Этапы развития детского рисунка
консультация

Сафонова Анжелика Мурадовна

этапы развития детского рисунка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etapy_razvitia_detskogo_risunka.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Этапы развития детского рисунка

Слайд 2

В любом рисунке ребёнок проявляет свои мысли, эмоции, внутренний мир, поэтому детский рисунок нельзя оценивать с взрослой точки зрения. Он не может быть правильным или неправильным, он проявляет развитие ребёнка, уровень формирования характера, моторики, эмоций и разума.

Слайд 3

У детей выделяют четыре этапа, которые проходит ребёнок, овладевая искусством рисунка:

Слайд 4

Произвольное черкание Ребёнок опробует карандаши (фломастеры, мелки) и их взаимодействие с бумагой и другими поверхностями. У малыша пока не очень развита координация движений между мозгом, глазом и рукой, поэтому он черкает на любой доступной поверхности - скатерти, стене, собственном животике и ножках. Малыш не придаёт значению размерам страницы, линия прерывистая, создаётся впечатление, что он не стремится ничего изобразить, просто рисование - ещё одна функция его рук. На этом этапе ни одна рука не является доминантной, выбор цвета тоже произвольный.

Слайд 5

Организованное черкание Теперь можно заметить влияние мышления на воспроизводимые ребёнком линии. Малыш может решить, что он хочет изобразить, его черточки и точки уже не случайны. Инстинктивно малыш подбирает удобное положение карандаша в руке так, чтобы можно было управлять им. Более развитая моторика проявляется в том, что он следит за границами листа. это является также признаком того, что малыша можно начинать приучать к порядку. Во время работы ребёнок может останавливаться и рассматривать рисунок, пытаясь раскрашивать его детали в разные цвета. Так закладывается основа аналитического мышления в будущем. Ребёнок учится выделять части целого, это подвигает его разбирать разные предметы на части.

Слайд 6

Этап структурирования Теперь ребенок может соединить фигуры в целую композицию, выдержать пропорции, сделать их симметричными. От анализа он переходит к синтезу. Лист становится местом действия, это является признаком социальной зрелости малыша. На этом этапе он готов к освоению сложных слов и многословных предложений.

Слайд 7

Этап графических символов Теперь главное - работа воображения. Этот период у каждого ребёнка наступает индивидуально. Некоторые дети обладают развитой моторикой задолго до достижения необходимого уровня интеллектуального развития, у других умственные способности намного превосходят мышечные, а иногда они развиваются практически одновременно. Но рано или поздно малыш сообразит, что его малевание что-то обозначает, то есть он постигнет значение символики. Происходит это так: ребёнок не собирается изобразить что-то конкретное, но в процессе творчества что-то 9цвет, форма) напомнит ему знакомый предмет или явление. Ребёнок пытается передать самую суть изображаемого предмета, поэтому нам не всегда понятно, что же кроется за необычной фигурой. В этом, наверное, кроется секрет детской гениальности рисунков.

Слайд 8

Как появляется и развивается детский рисунок ?

Слайд 9

15 месяцев Может держать карандаш и оставляет "следы" на бумаге. Ребёнок совершает "открытие", что "карандаш (фломастер) рисует". Первый шаг включает знакомство с карандашом как предметом, который, двигаясь, оставляет "следы". Малыш рассматривает карандаш, находит заостренный конец, постукивает им и двигает по бумаге.

Слайд 10

18 месяцев Черкает спонтанно, увлеченно. След от карандаша служит стимулом, поддерживая желание увлечённо черкать . Наличие спонтанного черканья показывает, что складывается комплексное умение руки, когда воедино связывается карандаш как инструмент, бумага и результат чёрканья.

Слайд 11

21 месяц Черкает в пределах листа. Это первый шаг в овладении "техникой" до изобразительной деятельности. Ребёнок ещё неумело держит карандаш, однако новый момент в том, что черканье совершается под контролем зрения. Способность контролировать движения позволяет малышу проводить линии только в пределах листа (разумеется, поначалу это нужно показать и закрепить). Постепенно спонтанная деятельность превращается в регулируемую.

Слайд 12

24 месяца Подражая, проводит вертикальные и горизонтальные линии. Ребёнок выходит из периода хаотичных каракуль и начинает проводить отдельные линии. Их может быть много или мало, но важно, что он способен уже провести отдельные линии, напоминающие вертикальные и горизонтальные - в зависимости от заданной модели. Способность малыша проводить отдельные линии по подражанию показывает, что он может создать рукой то, что делает кто-то другой. Рука формируется и совершенствуется.

Слайд 13

30 месяцев Проводит кривую замкнутую линию. Этот показатель выявляет значительно более высокую ступень доизобразительной деятельности. Кривую замкнутую линию можно провести только при помощи сложного движения руки по кругу под контролем зрения. Особенно важно то, что ребёнок может прекратить движение в определенный момент.

Слайд 14

36 месяцев Рисует круг, яблоко, мячик и т. д. Ребёнок с помощью приобретённых умений проводит прямые и кривые замкнутые линии и наполняет их конкретным смыслом (яблоко, воздушный шарик). Основной смысл показателя не в умении проводить кривую замкнутую линию, а в способности понять, что, проводя прямые и кривые линии, можно изобразить предметы окружающего мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Этапы развития детской речи"

Как развивается речь ребёнка? Описание основных этапов развития детской речи"...

Этапы развития детской речи от 0 до 6 лет.

Зафиксированные этапы развития речи у детей....

Рекомендации по созданию благоприятных условий для развития правильной речи детей в семье. Этапы развития детской речи в Онтогенезе

Очень часто я вижу родителей и педагогов, воспитателей, которые не знают, в каком возрасте появляется какой звук. Мы часто видим мам, желающих слышать звук Р у трехлетнего ребенка. И главное, что она ...

Стадии развития детского рисунка

Один из наиболее частых вопросов, волнующих родителей - что должен уметь ребенок в своем возрасте. Статья позволяет рассмотреть этапы развития детского рисунка, как самого наглядного вида творчества, ...

Этапы развития детского рисунка

Данная презентация рассказывает об этапах развития детского рисунка....

Региональный этап конкурса детского рисунка «Пейзажи родного края» (Ассоциация педагогов)

Нетрадиционные техники рисования – это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность...

Приказ Об участии в муниципальном этапе конкурса детских рисунков "Пусть дружат на планете Водители и Дети!" 2023 г.

На основании письма МБУ информационно-методического центра системы образования "Холмский муниципальный округ" № 820 от 15.12.2022 г. о проведении муниципального этапа конкурса детских рисунк...