Использование краеведческого принципа при ознакомлении детей дошкольного возраста с дикими и домашними животными
статья (младшая группа)

Сорокина Ольга Викторовна

В соответствии с ФГОС ДО познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и другом), о малой родине и России, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, о  национальных традициях и праздниках, о планете Земля, как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование краеведческого принципа при ознакомлении детей дошкольного возраста с дикими и домашними животными.

В соответствии с ФГОС ДО познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и другом), о малой родине и России, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, о  национальных традициях и праздниках, о планете Земля, как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Важным средством реабилитации области «Познавательное развитие» является краеведение, которое в системе воспитательно-образовательной работы является основным фактором нравственного, эстетического, экологического воспитания дошкольников. Оно помогает лучше понять закономерности экологического процесса, концентрирует и обогащает знания, развивает познавательные интересы воспитанников, приобщает их к творчеству, формирует практические и интеллектуальные умения.

Основным направлением в эколого-краеведческой работе является формирование экологической культуры дошкольников, знакомство с животным миром родного края.

Краеведческое воспитание – это новое направление экологического образования, которое отличается от традиционного ознакомления с природой.

Экологическое отношение к животному миру может появиться у             ребенка как в нравственном, так и в безнравственном поступке. Это связано с незнанием дошкольником правил взаимодействия с объектами природы.

Поэтому важно формировать у детей дошкольного возраста представления о природе и формы отношения к ней.

Эколого-краеведческое воспитание дошкольника - это и есть познание живого, которое рядом с ребенком, во взаимодействии со средой обитания, и выработка на этой основе правильных форм взаимодействия с ним.

Цель:

Формировать краеведческое мировоззрение, реальные представления у               дошкольников об экологических системах родного края, осознанного отношения к своей малой Родине.

Задачи:

1. Воспитание патриотического отношения к природе ПМР;

2. Развитие познавательных интересов, творческих способностей в процессе исследования, наблюдения, проектирования, экспериментальной работы;

3. Углубленное изучение природы, экологии родного края и использование полученных знаний и умений в повседневной жизни.

Принципы содержания эколого-краеведческого обучения:

1. Принцип гуманизации – достигается за счет введения краеведческого материала, который используется для углубленного изучения природы нашего края, позволяет основные сведения ярче, ближе и интереснее, способствует эффективному формированию ценностных ориентаций, развитию интереса и уважения к своему краю.

2. Принцип демократичности - достигается не только тем, что дошкольное образовательное учреждение определяет варианты реализации образовательной программы, но и тем, что воспитатель самостоятельно избирает пути достижения планируемого результата деятельности.

3. Принцип научности предполагает достаточный уровень владения информацией с учетом возрастных особенностей дошкольников.

4. Принцип непрерывности вытекает из постепенности и этапности формирования эколого-краеведческой ответственности личности.

5. Принцип практической направленности реализуется за счет введения практических занятий, экскурсий, творческих заданий.

6. Краеведческий принцип – является ведущим в отборе содержания эколого-краеведческого обучения. Он обязывает воспитателя при изучении природы широко использовать местное обучение, проводить экскурсии на природу, в краеведческий музей. Все это обеспечивает накопление чувственного опыта дошкольников.

Ожидаемый результат обучения:

- Развитие познавательного интереса, включенность в активную познавательную деятельность.

- Развитие личного самообразования: активности, самостоятельности.

Дошкольники знают:

- Видовое многообразие животного мира малой родины.

- Основные результаты воздействия общества на природу в настоящее время.

- Современное экологическое состояние экосистем малой родины.

- Основные природоохранные мероприятия малой родины.

Дошкольники умеют:

- Определять и узнавать основные виды диких и домашних животных родного края.

- Объяснять взаимосвязи человека и окружающей среды, зависимость собственного здоровья от состояния окружающей среды региона.

