Тема: Проектная деятельность как средство формирования познавательного интереса детей подготовительного дошкольного возраста.
методическая разработка (подготовительная группа)

Прудникова Наталья Александровна

Представлена комплексная совместная работа педагогов, детей и их родителей, в процессе которой ребята развивают познавательные способности и творческое мышление, повышают свою самооценку, учатся искать информацию и использовать эти знания в самостоятельной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проектная деятельность15.51 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Проектная деятельность как средство формирования познавательного интереса детей подготовительного дошкольного возраста.

Цель: расширить уровень знаний в области проектной деятельности через методическую литературу.

Задачи:

- повысить собственный уровень знаний (путем изучения методической литературы, использование интернет ресурсов), соответствующую требованиям программы.

- разработать перспективный план работы с детьми на каждый год.

- расширять и активизировать словарь детей, развивать диалогическую речь познавательного интереса;

-создать альбом «История города Лесосибирска»;

- привлечь родителей к совместной работе по проектной деятельности;

- создать настольную игру «Мой город»;

- создание дидактического пособия;

План:

Содержание работы

Сроки выполнения

- подбор материала необходимого для работы с детьми.

- изучения методической литературы,

- использование Интернет-ресурсов,

- методические разработки.

Сентябрь - октябрь 2022

Выступление на родительском собрании о значимости проектной деятельности по теме «Мой город».

Ноябрь 2022

Создание настольной игры «Мой город».

Декабрь 2022

Экскурсия в краеведческий музей.

Январь 2023

Квест по улицам города.

Январь 2023

Детские исследовательский проект с родителями «Почему символ Лесосибирска золотая ель и зеленый столб»

Февраль - Март 2023

Выставка рисунков «Город, в котором мы живем»

Март 2023

Создание альбома иллюстраций «История города Лесосибирска».

Апрель 2023


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по самообразованию На 2020-2021гг. Тема: «Проектная деятельность как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО»

Таким образом, разработка проекта – это путь к саморазвитию личности через осознание собственных потребностей, через самореализацию в предметной деятельности. Среди современных педагогических те...

План по самообразованию в подготовительной группе комбинированной направленности "Проектная деятельность, как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста"

План по самообразованию в подготовительной группе комбинированной направленности "Проектная деятельность, как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста...

Публичное выступление по теме: «Проектная деятельность как средство формирования познавательного интереса старших дошкольников»

Как формировать у ребенка познавательный интерес. Наблюдая за своими воспитанниками, я заметила, что у них есть потребность в исследовательской деятельности. Я решила создать в группе для н...

Тезисы на тему "Самостоятельная исследовательская деятельность как средство формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста"

Тезисы на тему "Самостоятельная исследовательская деятельность  как средство формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста" для педагогов детского сада...

Статья "Самостоятельная исследовательская деятельность как средство формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста"

Самостоятельная исследовательская деятельность как средство формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста...

План самообразования по теме «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

laquo;ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»...