Семейный клуб в ДОУ, как инновационная форма взаимодействия с семьями воспитанников по здоровьесбережению, способствующая гармонизации детско- родительских отношений.
статья

Фомичёва Анна Владимировна

Инновационные методы и формы взаимодействия с семьей, которые направлены на формирование у детей элементарных представлений о здоровом образе жизни, культуре здоровья.  Семейный клуб - особая форма взаимодействия между участниками, предполагающая обмен опытом, знания по проблемам развития и воспитания детей, способствующая углублению понимания и изменению некоторых жизненных представлений участников. При организации работы «Семейного клуба» важно чередовать разные виды деятельности с активным отдыхом, в том числе физкультурными праздниками и досугами. Физкультурный семейный досуг – это одна из наиболее эффективных форм активного отдыха всей семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta_raboty_semeynogo_kluba_2022.docx21.96 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 24»

Семейный клуб в ДОУ, как инновационная форма взаимодействия

 с семьями воспитанников по здоровьесбережению,

 способствующая гармонизации детско- родительских отношений.

Воспитатель: Фомичёва А.В.

Увельский муниципальный район

с. Кичигино

2022 год

Семейный клуб в ДОУ, как инновационная форма взаимодействия

 с семьями воспитанников по здоровьесбережению,

 способствующая гармонизации детско- родительских отношений.

В настоящее время состояние здоровья наших детей вызывает тревогу и обеспокоенность. Мы много говорим о факторах, ухудшающих состояние здоровья: проблемы экологии, некомпетентность родителей недостаточный уровень двигательной активности, пренебрежение ценностями здорового образа жизни в семье и т. д.

В силу особой актуальности проблемы сохранения жизни и укрепления здоровья детей, обеспечение личностного и физического развития ребенка в 2021 году в нашем детском саду творческой группой, участником которой я являлась, в соответствии с новыми требованиями и правилами СанПиНа была разработана и реализуется новая редакция Программы по здоровьесбережению, которая направлена на обеспечение условий, гарантирующих охрану и укрепление физического, психического и социального здоровья детей.  В ней описаны современные здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии, в том числе оздоровительно-воспитательные технологии Б.Б. Егорова «Здоровый дошкольник», используемые в педагогической практике в соответствии с образовательной программой ДОУ.

Эффективность освоения и реализации здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологии мне удалось показать на открытом физкультурно- оздоровительном досуге "Путешествие в страну Смешариков!" во второй младшей группе. Так же программа направлена на расширение продуктивного сотрудничества с семьями воспитанников в вопросах физического воспитания и здорового образа жизни посредством детско-родительских объединений (семейных клубов) и дистанционных форм взаимодействия.

Ведь только совместная работа с семьей позволит повлиять на состояние здоровья ребенка. И чем раньше это будет сделано, тем лучше.

Увы, на сегодняшний день большинство форм сотрудничества детского сада и семьи в вопросах физического воспитания детей дошкольного возраста носит чисто информативный характер. Как повысить интерес у родителей и привлечь их к сотрудничеству? Какие формы и методы работы необходимо продумать?

Изучив методическую литературу, информационные ресурсы и потребности родителей группы при помощи анкетирования, я пришла к выводу, что наиболее целесообразно постепенно менять формы взаимодействия с семьей, направив их на установление более тесных неформальных контактов между всеми участниками образовательных отношений. На мой взгляд, такой, оптимальной и наиболее эффективной инновационной формой социального партнерства сегодня, является «Семейный клуб».

Семейный клуб - особая форма взаимодействия между участниками, предполагающая обмен опытом, знания по проблемам развития и воспитания детей, способствующая углублению понимания и изменению некоторых жизненных представлений участников.

Особое внимание в работе «семейного клуба» я уделяю   инновационным методам и формам взаимодействия с семьей; формирование у детей элементарных представлений о здоровом образе жизни, культуре здоровья. Поэтому целевое назначение клуба – создание системы привлечения родителей к освоению форм и методов работы по вопросам здоровьесбережения.

