План работы по теме «Познавательное развитие старших дошкольников в процессе проектной деятельности»
материал (старшая, подготовительная группа)

Мартыненкова Мария Ивановна

План работы

Скачать:


Предварительный просмотр:

План работы по теме «Познавательное развитие  старших   дошкольников  в  процессе проектной деятельности»

Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов. Технология проектирования относится к современным гуманитарным технологиям, которые являются инновационными в работе дошкольных учреждений.

Проектная деятельность – сложноорганизованный процесс, предполагающий не частые изменения в методике проведения отдельных занятий, а системные преобразования всего воспитательно-образовательного процесса.

        «Метод проектов» нашел свое отражение в идеях отечественных ученых: Е.Г.Кагарова, М.В.Крупениной, Н.Е.Веракса, О.М.Дьяченко, Л.А.Венгера [1].

        Практически все они считали, что проектная деятельность сможет обеспечить развитие познавательной, творческой инициативы и самостоятельности в обучении.

        Познавательный интерес формируется, главным образом, в познавательной деятельности, которая связана с целенаправленными действиями ребенка. Формируясь в процессе деятельности, познавательныйинтерес в тоже время влияет на качество этой деятельности. Интерес здесь выступает как средство и условие достижения цели.  При взаимодействии с детьми в проектной деятельности учитываем, что познавательная деятельность включает не только процесс целенаправленного обучения, руководимого педагогом, но и самостоятельное, чаще стихийное приобретение ребенком определенных знаний .

Познавательныйинтерес дошкольника проявляется, прежде всего, в умении ребенка принимать от взрослого и самостоятельно ставить познавательную задачу, составлять план действий, отбирать средства и способы ее решения с использованием возможно более надежных приемов, производить определенные действия и операции, получать результаты и понимать необходимость их проверки.

-изучение и анализ  литературы по теме:

1. Бехтенова Е. Ф. Педагогические условия формирования проектной деятельности. Новосибирск, 2006.

2. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М. Мозаика-Синтез, 2014.

3.Дыбина О. В. Неизвестное рядом. Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников, М. 2002.

4. Давыдова О. И. Проекты в работе с семьей. Методическое пособие. – М.ТЦ Сфера, 2012.

5. Деркунская В. А. Проектная деятельность дошкольников. Учебно-методическое пособие. – М. Центр педагогического образования, 2012.

6. Евдокимова Е. С. Технология проектирования о ДОУ. М., 2008.

7.Захарова М.А., Костина Е.В. Проектная деятельность в детском саду:  родители и дети– М.: Школьная Пресса, 2010. – 64 с.

8. Патронова И. Проектный метод/И. Патронова // Дошкольное воспитание.- 2007 №3 – С.81

9.Морозова Л.Д. Педагогическое проектирование в ДОУ. /Л.Д. Морозова//  Ребенок в детском саду. – 2010 №2 – С.7

10.Л.С Киселёвой «Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения»

Разработала комплекс проектов, направленный на развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

- Исследовательские: «Неизведанное рядом. Удивительные тайны снега», «Этот чудный мир воды», «В чем польза бумаги», «Почему растут ногти», «Моя родословная».

-Познавательные: «Откуда хлеб пришёл», «Деревья осенью», «Лес вокруг нас», «Домашние животные», «Путешествие по Арктике»

«Россия- Родина моя», «А мы с тобой войны не знали», «Безопасность, прежде всего!»

-Творческие: создание альбома «Большая книга детских рассказов», создание альбома  «Птицы Смоленской области», создание настольного театра «Теремок», «Витамины наши друзья», «Этот загадочный космос».

-Игровые: «Путешествие по городу Гагарину», «Строим город будущего»  и т.д.

-собрала (разработала) картотеку электронных презентаций

-укрепление материально-технической базы

•        мини-лаборатория «Любознайка», наполняющаяся новыми материалами для экспериментирования и поддержания интереса детей, а также позволяющая вновь воспроизвести опыт, еще раз утвердиться в своих представлениях;

•        мини-огород на окне, где дети выращивают рассаду, проводят опытническую работу, учатся делать простые умозаключения, убеждаются в том какую роль играют свет, вода, тепло в жизни растений;

•        полка «умных книг», «библиотечка», видеотека, где находится познавательная литература, книги собственного изготовления и  интересные  фильмы об окружающем мире,  из которых ребята всегда могут найти ответы на интересующие их вопросы;

•        дидактические игры, макеты, схемы, модели, развивающие настольные игры, поддерживающие интерес к теме и служащие поводом к различным видам познавательно-исследовательской деятельности.

