«Совместная работа с родителями по развитию речи дошкольников посредством художественной литературы»
статья

Пикулина Людмила Ивановна

Одна из главных задач воспитания и развития детей дошкольного возраста в детском саду – это речевое развитие. Полноценное речевое развитие ребенка-дошкольника, безусловно, невозможно без художественной литературы, она открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир взаимоотношений и человеческих чувств, обобщает его эмоции, развивает умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка. Художественная литература оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Совместная работа с родителями по развитию речи дошкольников посредством художественной литературы»

Одна из главных задач воспитания и развития детей дошкольного возраста в детском саду – это речевое развитие. Полноценное речевое развитие ребенка-дошкольника, безусловно, невозможно без художественной литературы, она открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир взаимоотношений и человеческих чувств, обобщает его эмоции, развивает умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка. Художественная литература оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка.

Неполноценная речевая деятельность оказывает негативное влияние на все сферы личности ребенка. Затрудняется развитие познавательной деятельности, снижается продуктивность запоминания, нарушается логическая и смысловая память, дети с трудом овладевают мыслительными операциями (Т.А. Ткаченко, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина), нарушаются все формы общения (Ю.Ф. Гаркуша, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова и др.), существенно тормозится развитие игровой деятельности (Л.Г. Соловьева, Т.А. Ткаченкo и др.). Развитие речи должно осуществляться совокупностью разнообразных средств воздействия на детей в различных видах деятельности, одним из них является ознакомление детей с произведениями художественной литературы.

Роль художественной литературы актуальна, она будит в детях добрые чувства, заставляет их сопереживать отважным, самоотверженным героям и ненавидеть жадных и злых, а также прививает детям интерес к родному языку и обеспечивает речевое развитие ребёнка. Интерес к книге надо формировать у дошкольника с ранних лет. В дошкольный период происходит становление речи и ее формирование. В эти годы ребенок усваивает звуки родного языка, учится отчетливо и грамматически правильно произносить слова и фразы, быстро накапливает словарный запас. С развитием речи у дошкольников усиливается потребность в общении. Постепенно уточняются правила общения, дети осваивают новые формулы речевого этикета. Но в некоторых ситуациях дети отказываются использовать общепринятые речевые формы. Причин для этого может быть несколько. Самая главная - это недостаток общения, чтения и слушания художественной литературы и, как следствие, бедный словарь дошкольника.

Современные дети все чаще проводят свое время за компьютерными играми, родителям проще включить телевизор, посадить ребенка с планшетом, чем прочитать книгу.  На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна.

Семья играет огромную роль в приобщении ребёнка к книге.

Нам, педагогам необходимо помочь родителям осознать ценность семейного чтения, как эффективного средства развития речи детей, без чего невозможно успешное обучение в школе.

С этой целью была организована работа с родителями.

Разработан перспективный план. Организованы консультации: «Что и как читать детям», «Роль детской книги в воспитании дошкольника», «Развитие речи дошкольников в игре», «Сказкотерапия на занятиях по развитию речи» и др.

Создали семейную библиотеку. По просьбе, дети принесли из дома разнообразную литературу, мы ее рассмотрели, обсудили, каждый рассказал о своей любимой книге или сказке.

Затем, провели акцию «Поделись книжкой». Вечером дети брали понравившуюся книгу из семейной библиотеки и вместе с родителями дома читали, обсуждали прочитанное. На следующий день приносили ее в сад, показывали, рассказывали другим детям о главных героях, событиях, выражали свое отношение к поступкам и рекомендовали кому- либо прочитать данное произведение. Итак, количество прочитанных вместе с родителями книг стремительно росло.

Для обогащения литературного уголка, была проведена акция «Книга для детей», в которой родители воспитанников приняли активное участие. Собранные книги значительно пополнили библиотеку группы.

По прочитанным дома сказкам, дети совместно с родителями, изготавливали поделки, рисунки, аппликации, которые презентовали перед публикой: «По страницам сказок», «Обложка любимой книги», «Мой любимый сказочный герой», «Шкатулка сказок», «Книжка- малышка», и др. Затем устраивалось общее обсуждение, благодаря которому дети учились четко выражать свою мысль, слушать мнение других, развивали навыки коммуникации.

Совместно с родителями в группе были подготовлены и проведены конкурсы чтецов «Зимний вернисаж», «Весенняя песенка», дети читали свои любимые стихи. Данное мероприятие повысило интерес к художественной литературе, к поэзии.

К проведению викторины «Что за чудо эти сказки?», дети заранее готовились, читали рекомендованные новые литературные произведения дома.

В семейном кругу сочинили сказку «История одной игрушки», где детям давался простор для мышления и активизации их речевой деятельности.

Родители приняли участие в изготовлении театральных атрибутов (пальчиковый театр, театр на коробках, маски). Опираясь на этот материал, дети самостоятельно разыгрывали сказки, придумывали новых героев. Во время принятия роли, изображая сказочного героя, меняли интонацию, темп речи, старались сделать свою речь красочной.

Подводя итоги совместной работы с родителями по развитию речи посредством художественной литературы, можно сделать вывод: целенаправленная, систематическая работа дает высокие результаты. У детей повысился интерес к книге, обогатились знания о произведениях художественной литературы, расширился их словарный запас, речь детей стала более грамотной, насыщенной, сформировалась монологическая речь, обогатилось их воображение, фантазия.

Тем самым, данная работа способствовала формированию речи дошкольников.

Мы же, в свою очередь, надеемся, что интерес к книге будет только расти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей «Развитие речи детей посредством художественной литературы»

Художественная литература открывает и объясняет ребёнку жизнь общества и природы....

Мастер – класс «Развитие речи детей посредством художественной литературы».

Цель: повышение профессионального мастерства и обмен опытом методами и приёмами по развитию речи детей посредством художественной литературы.Задачи:1.Актуализировать знания педагогов о важности х...

ООД развитие речи детей посредством художественной литературы в подготовительной группе

ООД развитие речи детей посредством  художественной литературы в подготовительной группе...

"Развитие речи детей посредством художественной литературы"

Статья на тему : "Развитие речи детей посредством художественной литературы"...

Мастер-класс "Развитие речи детей посредством художественной литературы"

Цель: повышение профессионального мастерства и обмен опытом методами и приёмами по развитию речи детей посредством  художественной литературы.        Задачи:1.А...

Мастер класс: «Развитие речи детей посредством художественной литературы»

Художественная литература занимает в жизни ребёнка важное место.Книга помогает овладеть речью – ключом к познанию окружающего мира.Универсальным приёмом закрепления знаний и умений в д...