Доклад "Создание психологически комфортной и безопасной среды в ДОУ"
материал

Лутхова Ольга Михайловна

Цель: Создание  психологически безопасной развивающей среды, тоесть среды, в которой ребёнку безопасно и комфортно находится, что в свою очередь способсвует его гармоничному развитию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokladsozdanie_bezopasnoy_sredy.docx34.1 КБ

Предварительный просмотр:

                    МКОУ Пуштулимская СОШ


Доклад на тему:

«Создание психологически комфортной и безопасной образовательной среды в ДОУ»

                          Подготовила : Воспитатель I квалификационной категории

                                                            Лутхова О.М.

                                              Август 2019 г.

Здоровъесберегающие технологии, реализуемые в ДОУ, предполагают сохранение не только физического здоровья детей, но и психического.

Для начала разведем понятия психическое и психологическое здоровье.

Психическое здоровье - согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. Это психические особенности, позволяющие человеку быть адекватным и успешно адаптироваться к среде. Это способность к адекватному восприятию окружающей среды и адаптации в ней.

Психологическое здоровье - это состояние, когда душевное здоровье сочетается с личностным. Психологическое здоровье описывает личность в целом, имеет отношение к эмоциональной, мотивационной, познавательной и волевой сферам, а также проявлению человеческого духа. Это понятие имеет отношение больше к реализации своего потенциала в жизни, раскрытию своих возможностей, общему удовлетворению от своей жизни.

Здоровьесберегающие технологии – комплекс средств и мероприятий, направленных на укрепление психофизического и психологического здоровья детей.

Здоровьесберегающее пространство детского сада – это совокупность условий, организуемых администрацией детского сада, всем педагогическим коллективом при обязательном участии детей и их родителей с целью обеспечения и укрепления здоровья дошкольников, создание оптимальных условий для работы педагогов.

Таким образом, задачей детского сада является сохранение психического здоровья, укрепление и создание условия для психологического здоровья и благополучия детей, чтобы в будущем они имели возможности для самоопределения, самореализации, личностного и профессионального роста, чтобы общество имело больше психологически здоровых взрослых, родителей, воспитывающих своих детей, здраво относящихся к профессиональной деятельности и своей семье.

Реализовать это мы можем через создание в ДОУ условий психологического комфорта, психологически безопасной образовательной среды. Модель такой среды:

1

Атмосфера в группе детского сада определяется и разворачивается в следующей системе:

- воспитатель - воспитатель (помощник);

- воспитатель – родитель;

- воспитатель – ребенок;

- ребенок – ребенок.

Таким образом, факторы, приводящие к возникновению угрозы психологической безопасности ребенка в этой системе коммуникаций, могут быть следующие:

Система взаимодействия

Негативные факторы

Воспитатель – воспитатель (помощник)

Внутренние конфликты, обиды.

Воспитатель - ребенок

Подавляющее общение, манипуляции.

Воспитатель – родитель

Недоговоренность, не установленный контакт.

Ребенок - ребенок

Дисгармоничные межличностные отношения, отсутствие понятных норм и правил.

Внутренние факторы

Сформировавшиеся в семье привычки негативного поведения, осознание на фоне других своей не успешности, отсутствие автономности, патологии физического развития.

Большая роль выполняется воспитателем, именно педагоги создают общую атмосферу в группе.

Взрослые должны решать конфликты, разрешать недопонимания и недоговоренности, не создавая гнетущей и тяжелой атмосферы в группе, не копить обиды. Взрослые должны сотрудничать. Воспитатель устанавливает коммуникацию с родителями, обращается за помощью в сложных ситуациях, привлекает к воспитательно-образовательному процессу.

Признаками стрессового состояния ребенка являются:

  • Беспричинная обидчивость
  • Отсутствие уверенности в себе
  • Вредные привычки
  • Трудности засыпания и беспокойный сон
  • Снижение массы тела или ожирение
  • Вялость, после нагрузки

Чтобы избежать подобной картины и максимально ее откорректировать, необходимо создать в ДОУ условия психологически комфортного пребывания ребенка.

