Использование технологии «QR-код» в образовательном процессе ДОУ
статья

Вотчицева Татьяна Ивановна

В настоящее время в нашей стране реализуется «Стратегия развития информационного общества», которая связана с доступностью информации для всех категорий граждан и организацией доступа к этой информации. Поэтому использование ИКТ является одним из приоритетов образования. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл votchitseva_t.i._statya.docx20.71 КБ

Предварительный просмотр:

Использование технологии «QR-код» в образовательном процессе ДОУ.

Аннотация. В настоящее время в нашей стране реализуется «Стратегия развития информационного общества», которая связана с доступностью информации для всех категорий граждан и организацией доступа к этой информации. Поэтому использование ИКТ является одним из приоритетов образования. А средства информационно-коммуникативных технологий помогают педагогу разнообразить формы поддержки образовательного процесса, повысить качество работы с родителями воспитанников, а также популяризировать деятельность ДОУ. Стремительное развитие технологий, влечет за собой необходимость модернизации методов и средств обучения и воспитания. В связи с этим важную роль в данном вопросе мы отвели цифровым образовательным ресурсам.

Ключевые слова: образовательные технологии, информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), QR-код, кодирование информации, инновационный продукт, дошкольник.

Сегодня уже не возникает сомнений в том, что многие дошкольники свободно владеют разнообразными гаджетами, у них формируется новый тип восприятия информации. Такая подача материала для детей более интересна, необычна и эмоционально окрашена.

Одной из новых технологий, которую мы широко используем в системе своей работы, является технология «QR-код» – в переводе означает «Быстрый Отклик» — это двухмерный штрихкод, предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне или планшете, в которых предварительно установлены программы для декодирования.

Задача QR- кодов заключается в хранении большого объема данных при небольшой площади их размещения.

Инновационность использования QR-кода в образовательном процессе ДОУ заключается в следующих характеристиках:

  • доступность - для внедрения не требуется дополнительного длительного повышения квалификации педагогов, достаточно проведения одного мастер-класса;
  • универсальность - данный инновационный продукт может использоваться во всех сферах образовательной деятельности (совместная деятельность с детьми, методическая работа с педагогами, взаимодействие с родителями);
  • экономичность - использование QR-кода не требует больших финансовых затрат на приобретение дорогостоящего оборудования;
  • компактность - необходимая информация не занимает много места, а содержится в цифровом квадрате;
  • тиражируемость - данная технология может использоваться педагогами детских садов и других образовательных учреждений, занимающихся развитием компьютерных технологий;
  • результативность – применяя QR-код в дошкольном учреждении, повышается интерес детей к данной технологии, они готовятся к навыкам жизни в новую цифровую эпоху.

Использование QR-кода в образовательном процессе с дошкольниками разнообразно: сюрпризный момент; познавательный или мотивирующий элемент деятельности; в игровой, проектной деятельности; при  организации предметно-развивающего пространства;  а также в процессе дистанционного образования, что наиболее актуально в нашу ковидную эпоху. Особенно эффективно использование технологии «QR-код» как элемент дополнительной реальности во время образовательной деятельности.

Квадратики QR-кодов привлекают детей своей загадочностью. Это способствует повышению интереса дошкольников к занятиям. Ребята учатся взаимодействию, учатся уступать друг другу и договариваться.

Знакомство детей с QR-кодом можно начать с познавательного мультфильма «Фиксики».

Как кодировать информацию в QR-код? Определитесь с тем, какую информацию нужно закодировать (игра, презентация, м/ф, ссылка на сайт, изображение, текст, визитная карточка и др.) Выбрать размер кода и запустить генератор (https://ru.qr-code-generator.com).

Для создания QR-кода необходимо провести следующие действия: скачать генератор QR – кодов (ссылка выше)      из предложенных вариантов, выбрать тот тип информации, который необходимо закодировать   ввести информацию, которую хотим закодировать (дополнительные параметры: коррекция ошибок, цвет текста)    кнопка «Создать». Код готов!!!

Как декодировать «QR-КОД»? Установите на мобильный телефон небольшую свободно распространяемую программу для чтения QR-кодов (Android: QR Code Reader, BIDI, Neo Reader; iPhone: Quick Scan). Наведите камеру мобильного телефона на qr-код и на экране появится его содержимое.

Технология «QR-код» направлена на мотивацию ребѐнка к освоению любой новой информации. На организационно-мотивационном этапе образовательной деятельности можно использовать QR-код как предположение. В качестве поддержки детской инициативы можно предложить дошкольникам придумать, что ещѐ можно зашифровать с помощью QR-кода; лучшие идеи внедрить в группе. Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребѐнок становится активным субъектом, а не пассивным объектом педагогического воздействия.

Список литературы.

1. Атемаскина, Ю. В. Современные педагогические технологии в ДОУ: учебнометодическое пособие / Ю. В. Атемаскина, Л. Г. Богославец. СПб.: Детство-Пресс, 2011. 113 с.