Презентация "Технологии интерактивного обучения"
презентация к уроку (старшая группа)

Орленко Екатерина Ивановна

Создание  комфортных условий обучения, условий, при которых ребенок чувствует свою успешность. что делает продуктивным сам процесс обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ucheba.pptx205 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технологии интерактивного обучения – э ффективная модель построения воспитывающей среды. Подготовила: воспитатель МАДОУ ДСКН №4 Орленко Е.И

Слайд 2

«Интерактивный» означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком ).

Слайд 3

Ч то такое интерактивная технология обучения? Само определение связано с понятием «интерактивный». Интерактивность означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога. Интерактивным, по мнению Б. Ц. Бадмаева, является такое обучение, которое основано на психологии человеческих взаимоотношений и взаимодействий. Интерактивное обучение – специальная форма организации познавательной деятельности, где информация усваивается не в пассивном режиме, а в активном. Суть интерактивного обучения состоит в том, что практически все дети оказываются вовлеченными в процесс познания.

Слайд 4

Создаются комфортные условия обучения, при которых ребенок чувствует свою успешность, интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения. Технология интерактивного обучения предусматривает особый, многосторонний тип коммуникации между педагогом и детьми, а также между самими детьми. Технология интерактивного обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение воспитателем, готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение детьми знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.

Слайд 5

Интерактивные технологии успешно развивают: • свободное общение со взрослыми и детьми; • все компоненты устной речи детей; • способствуют практическому овладению воспитанниками нормами речи. Необходимо ребенка научить общаться : слушать собеседника, не перебивая, говорить самому после того, как собеседник закончил свою мысль; если не понял, то переспросить. От его внимательности во многом зависит результат работы.

Слайд 6

Приемов интерактивного обучения, которые могут быть использованы в ДОУ, существует большое количество. При этом их внедрение в работу с детьми осуществляется постепенно, с учетом возрастных особенностей дошкольников. • младшая группа – хоровод; • средняя группа – хоровод, цепочка; интервью • старшая группа – хоровод, цепочка, интервью, работа в парах, работа в малых группах (тройках); • подготовительная к школе группа – хоровод, цепочка, интервью, работа в парах, работа в малых группах (тройках, карусель, аквариум, большой круг, дерево знаний.

Слайд 7

Цели интерактивного обучения • создание комфортных условий обучения, условий, при которых ученик чувствует свою успешность, что делает продуктивным сам процесс обучения. • организация и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. • исключение доминирования как одного выступающего, так и одного мнения над другими. обучение критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, • получение навыков участия в дискуссиях, общения с окружающими.

Слайд 8

Задачи интерактивного обучения • установление эмоциональных контактов между учащимися; • развитие коммуникативные умений и навыков; • обеспечение учащихся необходимой информацией, без которой невозможно реализовывать совместную деятельность; • развитие общих учебных умений и навыков (анализ, синтез, постановка целей и пр.); • воспитательная задача - приучает работать в команде, прислушиваться к чужому мнению; релаксация, снятие нервной нагрузки, переключение внимания, смена форм деятельности. :

Слайд 9

Интерактивные методы Работа в парах . Карусель. 3 .Работа в малых группах. 4. Аквариум. 5. Незаконченное предложение. 6. Мозговой штурм. 7. Броуновское движение. 8. Дерево решений. 9. Ролевая(деловая)игра. 10. Мастерская. 11. Дискуссия. 12.Дебаты.

Слайд 10

« Работа в парах» Дети учатся взаимодействовать друг с другом, объединяясь в пары по желанию. Работая в паре, дети совершенствуют умение договариваться, последовательно, сообща выполнять работу. Интерактивное обучение в парах помогает выработать навыки сотрудничества в ситуации камерного общения.

Слайд 11

«Карусель» Такая технология внедряется для организации работы в парах. Именно динамическая пара обладает Большим коммуникативным потенциалом, и это стимулирует общение между детьми. Интерактивная технология «Карусель» формирует у ребенка такие нравственно-волевые качества, как взаимопомощь, навыки сотрудничества.

Слайд 12

«Работа в малых группах» (тройках ) В режиме интерактивного обучения отдается предпочтение группам дошкольников из трёх человек. Применение технологии групповой работы «в тройках» дает возможность трудиться на занятии всем детям. Ребята учатся оценивать свою работу, работу товарища, общаться, помогать друг другу. Принцип сотрудничества в процессе обучения становится ведущим.

Слайд 13

«Аквариум» «Аквариум» - форма диалога, когда ребятам предлагают обсудить проблему «перед лицом общественности». Интерактивная технология «Аквариум» заключается в том, что несколько детей разыгрывают ситуацию в круге, а остальные наблюдают и анализируют. Что дает этот прием дошкольникам? Возможность увидеть своих сверстников со стороны, увидеть, как они общаются, как реагируют на чужую мысль, как улаживают назревающий конфликт, как аргументируют сою мысль.

