«Проектная деятельность как средство развития познавательного интереса детей среднего дошкольного возраста.
консультация (старшая, подготовительная группа)

Гончарова Анна Валерьевна

Мастер - класс для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_roditeley.docx28.22 КБ

Предварительный просмотр:

«Проектная деятельность как средство развития познавательного интереса детей среднего дошкольного возраста.

Подготовила Воспитатель Гончарова А.В.

Цель:

познакомить родителей с основами проектной деятельности в форме мастер - класса

Задачи:

*    раскрыть задачи, формы и структуру проектной деятельности через игровые ситуации;

*    определить роль семьи в реализации проектной деятельности;

*    привлечь родителей к реализации проекта «Огород на подоконнике»

Ход встречи.

Воспитатель.1

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады вас видеть на нашей встрече. Надеемся, что она пройдет интересно и плодотворно.

Воспитатель.2

Предлагаем всем немного отдохнуть и поздороваться друг с другом. В этом нам поможет наш друг светофор. Я буду поднимать «кружок светофора» определенного цвета вверх: каждый из участников встречи должен поздороваться как можно с большим количеством присутствующих. Здороваться нужно разными способами.

Красный кружок – надо пожать руку,

Зеленый – кивнуть друг другу

Желтый – «поздороваться локтями»

Во время приветствия разговаривать и комментировать действия нельзя.

Методика «Светофор приветствия»

Воспитатель.1

Мы с вами зарядились друг от друга положительными эмоциями и позитивом. Можно поговорить о теме нашей встрече. «Проектная деятельность в семье и детском саду».

На столе ватман с темой собрания «Проектная деятельность в семье и детском саду»

Давайте встанем вокруг стола. Возьмите свои фотографии и расположите их на таком расстоянии от темы, которое могло бы продемонстрировать вашу близость или отдаленность по отношению к ней.

Родители располагают фото.

Методика «Выбери дистанцию»

Скажите, пожалуйста (имя, отчество родителя) почему Вы выбрали именно такое расположение?

(Диалог с родителями)

Спасибо. Присаживайтесь.

Итак, тема нашей сегодняшней встречи «Проектная деятельность в семье и детском саду», сегодня мы с вами рассмотрим ее, как средство развития познавательного интереса детей.(картинка)

Проект – это совместная со взрослыми деятельность детей (картинка), в процессе которой ребенок познает окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты.

«Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, тем больше он знает, и усвоил, а значит, опираясь на усвоенный опыт, он значительнее и продуктивнее будет использовать свои знания в других областях» (картинка) говорил психолог Выготский.

Конфуций сказал:

«Что я услышал, я забыл.

Что я увидел, я запомнил.

Что я сделал, я понял!»

Ребенок – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.

Познавательная активность не является врождённой. Она формируется на протяжении всей сознательной жизни человека. Семья служит первой ступенью,  от которой зависит, перейдёт ли потенциальная возможность в реальную действительность.(картинка)

А действительность может быть таковой. На этом столе  вы найдете качества, которое вы бы хотели видеть в своих детях.

Выберете то, которое вы считаете наиболее важными для вашего ребенка и прикрепите его к ватману.

На столе написано «Я хочу, чтобы мой ребенок был…» и лежат листочки с качествами.

Родители выбирают и крепят к ватману

На ватмане «Мой ребенок…»

…любознательный,

…самостоятельный,

…активный,

…эмоциональный

…выразительный

…творческий,

…организованный,

…общительный,

…инициативный,

…уверенный в своих силах,

…позитивно мыслящий,

…целеустремленный

И нам как педагогам, хотелось бы воспитать все эти качества в детях, тем более что потенциалом обладают несомненно все дети. Мы находим, что метод проектов актуален и очень эффективен. Он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки.

Работа по проектной деятельности строится по формуле:

проект = дети + семья + педагоги. (табличка)

     Благодаря участию родителей в педагогическом процессе у детей формируется чувство гордости, повышается самооценка, а у тех детей, родители которых чаще исполняли роль ассистентов, наблюдается значительное продвижение в развитии. Дети становятся более раскрепощенными и самостоятельными, целеустремленными и уверенными в себе, общительными, более внимательными и заботливыми по отношению к сверстникам и взрослым; способными к взаимопониманию и сотрудничеству.

У детей формируется способность совместно принимать решения и следовать их выполнению. Все это, несомненно, создает предпосылки для их успешного дальнейшего развития.

