экологическое воспитание
консультация

буклет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация 288.94 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека.

Этот  возраст характеризуется особой интенсивностью развития эмоционально-ценностного отношения к окружающему, накоплению личного опыта взаимодействия с окружающим миром. В связи с этим, экологическое воспитание детей - дошкольников приобретает важнейшее значение, так как в этом возрасте закладываются основы экологической культуры, что является неотъемлемой частью духовной культуры человека. 

Благодаря этому возможны формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем.

Воспитать в детях положительное отношение к природе возможно лишь тогда, когда сами родители обладают экологической культурой. Эффект воспитания детей во многом обусловлен тем, насколько экологические ценности воспринимаются взрослыми как жизненно необходимые.    

Заметное влияние на воспитание ребенка оказывает уклад, уровень, качество и стиль жизни семьи. Дети очень восприимчивы к тому, что видят вокруг себя. Они ведут себя так, как окружающие их взрослые. 

Родители должны осознать, что нельзя требовать от ребенка выполнения какого-либо правила поведения, если взрослые сами не всегда ему следуют.

Экологическая культура включает в себя следующие компоненты:

-  экологические знания и умения;

-  экологическое мышление;

-  ценностные ориентации;

- экологически оправданное поведение.

J:\Экология ср.гр\i.jpg

Советы родителям:

  • Рассказывайте детям о загрязнении планеты. Объясняйте ребёнку, что хоть один не брошенный фантик на землю делает природу чище.
  • Помните о том, что зачастую небрежное, а порой и  жестокое отношение детей к природе объясняется отсутствием у них необходимых знаний.
  • Обращайте внимание детей на красоту природы. Даже если вы гуляете во дворе.
  • Расспрашивайте своих детей, как они относятся к природе, животным. Беседуйте, обсуждайте с детьми эти немаловажные вопросы, ведь дети – наше будущее.

Природа - это уникальная книга. 
Ее тираж - один экземпляр. 
Только один! 
И поэтому, читая ее, 
Нужно беречь каждую страницу
.

http://solnsavinsk.caduk.ru/images/79ngshagd

Китайская пословица:

Если Вы думаете на год вперёд

 – сажайте зёрна,

Если Вы думаете на 10 лет вперёд – сажайте деревья,

Если Вы думаете на 100 лет вперёд – воспитайте человека!

Давайте сохраним

Ромашку на лугу.

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте.

О, как природа – мать

Терпима и добра!

Но чтоб её лихая

Участь не постигла.

Давайте сохраним

На стрежнях осетра.

Журавля в небесах,

В таёжных дебрях – тигра.

Коль суждено дышать

Нам воздухом одним.

Давайте -  ка мы все

Навек объединимся.

Давайте наши души

Вместе сохраним,

Тогда мы на земле

И сами сохранимся!

                      МДОУ

       «Детский сад «Миляш»

С. Кунашак                         Челябинской области

«Экологическое воспитание детей»

J:\Экология ср.гр\a1cad8b2634c9e196701f4d0ed48b2bb.jpg.900x0_q85_crop.jpg

Воспитатель: Латыпова Ильзана Биримжановна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников»)

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...

Конспект по экологическому воспитанию в средней группе Тема. «Экологический светофор» Воспитание экологической культуры, осознанного гуманного отношения к природе, коррекция вариантов взаимодействия с ней.

Конспект по экологическому воспитанию в средней группеТема. «Экологический светофор» Цель:Воспитание экологической культуры, осознанного гуманного отношения к природе, коррекция вариа...

Мастер-класс по экологическому воспитанию Тема: «Экологическая игрушка – «Травянчик», как форма воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста»

Тема мастер-класса:  «Экологическая игрушка - Травянчик, как форма воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста»Цель мастер - класса: распространение и передача...

Мастер-класс по экологическому воспитанию на тему: «Экологическая игрушка, как форма воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста»

laquo;Не природе нужна наша защита.Это нам необходимо её покровительство:чистый воздух, чтобы дышать,кристальная вода, чтобы пить,вся природа, чтобы жить».Реймерс Николай Фёдорович (1931-1993) ...

Консультация для педагогов по экологическому воспитанию. Тема: «Дидактические игры в экологическом воспитании» (Экологические игры и методика их проведения)

Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры. Главная цель экологического воспитания – формирование начал э...