Изучение уровня развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

        Первый этап - подготовительный. На данном этапе проводилась первичная диагностика по выбранным методикам.

        Второй этап - основной. Он включает  в себя разработку проектов по тематическому плану, направленных на развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

Третий этап – заключительный этап диагностики.

В процессе проектной деятельности дети учатся:

- видеть и выделять проблему;

-принимать и ставить цель;

- решать проблемы: анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы, предположения, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент;

-делать выводы;

- фиксировать этапы действий и результаты графически.

Любая деятельность зависит от отношения к ней субъекта. Таким образом, важно уметь оценить отношение детей к проектной деятельности. Отношение мы оцениваем: предпочтение к виду деятельности и по степени проявления интереса, активности участия в обсуждении и процессе деятельности.

1. Метод диагностики (Верещагина Н.В.)

Наблюдение

Цель: изучение особенностей проявления детьми любознательности, активности детей  в различных видах деятельности, интереса к новым объектам  и предметам.

Оценка результатов:

1 балл - ребенок не имеет представлений

2 балла - ребенок имеет отрывочные бессистемные представления

3балла - ребенок имеет частично усвоенные, неточные, неполные представления

4 балла - ребенок имеет усвоенные с незначительными неточностями представления

5 баллов – ребенок имеет полностью усвоенные представления.

Таким образом, дети имеют частично усвоенные, неточные, неполные представления окружающего мира.

2.С целью выявления у детей уровня развития познавательнойактивности использовала  методику Е.Торранс, модификация Е.Е.Туник (Развитие творческого мышления)

Таким образом, на основании обследования и наблюдения воспитателя за степенью овладения проектной деятельностью показали, что дети имеют низкий уровень овладения проектной деятельности. Познавательный интерес детей неустойчив, они не всегда понимают проблему. При выборе материалов для самостоятельной деятельности допускают ошибки из-за недостаточного осознания их качеств и свойств. Часто дети забывают о цели, увлекаясь процессом, тяготеют к примитивным действиям. Затрудняются сделать вывод.

3. Анкета для родителей «Изучение познавательного интереса»- В.С.Юркевич


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы по теме "Организация экспериментальной и проектно-исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательной активности дошкольников"

Из опыта работы по организации и проедении экспериментов, опытов, написании детских исследовательских  проектов. В  статье описаны  этапы проведения эксперимента, этапы подгот...

Перспективный план работы по теме: «Познавательно-исследовательской деятельности «Мы почемучки и следопыты»

Перспективный план работы по теме:  «Познавательно-исследовательской деятельности «Мы почемучки и следопыты»...

семинар по теме: «Организация совместной работы детского сада и семьи в проектной деятельности по нравственному воспитанию дошкольников».

17.02.2017 г. На базе МБДОУ « Детский сад № 5»прошел городской семинар по теме: «Организация совместной работы детского сада и семьи в проектной деятельности по нравственному воспитанию дошкольников»....

План по самообразованию Пысиной Светланы Александровны на 2016-17 уч. год.Тема: «Лэпбук, как разновидность проектной деятельности в работе дошкольного учреждения»

Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей, тематической недели, предусмотренной основной образовательной программ...

Консультация для педагогов по теме «Организация работы по музыкальному развитию детей в проектной деятельности»

Как организовать работу по музыке с использованием проектной деятельности...

Статья из опыта работы на тему: «Внедрение и реализация проектной деятельности в систему дошкольного образования»

В последнее время проектный способ постоянно используется в педагогике. Знания и навыки, обретенные воспитанниками детского сада, например, в ходе проекта, становятся достоянием их собственного опыта....

Тема педагогического совета "Роль проектной деятельности" (опыт работы)

Одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения является формирование у детей правильной речи....