Статья на тему " Сенсорное развитие детей раннего возраста в условиях ДОУ"
статья (младшая группа)

Жукова Елена Валентиновна

В статье отражены основные направления по сенсорному развитию детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОУ

         Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное формирование умственных способностей ребенка. Этот период важен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире распознавания творческих способностей.

        Одной из задач ФГОС является обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка. Задачи познавательного развития по ФГОС предполагают развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, формирование познавательных действий, становление сознания, формирование первичных представлений об объектах окружающего мира.

Большое значение приобретает проблема умственного воспитания детей, основой, которого является сенсорное воспитание. Ранний возраст является одним из ключевых в жизни ребенка и во многом определяет его будущее психологическое развитие. Возраст раннего детства, время созревания всех основополагающих функций, является самым благоприятным для воспитания и обучения. В дошкольном периоде закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки физического, умственного, нравственного развития ребенка. Сенсорное развитие предполагает формирование у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира. Полноценное сенсорное развитие осуществляется только в процессе сенсорного воспитания, когда у детей целенаправленно формируются эталонные представления о цвете, форме, величине, о признаках и свойствах различных предметов и материалов, их положении в пространстве. Развиваются все виды восприятия, тем самым закладывается основа для развития умственной деятельности целенаправленное развитие и совершенствование сенсорных процессов (ощущений, восприятий, представлений).     Задачами сенсорного воспитания являются: ‒ формирование у детей систем сенсорных эталонов – обобщенных представлений о свойствах, качествах и отношениях предметов; ‒ формирование у детей умений самостоятельно применять системы эталонов в практической и познавательной деятельности. ‒ создание условий, способствующих развитию у детей широкой ориентировки в окружающем их предметном мире; ‒ повышение уровня знаний у родителей по сенсорному развитию и воспитанию дошкольников.

Большое значение в сенсорном воспитании имеет формирование у детей представлений о сенсорных эталонах. Сенсорные эталоны – это образцы внешних свойств предметов. Сенсорные эталоны сложились исторически и с ними сравнивают, сопоставляют результаты восприятия. Существуют следующие сенсорные эталоны: ‒ эталоны цвета; ‒ эталоны формы ‒ слуховые эталоны; ‒ вкусы; ‒ запахи. В качестве сенсорных эталонов цвета выступают семь цветов спектра и их оттенки по светлоте и насыщенности. В качестве эталонов формы – геометрические фигуры, величины – метрическая система мер (в повседневной жизни величина часто определяется на глаз, способом сравнения одного объекта с другим, то есть является относительной). Особое место занимают эталоны величины, так как она носит условный характер. Любой объект сам по себе не может быть большим или маленьким, он приобретает это качество при сравнении с другим. Мы говорим, что арбуз большой, а яблоко – маленькое, сопоставляя их между собой. Такие отношения могут быть зафиксированы только в словесной форме. В слуховом восприятии эталонами являются звуковысотные отношения, фонемы родного языка, музыкальные ноты и др. Свои виды эталонов имеются во вкусовом восприятии: четыре основных вкуса (солёный, сладкий, кислый, горький) и их сочетания. В обонятельном восприятии имеет место узкоспециальное деление запахов на сладкие и горькие, свежие, легкие и тяжелые запахи и т. п. Усвоение сенсорных эталонов – длительный и сложный процесс, не ограничивающийся рамками дошкольного детства и имеющий свою предысторию. Усвоить сенсорный эталон – это вовсе не значит научиться правильно, называть то или иное свойство. Необходимо иметь четкие представления о разновидностях каждого свойства и, главное, уметь пользоваться такими представлениями для анализа и выделения самых различных предметов в самых различных ситуациях. Иначе говоря, усвоение сенсорных эталонов – это использование их в качестве единиц измерения при оценке свойств веществ. Знакомя детей со свойствами предметов, не следует добиваться запоминания и употребления их названий, главное, чтобы ребенок умел учитывать свойства предметов во время действия с ними. Чтобы привлечь внимание ребенка раннего возраста к свойствам предметов, выработать устойчивые представления об этих свойствах, организуются такие действия с предметами, при которых для получения нужного результата малышам требуется сопоставить по форме, величине, установить совпадение или несовпадение. С детьми раннего возраста проводятся  игры – занятия по сенсорному воспитанию, в которых усвоение какого-либо материала протекает незаметно для малышей, в практической деятельности.

