Презентация на тему: "Использование игровых технологий в коммуникативном развитии детей дошкольного возраста"
презентация

Гордиенко Юлия Михайловна

Игра позволяет ребенку занять активную позицию, быть не слушателем, а участником.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование игровых технологий в коммуникативном развитии детей дошкольного возраста. Выполнила: Гордиенко Ю.М.

Слайд 2

Именно в игре ребёнок обучается легко и с интересом. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий . В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Главные термины: Игровые педагогические технологии - это организация педагогического процесса в форме различных педагогических игр К оммуникативное развитие ребенка – это процесс, в результате которого он учится устанавливать и поддерживать необходимые контакты с окружающим миром и людьми.

Слайд 4

Актуальность коммуникативного развития возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей. Одной из важнейших форм познавательной активности для дошкольника является игра. Эта деятельность, правильно организованная педагогом, способствует эффективному получению информации и навыков детьми.

Слайд 5

Что должен сделать педагог ? • организовать предметно-пространственную среду; • создать для детей ситуации коммуникативной успешности; • стимулировать коммуникативную деятельность детей . • устранить у детей коммуникативные трудности. • мотивировать ребенка к выражению своих мыслей, чувств, эмоций, характерных черт персонажей при помощи вербальных и невербальных средств общения; моделировать игровые ситуации, мотивирующие дошкольников к общению со взрослыми и сверстниками.

Слайд 6

Игровые методы, которыми пользуется педагог: 1. Дидактическая игра. а)настольная б)словесная в)с определенными предметами. 2 . Сюжетно-ролевая игра. 3. Театрализованная игра. 4. Народная игра. 5. Подвижные игры 6. Настольно-печатные игры и др.

Слайд 7

Этапы игры: - Первый этап – этап мотивации. Это ещё не сама игра – это настройка на игру, включение, но не в игру, а в игровое состояние. - Второй этап игры – формулировка игрового задания и правил игры, инструкции. Инструкция должна быть доступна, изложена чётко и понята однозначно. Следующий этап – игровое действие, собственно, сама игра. Воспитателю предстоит распределять своё внимание между организацией игры и её содержанием, что является непростой задачей. Заключительный этап игры – рефлексия.

Слайд 8

Игра помогает устранить у дошкольников проблемы с коммуникацией, перерабатывать психологические блоки, помогать выражать свои мысли и эмоции в конструктивной форме, полезной всей группе . В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков людей. Познавая систему человеческих отношений, он начинает осознавать свое место в ней. Игра стимулирует развитие познавательной сферы ребенка. Разыгрывая фрагменты реальной взрослой жизни, ребенок открывает новые грани окружающей его действительности.

Слайд 9

Какие дети испытывают трудности в овладении коммуникативной деятельности: С заниженной самооценкой С эмоциональной неустойчивостью Агрессивные Конфликтные Застенчивые Замкнутые С речевыми нарушениями

Слайд 10

В работе воспитателя основным вопросом становится - определение эффективных путей развития коммуникативных навыков дошкольника . От того, как сложатся отношения ребёнка в первом в его жизни коллективе – группе детского сада – во многом зависит последующий путь его личностного и социального развит Задача воспитателя - стимулировать содержательное, продуктивное общение ребёнка со взрослым и другими детьми в различных видах деятельности. Организация ситуаций, вызывающих потребность речевого взаимодействия в игре, труде, продуктивной, бытовой деятельностях в процессе обучения является профессиональной обязанностью каждого воспитателя детского сада.

Слайд 11

Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения… Антуан де Сент - Экзюпери

Слайд 12

Спасибо за внимание!