Цель: создание условий для координации усилий детского сада и семьи по вопросам здоровьесбережения и воспитания здорового ребенка через инновационную активную форму -

«Семейный клуб».

 

Задачи клуба: 

  • формировать у родителей осознанное отношение к здоровью детей; 
  • привлечь родителей к осуществлению воспитательного процесса, созданию здоровой среды в ДОУ
  • повышать интерес родителей путём просветительской работы к участию в оздоровительных мероприятиях вместе с детьми;
  • расширить педагогические знания родителей по вопросу физического воспитания дошкольника;

Для решения поставленных задач нам необходимо единство, которое достигается в том случае, если цели и задачи воспитания здорового ребёнка хорошо понятны не только воспитателю, но и родителям, когда семья знакома с основным содержанием, методами и приёмами физкультурно-оздоровительной работы в детском саду, а педагог использует лучший опыт семейного воспитания. Систематичность и последовательность работы в течение всего года. Индивидуальный подход к каждому ребёнку и к каждой семье на основе учёта их интересов и способностей.

Вот уже в течение пяти лет родители, как члены Семейного клуба принимают участие во всех оздоровительных мероприятиях на которых формируются ценности здорового образа жизни, укрепляются внутрисемейные связи и формируются представления о семье, как о единой команде. Так же наш «Семейный клуб» является дополнительным компонентом воспитательного процесса, где родители и дети могут получить информацию об огромном значении подвижной игры для здоровья ребенка. Формируют навыки совместного провождение времени через досуговые мероприятия, совместные прогулки- походы, так как все это ведет к гармонизации детско- родительских отношений и формированию у детей элементарных представлений о здоровом образе жизни.

Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. При организации совместной прогулки по зимнему лесу дети получили положительные эмоции от совместной деятельности с родителями. Во время прогулки - похода на речку «Увелька» дети играли с родителями в разные подвижные игры. Так как движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус. Что бы наши подвижные игры были более интересно организованы от родителей поступило предложение о пополнении физкультурно-оздоровительного центра новыми атрибутами, которые были изготовлены своими руками совместно с детьми.

При организации работы «Семейного клуба» мы пришла к выводу, что важно чередовать разные виды деятельности с активным отдыхом, в том числе физкультурными праздниками и досугами. Физкультурный семейный досуг – это одна из наиболее эффективных форм активного отдыха всей семьи. В нашем «семейном клубе» совместно с родителями были проведены следующие мероприятия: «С папой, мамой весело играем, быть солдатами желаем!», «С мамой весело играем, быть здоровыми желаем!» они формируют у детей интерес к физическим упражнениям, двигательной активности, приобщают к спорту и здоровому образу жизни. Физкультурный семейный праздник «Российской армии привет!» способствовал обогащению двигательного опыта детей в игровой деятельности и способствовал гармонизации детско-родительских отношений в совместной игровой двигательной деятельности. Эти мероприятия доставили детям и взрослым радость от взаимодействия друг с другом в двигательно-игровой деятельности; Помогли установить эмоционально-тактильный доверительный контакт друг с другом;

Изучая инновационные методы, я решила внедрить технологию: элемента тренинга. На тренинге «Моё здоровье- моё богатство» родители поделились своим жизненным опытом формирования навыков здорового образа жизни в семье. Так же каждый из родителей получил лист цветной бумаги, вырезанный в форме лепестка, на котором записали мероприятия по формированию здорового образа жизни, которое могли бы помочь организовать и провести совместно с детьми нашей группы в течение учебного года.

 На день матери была организована квест- игра «В поисках подарка для мамы», задача данного мероприятия объединить усилия семьи и детского сада в приобщении к физкультуре, спорту, здоровому образу жизни. Для нашего семейного клуба стала традицией проводить в феврале военно- спортивную игру «Зарничка», цель которой содействовать сохранению и укреплению традиций, связанных с патриотическим воспитанием в рамках военно-спортивных игр. В марте для создания положительного эмоционального контакта между ребёнком и родителем в процессе совместной деятельности была проведена спортивная игра «Полёт в космос».

