Презентация "Музыкальное лето"
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Презентация для родителей "Музыкальное лето"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_muzykalnoe_leto.pptx1.26 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ «Детский сад пос. им. К. Маркса» Музыкальное лето Музыкальный руководитель Дубко Н.В. 2021-22 уч. год

Слайд 2

Музыкальное лето Вот и лето наступило – Разноцветная пора! Манит речка, лес, поля, Нежный посвист соловья. Расцветает все вокруг – «Здравствуй, лето, ты - мой друг!»

Слайд 3

Наверное , нет ни одного ребёнка, который бы не ждал это чудесное время года, когда можно безгранично радоваться близкому общению с живой природой. Пчёлка желтая летает Сладкий мёд нам собирает. Громко-громко пожужжит И в свой улей полетит.

Слайд 4

Всем нам очень нравится Бабочка-красавица. Села на листочек, Похожа на цветочек.

Слайд 5

А вот божья коровка Ползет по тропинке, У божьей коровки В пятнышку спинка.

Слайд 6

Родители могут вместе с детьми отправиться в увлекательное путешествие в мир открытий и наблюдений, экспериментов и опытов. Дети научатся любить, оберегать и понимать то прекрасное, что окружает нас вокруг. Летом все дети получают яркие и незабываемые впечатления, т. к. большую часть времени они проводят на природе - на даче, на речке или озере вместе с родителями, в парке или экскурсионной поездке. Так же в летний период имеются большие возможности для музыкального развития детей, где очень важна роль родителей.

Слайд 8

Ещё с раннего детства можно и нужно учить ребенка слушать и слышать музыкальные произведения. А для этого надо сначала научиться слушать самые разнообразные звуки природы: пение птиц, журчание ручейка, шелест листьев, стрекотание кузнечика и сверчка, шум дождя и завывание ветра–всё это развивает слуховое внимание.

Слайд 10

Изготовление самодельных детских музыкальных инструментов – это отличный способ увлечь ребенка в игру. Фантазия, которая включается в тот момент, когда начинаешь делать музыкальные инструменты из того, что есть под рукой (бутылочки, банки, пуговицы, крышечки, контейнеры, расчёски, ключи, палочки …), помогает по-другому видеть и слышать окружающий мир. С таким самодельным оркестром можно даже устраивать домашние концерты.

Слайд 11

Развитию музыкальных способностей способствуют обучающие мультфильмы или видео с детскими песнями из программного материала. Например, серия белорусских мультфильмов «Сказки старого пианино» (рассказы о судьбах Моцарта, Баха, Чайковского, Прокофьева, Шумана, Вивальди и др ), «Бременские музыканты» (мелодии разных стилей), «Времена года» (анимированная версия произведения П. И. Чайковского), музыкальный мультфильм «Айболит» (сюжеты сказок К. Чуковского), Кукутики и др. Дети с большим удовольствием и интересом смотрят эти мультфильмы и быстро запоминают тексты и мелодии песен.

Слайд 12

Музыкальному развитию детей помогают инсценирование русских народных песен и игры – забавы с пением и движениями, н/р, «Сорока - белобока», «Каравай», «Два весёлых гуся», «Как у наших у ворот», «Рыбаки и рыбки» и др. Эти игры помогают развитию коммуникативности , развитию координации движений, ловкости, способствуют тесному взаимодействию ребёнка и родителя на тактильном уровне, а также развитию певческих навыков и чувства ритма у детей. Для того, чтобы ребенок научился петь, необходимо с раннего возраста напевать ему, как можно больше разных песен: колыбельные, попевки , прибаутки, заклички , н/р: «Ладушки - ладушки», «Андрей - воробей», «Петушок», «Дождик, дождик, пуще», «Спите, куклы», «Две тетери» или знакомые родителям песни.

Слайд 13

Так же летом есть большие возможности для посещения с детьми театра оперетты (детские музыкальные постановки с различными сюжетами), кукольного театра, ТЮЗа , цирка. Светит солнышко с утра нам в театр идти пора. Вот веселый Айболит – всех зверей он вылечит, Гуси-лебеди летят - Иванушку забрать хотят. Вот кот в огромных сапогах, а вот и Белоснежка. Принц Кощея победил – конец иголки обломил. Прочитайте сказки детям! Научите их любить, Может быть, на этом свете станет легче людям жить.

Слайд 15

Театр доступен и в домашних условиях. Работа над спектаклем может стать настоящим праздником для ребенка, а процесс участия в «оживлении» любимых персонажей и сюжетов – подлинным волшебством, при этом желательно любую постановку проводить с музыкальным сопровождением. Музыка помогает обогатить впечатления ребят, показать то прекрасное , что есть в окружающем нас мире, формировать их чувства, развивать положительные эмоции. Лето - самое замечательное время года для творчества. И музыка летом необходима в любых условиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение "Лето, лето, лето..."

Сценарий музыкально - спортивного праздника ко Дню защиты для детей саршего дошкольного возраста....

Развлечение- «Лето, лето, сказочное лето!

       «Лето, лето, сказочное лето!                    От чудес кружится голов...

Прогулка "Снег летает, летает, летает..."

Зимняя прогулка в подготовительной группе...

Летний досуг в подготовительной группе на тему: Лето. Признаки лета. Летняя экскурсия «Лето красное пришло...» для детей подготовительной к школе группы.

Цель — уточнение и дальнейшее расширение первичных естественно-научных представлений (времена года. Лето. Признаки лета).Оборудование: коврики, панамки, схема плетения венка.Предварительная...