 Наиболее успешно сенсорные способности развиваются в продуктивной деятельности, в частности в конструировании. Конструируя, дошкольники учатся различать не только внешние качества предмета, у них развиваются познавательные и практические действия. Развитие у детей восприятия и представлений о цвете, форме, величине предметов осуществляется также в процессе обучения изобразительной деятельности. Работая с воспитанниками раннего возраста, следует уделять большое внимание обогащению и накоплению сенсорного опыта через игры с дидактическим материалом. В работе с детьми необходимо использовать много разнообразных дидактических игр, как на занятиях, так и в повседневной жизни. Малышам очень нравится играть в следующие дидактические игры: «Спрячь мышку», «Разноцветные дорожки», «Помоги куклам найти свои игрушки», «Развивающее лото». Наряду с дидактическими играми в работе с детьми по сенсорному воспитанию используются упражнения с дидактическими игрушками: матрешки, разнообразные вкладыши, мозаики, пирамидки и др.

В повседневной жизни нужно обращаем внимание на цвет одежды, размер, форму и количество предметов в групповой комнате, на прогулке. Большое значение для сенсорного воспитания имеет правильно организованная развивающая среда. Все дети, как известно, разные, и каждый дошкольник имеет право на собственный путь развития, поэтому в целях реализации индивидуальных интересов, склонностей и потребностей дошкольников, предметно-развивающая среда должна обеспечивать каждому ребёнку право и свободу выбора деятельности.

 Развивающую среду в группах раннего возраста следует организовать так, чтобы каждый ребенок имел свободный доступ к играм, игрушкам, материалам. Гармоничность сочетания разнообразных форм, размеров, фактуры, цветовой гаммы предметов, естественные качества природных материалов не только позволяют детям освоить новые ощущения, но и создают особый эмоциональный настрой. В группах нужно подобрать сенсорный материал и игрушки, предназначенные для детей раннего возраста, позволяющие закреплять ориентировку в цвете, форме и величине предметов, развивать мелкую моторику рук. Также должен быть центр воды и песка, где малыши знакомятся со свойствами песка и воды. Если есть возможность, то в дошкольном учреждении  следует оборудовать сенсорную  комнату,  где организованная особым образом окружающая среда, состоящая из большого количества различного вида стимуляторов, будет воздействовать  на органы зрения, слуха, обоняния, тактильные и вестибулярные рецепторы.

С целью обеспечения педагогической поддержки семьи и повышения компетентности в вопросах развития, образования, охраны и укрепления здоровья детей, так как это является одной из задач Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования, необходимо организовывать различные формы работы с родителями: семинары-практикумы, конкурсы, мастер-классы, круглые столы и т. д. Правильно развивать ребенка можно лишь тогда, когда соблюдаются единые требования детского сада и семьи. Поэтому очень важно оказывать необходимую помощь родителям в сенсорном развитии детей, привлекать их к участию в совместной работе. Сенсорное развитие детей раннего возраста при правильном подходе не только формирует их сознание и способности к оценке происходящих событий. Занимаясь с малышами и приобщая их к сенсорной культуре, мы открываем перед ними неограниченные возможности для проявления потенциальных талантов, а также самореализации на этапе взрослой жизни. Кроме этого, раннее развитие сенсорики является основой для закрепления у дошкольников навыков поведения в обществе, корни которых находятся в общении со взрослыми.

 Список литературы 1. Башаева Т.Б. Развитие восприятия у детей. Форма, цвет, звук: популярн. пособ. для родит. и пед. / Т.Б. Башаева. – Ярославль: Академия развития, 2014. – 240 с. 2. Буянова Р.В. Сенсорное развитие детей / Р.В. Буянова // Социальная работа. – 2006. – №12. – С. 32. 3. Гербова В.В. Воспитание и развитие детей раннего возраста: пособ. для воспит. дет. сад. / В.В. Гербова, Р.Г. Казакова. – М.: Просвещение, 2010. – 192 с. 4. Курашова Р.А. Сенсорное развитие дошкольников / Р.А. Курашова. – М.: Новое знание, 2016. – 345 с.  5. Макарова Н.В. Организация психолого-педагогической помощи детям раннего возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений / Н.В. Макарова. – Ростов н/Д., 2014. – 110 с. 6. Печарова К.Л. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях: кн. для воспит. дет. сад. / К.Л. Печарова. – М.: Просвещение, 2013. – 176 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения».

Статья на тему «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения»....

Статья по теме "Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждению"

Данная статья разработана в помощь родителям, а так же педагогам дошкольного образовательного учреждения.В статье рассматриваются актуальные проблемы адаптации детей раннего возраста к условиям дошкол...

Статья "Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС."

Статья предлагает материал об особенностях развития речи дошкольников раннего возраста....

Статья "Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС."

Статья предлагает материал по речевому развитию детей раннего возраста....

Статья " Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС "

      Развитие речи в дошкольников является многоаспектным процессом.Речевая деятельность формируется и функционирует в тесной связи со всеми психическими процессами, протекающим...

Статья на тему "Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС"

Особое внимание хочется уделить речевому развитию, так как процент дошкольников с различными речевыми нарушениями стабильно высок. Чаще и чаще приходится сталкиваться с темповыми задержками речевого р...