Наш опыт создания условий психоэмоционального комфорта в группах ДОУ заключается в следующем:

  1. Проводятся регулярные наблюдения за детьми в группах: за их поведением, общением, эмоциональным состоянием.
  2. Выстраивается личностно – ориентированный педагогический процесс - учитываются индивидуальные особенности детей, выстраивается, исходя из этого, с ними коммуникация, образовательная деятельность.
  3. Присутствует разнообразие деятельностей (музыка, движение, разные гимнастики, массажи). Через движение дети сбрасывают эмоциональное напряжение, проживают эмоции, снимают мышечные зажимы.
  4. В образовательной деятельности используются элементы психогимнастики и релаксационные игры.
  5. Развивающая предметно – пространственная среда отвечает возрастным особенностям групп, доступна, разнообразна, насыщенна, отвечает разнообразным интересам детей.
  6. В группах установлены четкие и постоянные правила поведения, общения, понятные всем детям. Уравновешены разрешения и обоснованные запреты.
  7. Детей обучают уважать границы другого человека и отстаивать, при необходимости свои.
  8. Дети привлекаются к помощи взрослым, трудовым поручениям, ощущают через это свою значимость, свой вклад в жизнь коллектива.
  9. Педагогами отслеживается, чтобы потребности детей были удовлетворены на всех уровнях: физиологические, личностные (безопасность, принятие, любовь).
  10. Режимные моменты организуются спокойно: спокойное засыпание и пробуждение детей, спокойный прием пищи, где за ребенком оставляется право выбора.
  11. Педагогами создаются и поддерживаются традиции (поздравления с днем рождения, встречи нового ребенка, итоги дня и т.д.).
  12. Эмоциональное благополучие педагога как условие эмоционального благополучия детей. Психологически здоровая личность может воспитать такую же личность. Для педагогов регулярно проводятся тренинги, помогающие сохранять и преумножать эмоциональный ресурс, проводятся индивидуальные и групповые консультации, оказывается психологическая поддержка.

Атмосфера психологического комфорта для ребенка создается психологическим пространством безопасной среды, которая является одновременно и развивающей, и психотерапевтической, и психокоррекционной, т.к. в этой атмосфере исчезают барьеры, снимаются психологические защиты, и энергия расходуется не на тревогу или борьбу, а на учебную деятельность и на творчество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание психологически комфортной и безопасной

Создание психологического уголка...

Участие в создании безопасной и психологически комфортной образовательной среды в процессе воспитания и обучения

Для свободного проявления своих индивидуальных особенностей человек должен чувствовать себя в безопасности....

Обеспечение безопасной и психологически комфортной образовательной среды в условиях ФГОС ДО

в презентации представлен краткий теоретический материал, посвященный проблеме создания психологически комфортной образовательной среды в дошкольном учреждении...

Создание психологически комфортной и безопасной образовательной среды в ДОУ.

Психологический уголок — реальный инструмент в руках воспитателя для действенной психологической поддержки детей в течение дня....

Методическая разработка педагогического совета "Психологическая комфортность воспитательно-образовательной среды в ДОУ как основа физического и психического здоровья детей"

Методическая разработка педагогического совета "Психологическая комфортность воспитательно-образовательной среды в ДОУ как основа физического и психического здоровья детей". Цель: Анализ пси...

Проект "Комфортная и безопасная среда в ДОУ"

Муниципальное казенное  дошкольное образовательное учреждение Яйский детский сад «Чайка» пгт Яя       МЕТОДИЧЕСКИЙ  ПРОЕКТ  &la...

Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды

Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной средыДанную работу хотелось бы начать с определения термина целеполагание. Википендия гласит, что целеполагание — это процесс ...