Публичное выступление по теме: «Проектная деятельность как средство формирования познавательного интереса старших дошкольников»
материал (старшая, подготовительная группа)

Харисова Инга Тависовна

 Как формировать у ребенка познавательный интерес.

 Наблюдая за своими воспитанниками, я заметила, что у них есть потребность в исследовательской деятельности. Я решила создать в группе для них такие условия, чтобы дети сами могли добывать информацию и были непосредственными исполнителями своих идей и замыслов. Помогла мне в этом проектная деятельность. Она имеет свою ценность и значимость, так как проект всегда направлен на получение конкретного результата.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harisova_i.t_doklad.docx22.11 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

                                                                                       

1сл. Как формировать у ребенка познавательный интерес?

2сл. Наблюдая за своими воспитанниками, я заметила, что у них есть потребность в исследовательской деятельности. Я решила создать в группе для них такие условия, чтобы дети сами могли добывать информацию и были непосредственными исполнителями своих идей и замыслов. Помогла мне в этом проектная деятельность.

3сл. Метод проектов был предложен Д. Дьюи и его последователем В. Килпатриком еще на рубеже XIX-XX вв. На современном этапе развития образования он все так же является актуальным. Сейчас одной из главных задач педагога является поддержка детской инициативы.

 4сл. А что как не проектная деятельность способствует этому! Она имеет свою ценность и значимость, так как проект всегда направлен на получение конкретного результата.

Исходя из этого, целью моей работы стало: создание условий для развитие познавательных интересов у старших дошкольников через проектную деятельность, в соответствии с целью определила задачи: формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы, развивать умения определять возможные методы решения проблемы самостоятельно, совместно участвовать в проектной деятельности, самостоятельно мыслить, опираться на собственный опыт, действовать в соответствии со своими интересами и желаниями.

5сл. И, конечно же, обновление в группе предметно-пространственной среды также было не менее важной задачей. Ведь она мотивирует ребят к активной деятельности, стимулирует рождение новых детских замыслов, является партнером для успешной реализации проектов.

В группе имеются: центр песка и воды; центр природы; мини-лаборатория; центр дидактических игр; мини-библиотека; центр конструирования; юные математики; центр сенсорики; центр сюжетных и театрализованных игр; центр творчества.

6сл. Также имеются различные карточки-схемы, перфокарты, дидактические игры, различные картотеки, коллекции, развивающие пособия, технические средства обучения (планшет для песочной анимации, телевизор для просмотра видеороликов и презентаций, ноутбук) и др.

7сл. Для осуществления проектной деятельности мною разработан перспективный план работы. В соответствии с поставленными целями и задачами я использую разнообразные формы, методы и средства, активизирующие развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников. Например, в непосредственно-образовательной деятельности – это занятия-путешествия, занятия в форме дидактических игр. В повседневной деятельности – наблюдения, целевые прогулки и экскурсии, дидактические и сюжетно-ролевые игры, практические упражнения, опыты и экспериментирование с предметами и их свойствами, коллекционирование, совместное творчество детей и родителей, презентации и др.

  8сл.        Наши проекты отличаются новизной детской мысли, наличием реальной проблемы. В процессе работы над проектом дети не получают знания в готовом виде, я даю им возможность поразмышлять, что-то исследовать, сделать какие-то выводы, поддерживаю ребят. Так мои воспитанники становятся авторами своих собственных творческих, исследовательских и других проектов.

Каждый проект имеет свою предысторию и заканчивается реальным продуктом. Это – своеобразный мониторинг того, что запомнили дети во время проведения проекта. Показатели, они довольно высокие, говорят о том, что дети очень хорошо усваивают данный материал в рамках таких образовательных условий и успешно решают проблемные ситуации.

9сл.Нашей дружной командой – мною, детьми и родителями, реализовано уже много проектов.

А сейчас я кратко расскажу о некоторых, уже реализованных, проектах в 2020-2021 учебном году.

10-11-12сл.        Проекты краткосрочные: «Четыре времени года», «Огород на подоконнике», «Вода. Какая она?». В ходе работы дети принимали активное участие в опытах, наблюдениях, сравнивали результаты, делали выводы, свои наблюдения фиксировали в дневник наблюдений. Дома вместе с родителями создавали детские мини-проекты: «Польза овощей для здоровья, «Мое любимое время года», «Что происходит с водой?». Эти знания им пригодились при выращивании овощей на огороде, который расположен на территории детского сада и является одной из станций экологической тропы.  

13сл. В процессе реализации мини-проекта «Камни бывают разные» мы отправлялись в путешествие на поиски разных камней. Дети с большим интересом рассказывали о камнях, которые они находили, идя по дороге домой или в детский сад, отдыхая с родителями на природе. Были в восторге от необычного окраса, формы, породы камней. У нас есть две семьи, которые занимаются коллекционированием камней (кстати, идея этого проекта принадлежала ребенку из такой семьи). Они приносили камни из домашней коллекции, рассказывали, как называются камни, откуда были привезены и т.д. это и было итоговым мероприятием проекта. Все это представляло для каждого из них познавательную и художественную ценность.

