Консультация для воспитателей детского сада "Развитие творческого потенциала ребёнка на музыкальных занятиях и в театрализованной деятельности"
консультация

Консультация для воспитателей детского сада на тему "Развитие творческого потенциала ребенка на музыкальных занятиях и в театрализованной деятельности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorchestva.docx211.88 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Развитие творческого потенциала ребёнка на музыкальных занятиях и в театрализованной деятельности

«Творчество – необходимое условие существования

человека в каждодневной окружающей нас жизни…»

Л.С. Выготский

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируется личность человека. В период от трех до семи лет ребенок интенсивно растет и развивается. Поэтому так важно с самого раннего детства приобщать маленького человека к театру, музыке. Чем раньше это начать, тем больших результатов можно достигнуть. Уникальные возможности каждого ребенка полнее всего проявляются и развиваются в творческой деятельности, одной из которых в детском саду является музыкально-театрализованная деятельность. Увлечь детей искусством, научить их понимать прекрасное - главная миссия воспитателя.

Для ребёнка творить - это не обязательно создавать новое, это скорее - выражать себя. Любое творчество для него – больше процесс, чем результат.  В ходе этого процесса он лучше расширяет свой опыт, радуется общению, начинает больше доверять себе. Вот здесь и требуются особые качества ума, такие, как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, находить связи и зависимости - всё то, что в совокупности и составляет творческие способности. 

Музыкальные занятия в детском саду – уникальный ресурс, который помогает в полной мере раскрыть творческий потенциал ребёнка. Детское музыкальное творчество - важный фактор в развитии творческой личности ребенка. Оно может проявляться во всех видах музыкальной деятельности: пении, танцах, игре на детских музыкальных инструментах. Дети обычно импровизируют спонтанно, в различных играх. Они поют куклам колыбельную, напевают марш для солдатиков, охотно сочиняют песни, придумывают мелодии на заданный текст.

Детское музыкальное творчество можно разделить на исполнительское и «композиционное». Детским исполнительным творчеством является выразительность, индивидуальная манера исполнения музыкально-пластических, танцевальных образов.

Детское «композиционное» творчество в танце – это создание новых музыкально - пластических, танцевальных образов, которые являются более или менее завершёнными танцевальными композициями.

Дети любят инсценировать песни, придумывать движения к хороводам. В этом им помогает литературный текст и характер музыки. Если взрослый не показывает готовые движения при инсценировках, то дети могут создавать оригинальные, самобытные образы, выраженные в движениях. В данной форме музыкально-театрализованной деятельности ребёнок-артист самостоятельно создаёт образ с помощью таких средств выразительности как интонация, мимика, пантомима, производит собственные действия исполнения роли.

От музыкально-театрализованной деятельности можно легко перейти к музыкально-театрализованным постановкам - это произведение театрального искусства, то есть мини-спектакли на основе музыкально-драматического произведения, имеющее общий замысел и конкретное название. При работе с детьми старшего возраста в театральную деятельность можно интегрировать музыкальные компоненты. Дети поют в спектаклях, танцуют, разговаривают разными голосами.

Творческие способности могут проявиться у каждого ребенка по-разному, в зависимости от природных задатков и развития основных музыкальных способностей. Поэтому подходить к вопросу развития творческих способностей детей нужно индивидуально, учитывая особенности каждого ребенка.

Возможности детей в выполнении творческих заданий в музыкальной деятельности были тщательно проанализированы в исследованиях Н.А. Ветлугиной. Было установлено, что необходимым условием возникновения детского музыкального творчества является накопление впечатлений от восприятия искусства, которые являются источником творчества, его образцом. Поэтому необходимо использовать произведения искусства для обогащения творческого опыта детей. Это слушание классической музыки, просмотр спектаклей.

Закрепляясь в раннем детстве, творческие и эмоциональные проявления ведут к возникновению относительно устойчивых форм поведения, к формированию характера. Формирование радостного отношения к жизни, эмоционально положительного самоощущения, является важнейшей задачей воспитательного процесса в период дошкольного детства.

Музыкальные занятия с интеграцией в них театрализации – это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, воспитания творческой направленности личности, а в сочетании с музыкой этот процесс становится интересней и эффективнее.

Музыкально-театрализованная деятельность - это самая эффективная форма музыкального воспитания, способствующая формированию творческой личности ребенка. Она понятна ребенку, близка его природе, потому что связана с игрой. Через театрализованную игру ребенок получает больше информации об окружающем мире, у него развивается память и воображение, он переживает различные эмоциональные состояния, а самое основное - учится творить.

Музыкально-театрализованная деятельность пользуется у детей неизменной любовью. Участие в ней формирует у ребенка артистические навыки, побуждает его к созданию новых образов, способствует развитию творческого потенциала. Кроме того, помогает взрослым установить с детьми тесные контакты в плане сотрудничества, являясь для педагога в то же время эффективным средством раскрытия ребенка и педагогического воздействия на него.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" В зоопарке" музыкальное занятие с использованием театрализованной деятельности

Музыкальное занятие с элементами театрализации, развивает творческую фантазию,желание импровизировать, используются музыкальные произведения Сен-Санса....

Раскрытие творческого потенциала ребенка через организацию кружковой работы по театрализованной деятельности

Данный вид деятельности обуславливает особое взаимодействие педагогов и детей на базе свободной творческой атмосферы, поощрения детской инициативы и любознательности, свободы выражения своего мнения, ...

Педагогический лекторий. Тема: «Развитие творческого потенциала ребёнка на музыкальных занятиях и в театрализованной деятельности».

Педагогический лекторий. Тема: «Развитие творческого потенциала ребёнка на музыкальных занятиях и в театрализованной деятельности»....

Консультация для воспитателей ДОУ " Развиваем творческий потенциал детей во время прогулки".

Одной из главных задач ФГОС является сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка, развитие его способностей и творческого потенциала. Человек будущего должен быть с активным творческим началом, та...

Конспект открытого музыкального занятия с элементами театрализованной деятельности в старшей группе. Музыкальная сказка «Гномики»

Открытое музыкальное занятие с элементами театрализованной деятельности в старшей группе«Музыкальная сказка Гномики»Цель: Формировать интерес к сказкам, театральному искусству. Продолжать ...

консультация для родителей на тему"Внешний вид ребёнка на музыкальном занятии"

консультация для родителей "Внешний вид ребёнка на музыкальном занятии"...

Методическая консультация для педагогов «Развитие речи детей на музыкальных занятиях по средствам театрализованной деятельности»

Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребёнка в дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры. Театрализованные игры имеют огромное значение в жизни ребёнка. Они в полн...