Опыт работы по теме «Формирование интереса и любви к книге у детей старшего дошкольного возраста посредством взаимодействия с родителями воспитанников»
статья (старшая группа)

Володина Надежда Валерьевна

 Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Меня зовут Володина Надежда Валерьевна.  Сегодня я хотела бы поделиться с вами опытом своей работы. Тема моего выступления «Формирование интереса и любви к книге у детей старшего дошкольного возраста посредством взаимодействия с родителями воспитанников»

 

В современном мире родители (а также и их дети) увлечены цифровыми технологиями. Перестало происходить живое, полноценное общение родителей и детей. Родители, увлечённые гаджетами, планшетами перестали читать детям книги. И таким образом, книга стала нентересна многим детям дошкольного возраста.  Хотя книжные издательства не стоят на месте, много разнообразных печатных изданий, разноцветных, ярких, необычных. Мы, воспитатели, можем повлиять на эту ситуацию,  вовлекая детей и  семьи в современные формы взаимодействия с книгой с применением  информационных коммуникационных технологий. В основе будет лежать ИНТЕРЕС – как положительный эмоциональный процесс.

 

Целью является  Формирование интереса и любви к книге у детей старшего дошкольного возраста посредством взаимодействия с родителями воспитанников

Задачи моей работы представлены  на слайде.

Свое  взаимодействие   я выстроила по четырем  направлениям

Информационно – аналитическое, Наглядно- информационное, Просветительское, Совместные мероприятия.

Каждое направление имеет свои задачи и формы взаимодействия.

 

В рамках информационно-аналитического направления  я провела анкетирование, где из 23 семей участвовало  20 семей.

По результатам на слайде можно сделать выводы: основная часть семей знает, что книга необходима детям, что чтение худ. литературы очень полезно и общаться ребёнку с книгой надо. Но на практике меньше половины  семей читают детям книги, разговаривают после прочтения о произведении. Результаты меня очень расстроили.

 Опрос детей показал следующий список произведений, которые они полюбили  и называли  книгу, которую им сейчас читают взрослые. Но это только 40%  детей.

Анкетирование и опрос еще раз показал необходимость приобщения к книге только в современном формате.

  В рамках наглядно-информационного направления мы рассказываем и показываем через фотоотчеты  родителям  о нашей работе :

- на сайте ДОУ ВКонтакте

- в Вайбере (в группе родителей)

- в газете «Лучик», которая выходит у нас ежеквартально. В ней собраны полезные статьи, в том числе и о пользе книг.

Мы рассказываем, как участвуем в городских единых днях чтения с использованием  ИКТ, читаем и смотрим презентацию, делаем оригами. В апреле этого года мы читали рассказ Косихина  «Рыжий пожарный»  в рамках темы «В культуре края – душа народа».

На неделе книги мы ходили в библиотеку на экскурсию, там нам показали, как там живут книги, послушали гимн библиотеке, посмотрели мультфильм «Гришкины книжки». Родителям выложили видео данного мероприятия.

В рамках просветительского направления  я использую следующие формы:

- на нашем сайте ДОУ есть вкладка – виртуальная газета «Лучик» со статьями о роли книги в жизни детей в детском саду и дома;

- выставляю  информацию в родительском уголке в информационных листах, я ее оформляю в папки-раскладушки, в форме лесенок, таблиц, схем. Чтобы было нагляднее и понятнее.

 - выпускаю  буклеты разных типов: буклеты с общей информацией «Читаем всей семьёй» со списком литературы по кварталам , а также есть серия буклетов  автору: « Удивительный мир В. Драгунского», «Веселые рассказы Н. Носова» и другие.

  Ежегодно в старшей и подготовительной группах наши самые активные и сознательные родители участвуют  в городских родительских чтениях «Как любить ребенка», где родители делятся опытом положительного семейного опыта воспитания  интереса к худ.литературе, прикладывают фотографии. Темы этого года «Семью сплотить сумеет мудрость книг» и «Мы- читающая семья». Фотографии показывают, как дома дети общаются с книгой.  Этот опыт мы публикуем в нашей газете «Лучик».

 в рамках направления «Совместные мероприятия» я  активно применяю проектную деятельность. Виды проектов разные,  в каждом я использую  художественную литературу и работу с книгой, привлекая к этому наших родителей. (кратко рассказать по слайду).

Привлекаем родителей к участию в разных конкурсах, связанные к чтением книг, например  Библиотека семейного чтения им. М. Горького организовала Фестиваль в рамках акции «Читаем Горького»,
приурочен к дню рождения А.М. Горького. У меня откликнулись три семьи. Дома она прочитали детям рассказы  «Воробьишко», «Самовар» и «Случай с Евсейкой». Дети нарисовали иллюстрации по ним. В результате семьи получили дипломы участников фестиваля. Это тоже современная и эффективная форма взаимодействия.

 

- 60 % родителей судя по опросам детей читают им дома, покупают книги, рисуют иллюстрации по прочитанному. В начале года было 40 %  семей.

- Родители приняли участие в 5  проектах разных видов с использованием книг;

- 90% семей приняли участие  в пополнении книжного уголка произведениями различных жанров,  6 семей принесли рукотворные  книги в группу;

Общий вывод:  у детей и родителей  постепенно формируется  устойчивый интерес к печатным изданиям художественной литературы.

 

Для выстраивания плодотворного взаимодействия  работы я использую  литературу по двум направлениям – это организация проектной деятельности в ДОУ и организация  взаимодействия с семьей через разные формы сотрудничества.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы на тему: «Художественное конструирование, как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»

«Истоки творческих способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев» В.А.СухомлинскийТворчество является важной составляющей развития личности ребенка, поэтому очень важно развивать ...

Опыт работы по теме: «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста».

«Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста». Теория и практика....

Опыт работы по теме: «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста».

«Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста». Теория и практика....

ОПЫТ РАБОТЫ НА ТЕМУ: «Театрализованные игры как средство эмоционально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

     Игра является важнейшей самостоятельной деятельностью ребёнка сообщим недоразвитием речи и имеет большое значение для его физического и психического развития, становления ин...

Опыт работы по теме "Роль сюжетно-ролевой игры в нравственном развитии детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность опыта определена проблемой низкого уровня развития игровой деятельности и ограниченным временем для игровой деятельности в детском саду, что вытекает из необходимости проведения занятий, ...

Опыт работы на тему: «Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста»

Данный материал отражает опыт работы по формированию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста...

Опыт работы на тему «НАРОДНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Опыт работы на тему«НАРОДНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»...