Тема доклада "Ход конем"
статья

Рзаханова Диана Идаятовна

Цель: Продолжить формирование базы для серьезной игры в шахматы и ориентироваться на шахматной доске.

Планируемые результаты:

Личностные: Развивать логическое мышление учащихся, наблюдательность, внимательность, память. Определять в предложенных педагогом ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, учится совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности.

Метапредметные: находить ответы, на вопросы, используя информацию, полученную от учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую, находить и формулировать решение шахматных задач с помощью простейших моделей (рисунков презентации).

Предметные: знать шахматные термины, название шахматных фигур, правила хода и взятие конем, уметь проводить элементарные комбинации конем, умение планировать нападение конем на фигуры противника, организовать защиту, умение ориентироваться на шахматной доске.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon hod_konem.doc1.19 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг "Ах, вы кони. кони..."

Досуг для детей средней группы, который проходил в конце учебного года, к Дню  рождения города. В игровой форме детям рассказываали о памятниках архитектуры Санкт Петербурга - о конях. Были испол...

Конспект творческого дела на тему:"Дымковский конь".

Предлагаю ознакомится с конспектом творческого дела в старшей группе на тему:"Дымковский конь"....

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему "Дымковский конь"

Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по теме «Дымковский конь». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы....

Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе на тему: «Чудо - кони»

Учить детей расписывать элементами дымковской росписи силуэт коня....

Технологическая карта занятия по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Быстроногий конь» в технике мезенской росписи.

Мне очень нравится Мезенская роспись (Палащельская). Нравится каким-то необыкновенным волшебством в своей простоте. Какое многообразие образов: и птиц, и животных, и природы. Иногда мне кажется, что к...

Конспект по декоративному рисованию в средней группе на тему: "Филимоновский конь"

Занятие по рисованию в технике филимоновской росписи...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие» (лепка) и «Познавательное развитие» для детей от 5 до 6 лет на тему «Богатырский конь»

Задачи: - учить детей лепить фигуру богатырского коня по представлению из целого куска пластилина, передавая   его характерные особенности, выразительность образа;- учить использовать схему ...