Презентация «Построение предметно-пространственной среды группы ДОУ в соответствии с ФГОС»
презентация к уроку (старшая группа)

Шведова Ольга Владимировна
Построение предметной среды – это внешнее условие педагогического процесса, позволяющее организовать самостоятельную деятельность ребёнка, направленную на его саморазвитие под наблюдением взрослого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Среда группы"920.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Построение предметно-пространственной среды группы ДОУ в соответствии с ФГОС» воспитатели МДОУ «ЦРР «Дубравушка» детский сад № 3 1» Лагутина О.Д. Шведова О.В.

Слайд 2

Главной задачей воспитания дошкольников являются создание у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости. Одним из необходимых условий в обучении и воспитании становится создание развивающего пространства в нашем детском саду. Развитие ребёнка совершается в процессе воспитания и обучения – в активной, содержательной деятельности, организуемой педагогами в разнообразных формах его общения с взрослыми и сверстниками. Вокруг ребёнка создаётся специальная педагогическая среда, в которой он живёт и учится самостоятельно . Построение предметной среды – это внешнее условие педагогического процесса, позволяющее организовать самостоятельную деятельность ребёнка, направленную на его саморазвитие под наблюдением взрослого.

Слайд 3

Цель: сконструировать многоуровневую многофукциональную предметно – развивающую среду для осуществления процесса развития творческой личности воспитанника на каждом из этапов его развития в дошкольном учреждении.

Слайд 4

Требования ФГОС к развивающей предметно-развивающей среде: 1 . Предметно-развивающая среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала. 2. Доступность среды, что предполагает: 2.1 доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс. 2.2. свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности. Организация развивающей среды в ДО с учетом ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности. Необходимо обогатить среду элементами, стимулирующими познавательную, эмоциональную, двигательную деятельность детей. Предметно-развивающая среда организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом.

Слайд 15

«Центр природы» В природе столько красоты – Вглядись, и ты поймешь, Зачем росистые кусты Окутывает дрожь. Куда, журча, ручей бежит, Прозрачнее стекла, О чем под вечер, в поле ржи, Поют перепела... Пусть станет сердцу твоему Понятна птичья речь – И ты научишься тому, Как это все беречь. «Центр книги» Книга — лучший друг ты мой, Мне так радостно с тобой! Я люблю тебя читать, Думать, мыслить и мечтать! «Центр конструирования» Кто дом из кубков построил, Уже в нём кукол поселил, На семьи сам их разделил, Жилплощадь всю распределил, И, как сумел, их жизнь устроил

Слайд 16

«Центр изодеятельности Хоть кружатся за окном Все еще снежинки, Я рисую все равно На воде кувшинки. Нарисую солнце я, Лес, листвой одетый, Потому что у меня На рисунке лето. Я склонилась над столом И сижу, рисую: Двухэтажный белый дом, Речку голубую, Возле речки-рыбака В клетчатой рубашке, В синем небе облака, На лугу ромашки. «Центр игры» Кто дом из кубков построил, Уже в нём кукол поселил, На семьи сам их разделил, Жилплощадь всю распределил, И, как сумел, их жизнь устроил ! Во всё здесь можно поиграть! Но всё же есть ограниченье: Нельзя шуметь, кричать, скакать! Играя здесь – имей терпенье!! «Центр патриотического воспитания» Как велика моя земля, как широки просторы! Озера, реки и поля, леса, и степь, и горы. Раскинулась моя страна от севера до юга: Когда в одном краю весна, в другом – снега и вьюга.

Слайд 17

«Центр настольных игр» Есть в группе тихий уголок. Там тишина. Слышно сопенье… В нем совершенствует уменье В настольную игру игрок! Кто фишки двигает проворно, Стараясь вырваться вперед! Стараньем горы он свернет! Бросает кубик так упорно, Что первым к финишу идёт! «Центр физического развития » Каждый день по утрам Делаем зарядку, Очень нравится нам Делать по порядку. Чтобы нам не болеть И не простужаться, Мы зарядкой всегда Будем заниматься. Пусть не всё хорошо Может получиться, Не печалься, дружок, Надо научиться.

Слайд 18

«Центр экспериментирования» Это всё – эксперименты – Интересные моменты! Всё, всё, всё хотим узнать! Нужно всё зарисовать! Как наш опыт получился, Сколько времени он длился? Удивляемся всему: Как? Зачем? И почему? « Центр театра » Театр! Как много значит слово Для всех, кто был там много раз! Как важно и порою ново Бывает действие для нас Мы на спектаклях умираем, С героем вместе слезы льем... Хотя порой прекрасно знаем, Что все печали ни о чем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Предметно-пространственная развивающая среда в соответствии с ФГОС"

В данной презентации представлены материалы по принципам создания предметно-пространственной среды  в соответствии с ФГОС...

Требования к развивающей предметно-пространственной среде (в соответствии с ФГОС) презентация

презентация по теме "Требования к развивающей предметно-пространственной среде (в соответствии с ФГОС)" презентация...

Требования к развивающей предметно-пространственной среде (в соответствии с ФГОС) текст к презентации

Требования к развивающей предметно-пространственной среде (в соответствии с ФГОС) текст к презентации...

Презентация "Предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС"

В презентации проиллюстрировано соответствие организации и наполняемости предметно-пространственной среды в средней группе в соответствии с требованиями ФГОС....

Выступление на педагогическом совете «Организация пространственно развивающей среды в соответствие с ФГОС ДО» Тема выступления: «Требования к организации пространственно -развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО»

С введением ФГОС ДО появились новые приоритеты в дошкольном воспитании и новые ориентиры в создании развивающей предметно-пространственной среды в ДОО, которые выстроены в соответствии с принципами ст...

Выступление на педагогическом совете «Организация пространственно - развивающей среды в соответствие с ФГОС ДО» Тема выступления: «Требования к организации пространственно -развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО»

С введением ФГОС ДО появились новые приоритеты в дошкольном воспитании и новые ориентиры в создании развивающей предметно-пространственной среды в ДОО, которые выстроены в соответствии с принципами ст...

Презентация - Предметно - развивающая среда в ДОУ по ФГОС

Создать условия для мотивации и активизации в совместной и самостоятельной деятельности, саморазвития и самоутверждения в ней....