14сл.        В целях воспитания экологической грамотности, предпосылок экологической культуры, любви к родному краю реализуется долгосрочный проект «Эколята-дошколята». Мы вместе решали экологические проблемы, посильные детям и родителям, раздавали на улице листовки о правилах поведения на природе, готовили информационный материал о соблюдении правил безопасности, потом все были участниками создания экологической тропы на территории нашего дошкольного учреждения. Одним из образовательных событий проекта является участие в конкурсах. Вот уже не первый год взрослые и дети являются призерами муниципального и регионального уровней. В этом году мы заняли второе место на региональном этапе и стали лауреатами на всероссийском уровне.

15сл.        Краткосрочный проект «Байкал – жемчужина Сибири» был реализован посредством разных мероприятий: проведение НОД «Путешествуем по Байкалу», проведение опытов и экспериментов «Чистая вода Байкала», организация мини-музея «Сувениры Байкала». Дети, уже традиционно, самостоятельно собирали информацию о флоре и фауне Байкала, затем презентовали свои работы, совместно с родителями изготовили макет Байкала.

16сл.        С целью развития патриотических чувств к Родине, уважения к ветеранам ВОВ, были реализованы проекты «День победы», «Застывшая история», дети вместе с родителями делали поделки к выставке «Военная техника», макет «Дорога жизни», изготавливали открытки для ветеранов, собирали информацию о ветеранах нашего города, о детях блокады. Конечным результатом проектов стала акция «Посылка ветерану», которую собирали все вместе, это и продукты питания, и вязанные вещи, военная реконструкция «Дорога жизни».

17сл. Во время тематической недели «Космос» был разработан и реализован проект «Этот удивительный космос». Родители и дети были инициаторами организации выставки поделок, макетов на космическую тематику. Вместе они изготовили своими руками лэпбук «Космические дали», подобрали мини-библиотеку по теме «Космос». В течение проекта дети экспериментировали, рисовали, путешествовали по «просторам» космоса. Итогом проекта стало занятие по познавательному развитию «Переполох в космосе» с применением ИКТ.

 18сл.  Ожидаемые результаты от каждого проекта всегда превосходят то, чего я ожидаю от детей: у ребят развиваются навыки познавательной активности, творческие способности. Дети самостоятельно начали анализировать, делать выводы, могут сами объяснить некоторые закономерности в природе. Они с большим интересом проводят опыты, сами создают условия для проведения опытов и наблюдений. Мне интересно наблюдать за детьми, когда они самостоятельно находят ответы на заданные вопросы.

19сл.        Результаты работы по данной технологии доказали ее эффективность: проектная деятельность гармонично вплетается в образовательный процесс, успешно осуществляется комплексно-тематическое планирование, концепция реализуемых нами проектов соответствует принципам, заложенным в основы ФГОС ДО (мы активно сотрудничаем с семьей, поддерживаем личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей, реализуем проекты в специфической для дошкольного возраста форме – познавательно-исследовательской деятельности). В дальнейшем планирую продолжать работу по проектной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как средство формирования познавательных интересов и познавательных действий детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО

Выступление в рамках секционного заседания городской конференции  «ФГОС дошкольного образования: галерея лучших педагогических практик»...

Доклад для семинара «Проектная деятельность – как средство формирования познавательно-речевого развития дошкольника» на тему: «Продукты и результаты реализации проектной деятельности в ДОУ. Из опыта работы».

В настоящее время государство поставило перед образовательными учреждениями достаточно ясную и важную задачу: подготовить как можно более активное и любознательное молодое поколение. В основных програ...

Проектная деятельность – как средство формирования познавательно речевого развития дошкольников

Доклад на тему: «Проектная деятельность – как средство формирования познавательно речевого развития дошкольников»...

Рекомендации для педагогов «Проектная деятельность, как средство развития познавательных способностей старших дошкольников»

Развитие познавательного интереса к различным областям знаний и видам деятельности является одной из составных успешности обучения детей в школе. Интерес дошкольника к окружающему миру, желание познат...

Консультация для родителей на тему: "Проектная деятельность как средство формирования здорового образа жизни дошкольников"

Вопрос взаимодействия ДОУ и семьи носит актуальный характер. Сегодня современная семья претерпевает социальные трансформации (появились новые информационные технологии, альтернатива форм получения обр...

Самообразование на тему "Развивающие игры, как средство формирования познавательных способностей старших дошкольников»

В модернизации образования одним из ведущих направлений является достижение нового современного качества дошкольного образования. Возникает необходимость в разработке и поиске инновационных методов, к...

Тема: Проектная деятельность как средство формирования познавательного интереса детей подготовительного дошкольного возраста.

Представлена комплексная совместная работа педагогов, детей и их родителей, в процессе которой ребята развивают познавательные способности и творческое мышление, повышают свою самооценку, учатся искат...