Но есть небольшие разногласия между тем, что мы хотим развить в ребенке и тем, ЧТО мы взрослые для этого делаем, между взрослым и ребенком наблюдается пассивное взаимодействие

Мы сняли небольшой видеосюжет – Внимание на экран.

Видеофрагмент «Как мы проводим вечер дома?»

Нужно отметить, что нас порадовало, что ни один из детей не сказал, что по вечерам играет в планшет или просто весь вечер смотрит телевизор. Но зачастую мы оставляем детей наедине со своими игрушками.

Как мы уже сказали, познавательная активность не является врождённой. Ее нужно развивать!

А нам взрослым нужно знать, что если ребенок просит вас о чем-то рассказать, объяснить что-либо, нужно отложить все свои дела и уделить время маленькому «почемучке»

Мы для вас приготовили «Банк памяти», здесь находятся принципы активного взаимодействии с ребенком.

Пожалуйста, выберете себе любой квадратик и зачитайте, что там написано. Оставьте его себе, поместите на видное место и помните об этом всегда.

1.    Не следует отмахиваться от желаний ребенка, даже если они вам кажутся импульсивными. Ведь в основе этих желаний может лежать такое важнейшее качество, как любознательность.

2.   Нельзя отказываться от совместных действий с ребенком, игр и т.п. — ребенок не может развиваться в обстановке безучастности к нему взрослых.

3.   Сиюминутные запреты без объяснений сковывают активность и самостоятельность ребенка.

4.   Не следует бесконечно указывать на ошибки и недостатки деятельности ребенка. Осознание своей неуспешности приводит к потере всякого интереса к этому виду деятельности.

5.   Импульсивное поведение дошкольника в сочетании с познавательной активностью, а также неумение его предвидеть последствия своих действий часто приводят к поступкам, которые мы, взрослые, считаем нарушением правил, требований. Так ли это?

6.  Если поступок сопровождается положительными эмоциями ребенка, инициативностью и изобретательностью и при этом не преследуется цель навредить кому-либо, то это не проступок, а шалость.

7.  Поощрять любопытство, которое порождает потребность в новых впечатлениях, любознательность: она порождает потребность в исследовании.

8.  Предоставлять возможность ребенку действовать с разными предметами и материалами, поощрять экспериментирование с ними, формируя в детях мотив, связанный с внутренними желаниями узнавать новое, потому что это интересно и приятно, помогать ему в этом своим участием.

9.  Если у вас возникает необходимость что-то запретить, то обязательно объясните, почему вы это запрещаете и помогите определить, что можно или как можно.

10. С раннего детства побуждайте малыша доводить начатое дело до конца, эмоционально оценивайте его волевые усилия и активность. Ваша положительная оценка для него важнее всего.

11. Проявляя заинтересованность к деятельности ребенка, беседуйте с ним о его намерениях, целях (это научит его целеполаганию), о том, как добиться желаемого результата (это поможет осознать процесс деятельности). Расспросите о результатах деятельности, о том, как ребенок их достиг (он приобретет умение формулировать выводы, рассуждая и аргументируя).

12.  Любознательные дети растут у любознательных родителей. Открывайте мир вместе с вашим ребѐнком.

13. Говорите с ребѐнком – рассуждайте вслух и обосновывайте свои суждения.

14. Задавайте ребѐнку как можно чаще вопрос «Как ты думаешь?»

15. Всегда внимательно выслушивайте рассуждения ребѐнка и никогда не смейтесь над ними.

16.  Проводите совместные наблюдения и опыты.

17.  Эмоционально поддерживайте исследовательскую деятельность ребѐнка.

18.  Поощряйте его инициативу и самостоятельность. Создавайте условия для реализации его творческих замыслов.

19.  Сделайте свои увлечения предметом общения с ребѐнком.

Огромен и разнообразен окружающий нас мир. Чем больше интереса и любопытства к нему у ребенка, тем больше у него возможностей для развития.

Люди, животные, растения, техника, явления природы, законы физики и химии, география – все это становится предметом пристального изучения и наблюдения.

(отразить в картинках)

Конечно, можно дать детям готовые ответы, вложить в их умы наше восприятие мира. А можно предоставить им возможности проверить все на собственном опыте.

Воспитатель.2

И в рамках нашего ежегодного конкурса «Огород на подоконнике», мы хотим предложить вам принять участие в проекте нашей группы «Зов джунглей». Пусть дети сами примут активное участие в нем, наша задача помочь им, и порадоваться их достижениям.

До новых встреч!