Алгоритмы в детском саду
статья (старшая группа)

Рожкова Юлия Вячеславовна

Что такое алгоритмы? Разнообраие алгоритмов. Использование алгоритмов в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл algoritmy_v_detskom_sadu.docx18.5 КБ

Предварительный просмотр:

Алгоритмы в детском саду

К. Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».

В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит, в основном, непроизвольный характер: дети лучше запоминают события, предметы, факты, явления, близкие их жизненному опыту. Использование символов, схем, которые лежат в основе образования искусственных ассоциаций, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти способствует и развитию наглядно-образного мышления. Опора на визуальный образ очень важна и обязательна, так как если при воспроизведении текста этот зрительный образ не возникает в воображении, то ребёнок не понимает этого текста. При таком виде деятельности включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Дети легко вспоминают картинку, а потом припоминают и соответствующую информацию.

     В соответствии с ФГОС ДО развитие познавательной активности, любознательности и стремление к самостоятельному поиску решений познавательных и практических задач – одно из приоритетных направлений современного дошкольного образования. Для становления ребенка как субъекта деятельности важно предоставить ему возможность самостоятельно находить информацию, соответствующую цели, использовать освоенные способы действия. Одним из эффективных средств, обеспечивающих успешность познания у дошкольников, является использование детьми алгоритмов.

     Алгоритм – это определенная последовательность действий, которая приводит к достижению того или иного результата. Составляя алгоритм, детально прописывают каждое действие исполнителя, которое в дальнейшем приведет его к решению поставленной задачи.

    Алгоритм – это схема, в которую заложена определенная информация, которая несет систему методов и приемов обеспечивающую эффективное запоминание, воспроизведение и сохранение информации.  В методической литературе в настоящее время представлено большое количество разнообразных алгоритмов, позволяющих педагогу так обеспечить игровое и образовательное пространство, чтобы дошкольники могли самостоятельно организовать свою деятельность, не прибегая к помощи взрослого.

     С помощью схем- последовательно выполнятся каких- либо действий. С помощью этих схем дети самостоятельно или с помощью воспитателя могут выполнить, решить заданное задание. Их можно использовать как на занятиях, так и свободной деятельности. С помощью алгоритмов можно узнать, что, то новое или закрепить уже полученные знания. Такие алгоритмы используются во время сервировки стола, при уходе за комнатными растениями. Алгоритм помогает запомнить детям как правильно чистить зубы; заправлять кровать; мыть игрушки; раскладывать вещи в шкафчике; а так же используют для подготовки материалов к занятиям по изо деятельности. Алгоритмы используют в занятиях при заучивании стихотворений, при пересказе сказок, составление рассказов о предметах.

    Использование в педагогическом процессе алгоритмов, позволяет педагогам сократить время на обучение и одновременно решает следующие задачи: развивает основные психические процессы (память, внимание, восприятие, образное мышление), способствует формированию у детей умений кодировать информацию, то есть, преобразовывать предметы, образы в абстрактные знаки и символы.

    Обучение дошкольников способам использования алгоритмов строится в несколько этапов:

1.Подготовительный. Прежде чем ввести в среду группы тот или иной алгоритм, педагог должен определить необходимость и информационную нагрузку выбранных алгоритмов. Выбор алгоритмов осуществляется с учётом программных задач, возрастных особенностей детей группы. На первом этапе вводятся, как правило, отдельные элементы алгоритма – символы, которые обозначают цвет, форму, величину, действия и др.  Дети учатся соотносить символы с предметами, с которыми они будут осуществлять деятельность.

2.Обучающий. Педагог разбирает с детьми структуру алгоритма, объясняет принципы применения разнообразных алгоритмов, показывает, как и для чего могут быть они использованы. Существуют разные виды алгоритмов, наиболее чаще в практике дошкольных учреждений используются информационные. Ребенок через схемы и таблицы воспринимает, перерабатывает и производит информацию об окружающем мире. На данном этапе алгоритмы выступаю своеобразными подсказками для детей.  Алгоритмы эффективно используются при заучивании стихов, запоминания художественных произведений, восприятия информации об окружающем мире. Многие знания, которые ребенок не может усвоить на основе словесного объяснения взрослого или в процессе организованных взрослым действий с предметами, он легко усваивает, если эти знания дают ему в виде действий с моделями, отражающими существенные черты изучаемых явлений.

3.Самостоятельная деятельность дошкольников. Данный этап позволяет детям на основе сформированных навыков использования разнообразных алгоритмов, самостоятельно организовывать своё пространство, свою деятельность. Так же на этом этапе воспитатель обучает детей самостоятельно составлять свои алгоритмы, что способствует развитию умения работать по образцу, по правилам, слушать взрослого и выполнять его инструкции, а также творческих способностей детей – умение самостоятельно составлять схемы и воспроизводить их.

   

   Для того чтобы используемые алгоритмы были эффективны, полезны, информационны для дошкольников, необходимо соблюдать ряд требований к организации данного вида деятельности:

- Алгоритмы должны содержать понятную для детей информацию, нельзя использовать алгоритмы, которые отражают не специфические виды деятельности дошкольников, ярко и отчетливо передавать те свойства и отношения, которые должны быть освоены с его помощью;

- Алгоритм как наглядно – практическое средство познания должен чётко отражать основные свойства и отношения, которые являются объектом познания, быть по структуре аналогичной изучаемому объекту;

- Все используемые алгоритмы должны быть яркими, содержать знакомые предметы или символы, быть простым для восприятия и доступным для действий с ним;

- Нельзя вводить алгоритмы без предварительной работы с ними. В таком случае они не будут нести необходимого развивающего и обучающего эффекта;

- Использовать в организации развивающей предметно-пространственной среде алгоритмы, разработанные детьми, это повысить уровень самостоятельности дошкольников и будет способствовать формированию новых значимых навыков. Педагогу необходимо создать такую ситуацию, в которой дети почувствовали необходимость создания алгоритма, поняли, что без алгоритма им будет трудно самостоятельно достичь поставленной цели.

   Таким образом, алгоритм – это возможность практических действий, которые вызывают у детей желание самостоятельно экспериментировать, исследовать и изучать предметы, находить ответы на свои вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алгоритм адаптации ребенка к детскому саду

Алгоритм адаптации ребенка к детскому саду...

Алгоритмы проведения оздоровительных мероприятий в детском саду

Методика проведения воздушных ванн. Воздушные ванны дети получают на НОД по физкультуре, на утренней гимнастике. Воздушные ванны после дневного сна проводятся в сочетании с бодрящей гимнасти...

Семинар .Алгоритм введения ФГОС ДО в детском саду.

Алгоритм введения ФГОС ДО в детском саду....

Памятка для воспитателей и родителей "Алгоритм прохождения адаптации детей в детском саду"

Каждому ребенку необходимо поэтапное прохождение адаптации в детском саду и у каждого ребенка привыкание к детскому саду индивидуальное. Данная памятка поможет как воспитателям, так и родителям выстра...

Алгоритм одевания в детском саду.

АЛГОРИТМЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ПОНЯТНОЕ И ТОЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЙ РЕБЕНКА, НАПРАВЛЕННЫХ НА РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРОГРАММЫ "ПРАЛЕКСА" ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ....

Алгоритм проведения родительского собрания в детском саду

Родительские собрания - это общественный орган, который своим решением определяет задание, содержание, направления работы родительского коллектива, образовательного заведения. На собраниях сплачиваетс...