Методическая разработка образовательной деятельности (сюжетно дидактичексой игры ) на тему : " Деревья. цветы. кустарники" Средняя группа
план-конспект занятия (средняя группа)

Фименкова Светлана Анатольевна

Создать условия для формирования первичных представлений о растениях. Формировать умения группировать  изображения  растений по схемам ( дерево, кус, цветок) Развивать любознательность и  стимулировать познавательную мотивациюю

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syuzhetno_didakticheskayaigra.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка образовательной деятельности (сюжетнодидактическая игра)на тему: «Деревья, цветы, кустарники»

 Цель воспитателя: Создать условия для формирования  первичных представлений о растениях.

Задачи: Формировать умение группировать изображения растений по схемам (дерево, куст, цветок). Развивать любознательность и стимулировать познавательную мотивацию.

Ход НОД

Этапы НОД

Действия педагога и детей (предполагаемые результаты)

Мотивационный этап

Зазвонил телефон. Воспитателю  звонок на телефон  от Маши и Медведя. Воспитатель объясняет детям просьбу: нужно помочь разобрать растения для посадки в лесу.

 -Что сказал Медведь?

- Что у него случилось?

- Ну что поможем?

Ориентировочный этап

- Хорошо, но работа не простая. Нам нужна группа специалистов – ученых, которые смогут разобраться в растениях. Кто сможет ими стать? (Мы можем ими стать) - Как отличить деревья от цветов вы знаете? Тогда приступаем к работе.

Исполнительск ий этап (15 мин)

Педагог на 1мольберте располагает схему дерева, а на другом мольберте схему цветка. Далее педагог организует игру по знакомым правилам. При необходимости напоминает правила игры: объединиться в группу по 2 человека; получить карточку; отправиться по маршруту до развилки; на развилке обсудить, к какому мольберту(деревья или цветы) нужно прикрепить картинку; прикрепить картинку и отправиться на своѐ место. Последней паре достается картинка с кустом( Сирени). Затруднение выносится на обсуждение. Ребята посмотрите это куст.

 А  чем куст отличается от дерева?

- А какие кустарники вы знаете? Рассматривают слайды с разнообразными кустарниками ( ландшафтные кустарники кустарники  нашего края).

-Что вы видите на фотографии?

- Как называется этот кустарник?

- Что в нем особенного?

- Где он растет?

Дети решают, что нужен еще один мольберт и схема кустарника. Если допущена ошибка, неподходящая карточка выносится на обсуждение. - Ну вот мы со всем справились. Молодцы!

А сейчас давайте мы с вами давайте  соберем картинки с мольбертов, и давайте отправим  посылку в лес  Маше и Медведю.

Мы с вами разобрались  пусть  Маша и медведь  разберутся, что и куда  им надо посадить.

Вы согласны. Вот у меня посылка, мы сейчас св вами сюда сложим все картинки. Подпишим  а в обед  я пойду с  работы зайду на почту и отправлю нашу посылку.

-  Кому мы сегодня помогли?

- Как мы помогли Маше и Медведю? –

- Ребята, что нового вы сегодня узнали? (Высказываются)

 - Чему научились? (Высказываются)

Рефлексивный этап

- Что сегодня особенно понравилось? (Высказываются) - Что запомнилось, было особенно интересным? (Высказываются)

Перспективный этап

 А кто маме  с папой  расскажет дома, что нового вы сегодня узнали о кустах.
_А может  у кого то возникло желание посадить дома куст сирени?

 А если посадите  потом   нам в группе расскажите .Найти интересную информацию о растениях с родителями и рассказать потом в детском саду.

 Вы сегодня все были молодцы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка образовательной деятельности по развитию речи на тему: «Зима. Пингвины.»

методическая разработка образовательной деятельности по развитию речи...

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Ознакомление детей с домашней утварью коми народа» (для детей средней группы).

Методическая разработка образовательной деятельностипо познавательному развитию на тему«Ознакомление детей с домашней утварью коми народа» (для детей средней группы)....

Методическая разработка образовательной деятельности по музыкальному развитию на тему «Помоги гномам» для детей подготовительной к школе группе

Методическая разработка образовательной деятельности по музыкальному развитию на тему «Помоги гномам» для детей подготовительной к школе группе...

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Прогулка в лесу» (для детей старшей группы)

В данной методической разработке представлен материал способствующий формированию навыков безопасного поведения в мире природы....