Доклад на тему: Использование информационно- коммуникационных технологий в образовательном процессе в ДОУ
материал

Цель: повышение компетенции педагогов в применении ИКТ в воспитательной работе с детьми и родителями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на тему: Использование информационно- коммуникационных технологий в образовательном процессе в ДОУ

Современный век называют веком информационных технологий.

Мы, воспитатели, должны идти в ногу со временем, стать для ребенка проводником в мир новых технологий. Воспитатели ДОУ обязаны обеспечить полноценный переход детей на следующий уровень системы непрерывного образования, дать возможность стать участниками единого образовательного пространства РФ. Для этого необходимо внедрение и использование информационных технологий в ДОУ.

Целью работы при использовании ИКТ в НОД, является, повышение качества образования через активное внедрение в воспитательно-образовательный процесс информационных технологий.

В 2015 году в д\с №3 «Рябинка» педагоги начали использовать новое информативно- техническое средство- интерактивные доски. Включающая в себя сенсорный экран, как на планшете, который реагирует на прикосновение пальца, как нажатие компьютерной мыши.

В нашем детском саду два вида итерактивной доски:

Интерактивная доска которая расположена у нас в музыкальном зале применяем в таких формах как: родительские собрания, наглядная информация, досуги, родительские клубы, открытые занятия.

И напольная итерактивная доска, которая регулируется под рост ребенка, что обеспечивает комфорт при работе, и при просмотре мультимедийных презентаций.

При организации образовательной деятельности с использованием ИКТ принимаем во внимание санитарно- эпидемиологические правила по которым общая продолжительность занятий составляет 30 минут( с детьми дошкольного возраста), из них 5-10 мин. просматриваем какую либо тему.

В работе с интерактивной доской мы используем следующие виды иллюстративно- наглядных материалов на электронных носителях:

- Звуковые материалы- это аудиозаписи(голоса птиц, животных и.т.д); аудиосказки.

- Экранные материалы- это слайды, т.е. серия отдельных кадров, посвященной отдельной теме.

- Используем мультимедийные презентации(многие изготовлены мною лично)- это обучающие, содержащие яркие картинки, иллюстрации, которые помогают рассказать детям об окружающем мире, они сочетают в себе динамику, звук, красочное изображение, что значительно улучшает восприятие информации. После просмотра с детьми подводим итоговой беседой, в ходе которой мы совместно с детьми обобщаем, систематизируем увиденное и услышанное.

Так же используем интерактивные игры например.

И в заключении хотелось бы отметить, что на протяжении всех занятий у детей отмечается стойкий познавательный интерес , при работе с интерактивной доской снизилась утомляемость и пресыщаемостьдетей,  т.к.  материал, предъявляемый детям, отличается наглядностью, яркостью и динамичностью.

Основываясь на личном опыте, хочу отметить, что применение интерактивной доски в образовательном процессе в сочетании с традиционными методами и инновационными техниками значительно повысил эффективность воспитания и обучения дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в ДОУ

Использование информационно-коммуникационных технологий в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания....

Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ, как одно из условий повышения профессиональной компетентности педагогов в области информационных технологий

Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом.  Одним из приоритетных современных и важнейших направлений процесса информатизации современного общества являетс...

«Эффективность использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе» в средней группе на тему: «Здоровье»

Конспект оформлен по ФГОС, в нем содержится разнообразные виды деятельности, в том числе совместная работа воспитатель-ребенок-родитель. так же использовалась интерактивная доска по максимум. Игры, пр...

Статья на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в ДОУ».

В статье рассказывается о  использовании информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в ДОУ....

ПРОЕКТ по теме «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе»

ПРОЕКТпо теме «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе»...

Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе дошкольной образовательной организации.

Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе дошкольной образовательной организации....

Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС

Информационно – коммуникационные технологии позволяют:·               организовать процесс познания, обуславлива...