Слайд 14

«Незаконченное предложение» Этот приём часто сочетают с «Микрофоном». Он даёт возможность основательнее работать над формой выражения идей, сравнивать их с другими.

Слайд 15

«Мозговая атака (мозговой штурм)» — один из методов, который способствует развитию творчества и ребенка, и взрослого. Этот метод удобно использовать при обсуждении сложных проблем или вопросов. Дается время для индивидуального размышления над проблемой (даже может быть до 10 мин.), а через некоторое время собирается дополнительная информация по поводу принятия решения. Дети — участники «мозговой атаки» должны выразить все возможные (и невозможные с позиции логики) варианты решения проблемы, которые нужно выслушать и принять единственное правильное решение.

Слайд 16

«Броуновское движение» Движение детей по всей группе с целью сбора информации п о предложенной теме.

Слайд 17

Дерево решений - метод работы, который включает несколько этапов: Выбора проблемы, не имеющей однозначного решения, например, «Что нужно дереву для счастья?». Рассматривание схемы, в которой прямоугольник — это «ствол» (который обозначает эту проблему), прямые линии — «ветки» (пути ее решения), а кружочки — «листочки» (решение проблемы). Решение проблемы: дети подгруппами договариваются, обсуждают и рисуют, например, бабочку, птичку и тому подобное, размещая их на «дереве решений» и объясняют свой выбор.

Слайд 18

«Ролевая (деловая) игра» Участники группы разыгрывают сценки С заранее распределёнными ролями в интересах овладения определённой поведенческой или эмоциональной стороной жизненных ситуаций.

Слайд 19

Мастерская - это метод, который используется при работе с отдельными довольно узкими темами. Акцент в этом методе делается на практических аспектах, а не на теоретических.

Слайд 20

Дискуссия — это метод коллективного обсуждения какого-то сложного вопроса. К дискуссии готовятся все участники образовательного процесса активно привлекаются все дети. «Дискуссия» с английского — это то, что подлежит обсуждению, спору. В конце дискуссии формулируется единое коллективное решение задачи, проблемы или рекомендации. Вопросов (задач) необходимо предлагать не более пяти. Формулировать их следует так, чтобы была возможность высказать различные взгляды относительно выдвинутой проблемы. Дети учатся высказывать собственное мнение: «Я думаю…», «Я считаю…», «По моему мнению…», «Я согласен, но…», «Я не согласен, потому что…».

Слайд 21

Дебаты — метод работы, в ходе которого дети стоят в кругу, высказывают свои мысли на заданную тему, передавая микрофон друг другу, но высказывания обсуждаются: дети задают друг другу вопросы, отвечают на них, ища способ решения проблемы. (Например, у Сережи плохое настроение, поэтому дети предлагают способы, как поднять настроение или устранить проблему, которая повлияла на настроение мальчика).

Слайд 22

Использование интерактивных технологий в непосредственной образовательной деятельности снимает нервную нагрузку дошкольников, дает возможность менять их формы деятельности, переключать внимание на вопросы темы занятий. Таким образом, интерактивное обучение – несомненно, интересное, творческое, перспективное направление педагогики. Оно помогает реализовать все возможности детей дошкольного возраста с учетом их психологических возможностей. Использование интерактивной технологии дает возможность обогатить знания и представления детей об окружающем мире, о взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, побуждает детей к активному взаимодействию в системе социальных отношений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОДЕЛЬ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ДОУ, ПРИ ВВЕДЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

Презентация опыта работы по использованию в методической работе интерактивных форм работы с кадрами...

Интерактивное обучение воспитателей

Интерактивность- это способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем - либо (человеком). Интерактивные методы обучения, по своей сути, ...

Консультация для педагогов Интерактивное обучение в ДОУ

В последнее время применение информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе стало актуальным, но педагоги, использующие эти технологии, убеждены, что реализуют интерактивный подхо...

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

Интерактивное обучение - способ познания, основанный на диалоговых формах взаимодействия участников образовательного процесса; обучение, погруженное в общение, в ходе которого у обучающихся формируютс...

Особенности интерактивного обучения дошкольников

Преобразование общества на основе гуманизации и демократизации, захватив все сферы социальной жизни, вызвало глубокие перемены и в сфере образования. В последние десятил...

Технология интерактивного обучения

Принципы и методы формирования групп зависят от задач, которые педагог решает в ходе данного занятияи от индивидуальных особенностей обучающихся, их подготовки и социальной роли в группе. Группы могут...

Доклад для педагогического совета на тему: «Сущность и основные понятия интерактивного обучения». «Виды интерактивных и активных методов обучения»

Интерактивный («Inter» - это взаимный, «act» - действовать) – означает взаимодействовать  Интерактивность -  способность взаимодействовать или находиться в режи...