Коровина Ольга Сергеевна

МБДОУ «Детский сад №28»,

г. Арзамас, Нижегородская область

 «Современные подходы к развитию детского  творчества  в старшем дошкольном возрасте посредством музыкально - ритмической деятельности»

Время не стоит на месте и новые требования к организации образовательного процесса дошкольников находят отражение в использовании новых, эффективных педагогических технологий. Новые подходы требуются и к музыкальному воспитанию и образованию дошкольников.

 Использование современных технологий музыкального развития даёт возможность раскрыть личность, инициативу, познавательные и творческие способности ребёнка. Благодаря современным технологиям в музыкальном образовании дошкольников открываются большие возможности и перед педагогами ДОУ: педагогическое творчество, смелые находки инновационных методов и приёмов воспитания и обучения.

Постоянно возникающие вопросы и поиск ответов на них, подтолкнули меня к изучению новых эффективных методик и практик коллег, учёных – исследователей. Для себя нашла свой «педагогический секрет»: метод проектной деятельности. Это одна из эффективных методик, использование которой в деятельности ДОУ повышает качество образования в соответствии ФГОС, профессионализм и педагогическую компетентность педагогов, содействует развитию креативности педагога, повышает самостоятельность и активность детей дошкольного возраста, развитие творческого мышления, умение детей самостоятельно находить информацию и использовать эти знания.

Поскольку, в силу возраста дети – дошкольники сами самостоятельно не могут реализовать проект, поэтому проектная деятельность носит характер сотрудничества: дети – педагоги – родители. В проектной деятельности дети и родители являются активными участниками. Таким образом, использование метода проектной деятельности в музыкальном воспитании и образовании дошкольников является развитие свободной творческой личности ребёнка, определяющее задачи развития музыкальных способностей, а образовательная система деятельности ДОУ открытой для активного участия родителей. 

В основе музыкального воспитания и развития детей лежит коллективная деятельность, объединяющая: пение, слушание музыки, игру на детских музыкальных инструментах, танец, импровизированное пение и движение под музыку. Во все виды музыкальной деятельности возможно включение средств новых современных методик. В своей работе нашла положительный результат в использовании метода проекта. Эффективность проектной деятельности обусловлена взаимопроникновением разных видов музыкальной деятельности друг в друга.

Музыка и движение помогают воспитывать детей, дают возможность познать мир. Через музыку и движение у ребенка развивается не только художественный вкус и творческое воображение, но и любовь к жизни, человеку, природе, формируется внутренний духовный мир ребенка. Музыкально-ритмические и танцевальные движения помогают раскрыть качества ребёнка, как индивидуальности.

Так, принимая участие в творческом проекте, посвящённом Международному женскому дню, дети подготовительной к школе группы продемонстрировали свои творческие способности в музыкально - ритмической деятельности. Музыкальные движения – это наиболее продуктивный вид музыкальной деятельности с точки зрения формирования у дошкольников музыкального творчества и творческих качеств личности.

Разработка проекта – творческое воплощение и всегда предполагает решение практической задачи, создание некоего продукта. Ребята очень постарались для реализации данного проекта и результат не заставил себя ждать. Постановка музыкально-ритмического спектакля объединила детей, педагогов, родителей.

Целью проекта является развитие творческого потенциала воспитанников старшего дошкольного возраста посредством музыкально - ритмической деятельности.

Задачи:

- Содействовать выразительному исполнению танцев, пониманию эмоционально - образного содержания музыки;

- Совершенствовать ориентировку в пространстве;

- Сохранять, беречь физическое и психическое здоровье, обеспечивать каждому ребёнку эмоциональное благополучие;

- Содействовать развитию чувство партнёрства;

- Активизировать умение  передавать различные состояния и характеры героев, используя интонационно-образную речь в диалогах;

- Содействовать воспитанию доброжелательного отношения к сверстникам, культуры  поведения в процессе коллективной творческой деятельности.

Поставленные задачи соответствуют возрастным и индивидуальным возможностям детей.

Перед проведением досуга была проведена большая предварительная работа с детьми:

- чтение сказки Х.К. Андерсена «Дюймовочка» с последующим обсуждением характеров героев, рассматривание иллюстраций к сказке, распределение ролей;

- просмотр мультфильма «Дюймовочка»;

- прослушивание музыкальных произведений, используемых в музыкально-ритмической постановке;

- разучивание танцев, выполнение упражнений на развитие координации, пластики, танцевального творчества;

- разучивание диалогов, работа над интонационно-образной выразительностью речи;

Работа с педагогами:

 - подбор костюмов;

- изготовление декораций, атрибутов для  постановки;

- подбор музыкального материала;

- репетиционные мероприятия с взрослыми персонажами.

Творческие проявления детей в музыкально - ритмической постановке являются важным показателем творческого развития дошкольников в проектной деятельности. Одним из условий развития у дошкольников творчества в танце является выразительность исполнения танцевальных движений. Такое умение помогает понять значение этих движений, передать настроение, характер образа. Но самостоятельно, дошкольники не могут овладеть музыкально – ритмическим упражнением. Им требуется целенаправленное обучение, направление в освоении этим движениям, с принципами их изменения, варьирования, а так же приемами композиции танца.

Инновационность проекта заключается в понимании индивидуальных особенностей каждого ребёнка в педагогическом процессе (важна личность, а не коллектив), использование авторского музыкально – двигательного материала (музыкальные постановки танцев), распределение музыкально – ритмического репертуара в соответствии с возрастными возможностями.

     Таким образом, найдя «изюмнку» в использовании метода проектной деятельности достигла эффективности в организации образовательной музыкальной деятельности, сотрудничества и сотворчества детей и взрослых.

Список литературы

1. Оберемок С.М. «Метод проектов в дошкольном образовании», Новосибирск 2009

2. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. «Проектная деятельность дошкольников». Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Для работы с детьми 5-7 лет. Москва – «Мозаика-Синтез», 2008 г.

3. Реброва В.И. «Педагогика детства: из прошлого в будущее. Инновации в дошкольном воспитании». Статья «Проектная деятельность в образовательной практике современного детского сада», Санкт-Петербург, 2011 г.

​​​​​​​4. Норкина Е.Л. доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»,Проект на «5».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема самообразования «Развитие музыкальных и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами музыкально - ритмической деятельности»

Одним из самых привлекательных видов деятельности для детей старшего  дошкольного возраста является движение под музыку.         На танцевальных занятиях д...

"Развитие музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкально-ритмической деятельности"

Музыкальное развитие способствует целостному формированию личности ребенка. Имеет ничем не заменимое воздействие на общее развитие детей: формируется эмоциональная сфера, развивается воображение,...

Программа развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством музыкально-ритмических движений и основ танцевального искусства «Если хочешь танцевать».

Ещё в самые древние времена танец был одним из первых языков, которым люди могли выразить свои чувства. Танец таит в себе огромное богатство  для успешного художественного и нравственного воспита...