 В условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в нашем семейном клубе «Здоровей- ка» использовались дистанционные формы взаимодействия с семьями. Были организованы такие мероприятия, как онлайн- челлендж «Зарядка с мамой, полезна для здоровья!», задачей которого являлась совершенствовать работу детского сада с родителями воспитанников посредством дистанционных форм взаимодействия. Объединить усилия семьи и детского сада в приобщении к физкультуре, спорту, здоровому образу жизни. Создать атмосферу взаимопонимания и позитивный настрой между родителями и детьми.

Онлайн- акция «Селфи с мамой!» - это мероприятие было направлено на укрепление внутрисемейных отношений и вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми.

Совместный утренник на 8 марта под названием «Волшебные бусины» способствовал психоэмоциональному сближению взрослого и ребёнка, формирует уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации, так же расширяет у детей двигательный опыт, развивая функциональные системы, координацию движений, ориентировку в пространстве.

Таким образом, благодаря разработанной системе с применением инновационных форм и методов взаимодействия с родителями, снизилась заболеваемость детей и повысился их иммунитет. Данные мероприятия не только приобщают к здоровому образу жизни, развивают физические качества и навыки у детей, способствуют гармонизации детско-родительский отношений, психоэмоциональному сближению взрослого и ребёнка. родители проявляли интерес и активность.   Формируют уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых. Объединяют усилия семьи и детского сада в приобщении к физкультуре, спорту, здоровому образу жизни. Клуб посещают самые заинтересованные родители. На наших встречах родители принимали активное участие и получали положительные эмоции. Благодаря работе клуба создался микроклимат уважения, доверительного отношения родитель – ребенок - педагог. Повысилась компетентность родителей в вопросах здоровьесбережения.

Мы приложим все совместные усилия, чтобы детство юных дошколят прошло здоровым, счастливым и радостным!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка совместной деятельности «Родительский клуб «Гармонизация детско-родительских отношений»

Публикуемый материал методической разработки совместной деятельности  «Родительский клуб «Гармонизация детско-родительских отношений» содержит план работы вышеназванного клуба и конспектов т...

Семинар-практикум для родителей по теме: «Семейные традиции, как способ гармонизации детско-родительских отношений в семье»

Семинар-практикум для родителей по теме: «Семейные традиции, как способ гармонизации детско-родительских отношений в семье»...

Проектирование и реализация инициатив педагога в рамках социокультурного проекта семейного клуба по гармонизации детско-родительских отношений "Родительские пятницы"

В соответствии с Концепцией дошкольного образования подход к сотрудничеству с родителями базируется на взаимосвязи семьи и ДОУ. Сущность данного подхода состоит в объединении усилий ДОУ...

«Семейный клуб в ДОУ, как инновационная форма социально-коммуникативного взаимодействия с семьями воспитанников» Выступление на районном семинаре

Перечень литературных источников:Примерная основная образовательная программа  дошкольного образования «Радуга» научный руководитель Е.В. Соловьёва.Здоровьесберегающее пространство до...

Родительское собрание во второй младшей группе «Солнышко» Тема: «Гармонизация детско-родительских отношений» Форма собрания – круглый стол. Цель: обогащение родителей педагогическими знаниями. Задачи: вовлечь в обсуждение нюансов воспитания, вызвать жел

Родительское собрание во второй младшей группе «Солнышко»Тема: «Гармонизация детско-родительских отношений»Форма собрания – круглый стол.Цель: обогащение родителей педаго...

Клуб семейного дизайна «Умное родительство». Практикум по здоровьесбережению «Здоровье семьи сегодня - успешность ребенка завтра». Формирование культуры здоровья семьи, гармонизация детско-родительских отношений

В рамках встречи клуба семейного дизайна «Умное родительство», представлена методическая разработка массового мероприятия с элементами практикума «Здоровье семьи сегод...