        В процессе непосредственной образовательной деятельности дети знакомятся с природно-экологическим своеобразием родного края, где рассматривается флора и фауна региона, экологические проблемы и природные богатства, дошкольники получают сведения о географических и климатических особенностях своей местности, где подробно рассматривается степная зона с распространенными и редкими растениями, лекарственными травами, животным миром. Педагогами может быть создана фонотека с записями звуков природы: шум леса, плеска воды, пения местных птиц, крика диких животных. Должны быть разработаны дидактические материалы и конспекты НОД по ознакомлению дошкольников с природой родного края. В детском саду оформлены и используются на занятиях в разных возрастных группах такие фотоальбомы как: «Дикие животные родного края», «Растения родного края», «Грибы родного края»,  «Лекарственные растения родного края», «Памятники природы родного края» и т.д.

Совместная деятельность. Для реализации задач эколого -                краеведческой работы в детском саду должна быть создана определенная предметно-развивающая среды в помещении и на территории, где важным является непосредственный контакт ребёнка с объектами природы, живое общение с растениями и животными, практическая деятельность по уходу за ними. На территории детского сада рекомендуется создать экологическую тропу — специально оборудованную в образовательных целях.

Задачей тропы является расширение элементарных сведений об объектах, и явлениях окружающей природы, воспитание экологической культуры. Задания по изучению и оценке состояния окружающей среды в зоне тропы побуждают детей не только использовать свои знания из разных областей жизни, но и - самое важное - принять посильное участие в трудовых делах. На огороде дети познают мир культурных растений, учатся ухаживать за ними, проводят наблюдения. На экскурсиях и прогулках, в специальных беседах педагоги рассказывают: о птицах родного края, об их охране, о деревьях, растущих в лесах и их полезных свойствах, о цветах, насекомых.

Фольклор, народные праздники, приметы, игры, а также сказки всегда отражали особенности восприятия природы людьми, их отношение к ней, характер использования природных ресурсов.

Кроме того, в народном творчестве хорошо прослеживаются региональные особенности взаимоотношений «человек - природа».

Поэтому работа с детьми по ознакомлению с родным краем ведется и в книжном уголке, где выставляются книги познавательного характера, иллюстративно – дидактический материал (иллюстрации о природе родного края, страны, фотоальбомы о природных памятниках Приднестровья, о животных, обитающих в регионе и т.д.). Чтение произведений художественной литературы не только знакомит дошкольника с природой, но и воспитывает у детей интерес к природе, бережного отношения, наблюдательности.

В работе с детьми педагоги придают большое значение игровым технологиям.

Дидактические игры «Что, где растёт», «Кто как кричит?», «Что лишнее?», «Вершки-корешки», «Когда это бывает» помогают в ознакомлении детей с животными, птицами, явлениями природы.

Словесные игры «Узнайте по описанию»,  «Съедобное – несъедобное», «Хорошо – плохо»  - развивают у детей внимание,  воображение, повышают знания об окружающем мире.

Игровые упражнения «С какого дерева листок», «Узнай на вкус», «Найди такой же» и др. Игровые упражнения помогают различать предметы по качествам и свойствам, развивают наблюдательность.

Знакомство детей с природой родного края в настоящий момент является актуальным и важным направлением воспитания ребенка. Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с дикими и домашними животными

Заеятие для детей средней группы по окружающему миру...

Инсценированное развлечение для детей дошкольного возраста. "В гости к домашним животным"

Инсценированное развлечение для детей дошкольного возраста. "В гости к домашним животным"...

Сборник дидактических игр для развития речи детей дошкольного возраста по лексической теме «Домашние животные и птицы»

В данном сборнике представлены дидактические игры для развития детей младшего дошкольного возраста. Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности, она активизирует псих...

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста тема «Дикие и домашние животные»

Конпект непосредственно-образовательной деятельности с детьми с ОВЗ по лексической теме "Дикие и домашние животные"...

Конспект НОД по ознакомлению детей раннего возраста с окружающим миром "Домашние Животные"

В данном материале представлена разработка занятия по ознокомлению с понятием домашние животные в группе раннего возраста....

Нод: Ознакомлению с окружающим миром Тема: «Дикие и домашние животные» Форма проведения: Путешествие. Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.

Нод: Ознакомлению с окружающим миромТема: «Дикие и домашние животные»Форма проведения: Путешествие.Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных....